История автомобиля: от колеса до Ё-мобиля
презентация к уроку (подготовительная группа)

Мордухович Наталья Сергеевна

В презентации рассказывается об истории развития автомобилествроения от изобретения колеса до современности.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

История автомобиля: от колеса до Ё- мобиля ! Выполнил: Мордухович Н.С., воспитатель, высшей категории

Слайд 2

Автомобили в том виде, какими мы привыкли их видеть на улицах городов были сконструированы всего несколько десятилетий назад . А история изобретения автомобиля насчитывает несколько сотен лет.

Слайд 3

« Что же было до появления первых автомобилей?» Все началось с колеса Люди не только охотились , они стали засевать поля, разводить скот, строить большие поселения, а потом и города; началась торговля камнем, лесом, зерном... При этом людям приходилось перемещать огромные тяжести на большие расстояния . Колесо — диск или обод со спицами, вращающийся на оси. Изобретено на Древнем Востоке в 4-м тысячелетии до н.э. Затем человек придумал повозку И жизнь его значительно облегчилась: стало возможным перевозить тяжести с места на место, обрабатывать землю, затрачивая меньше сил, передвигаться на большие расстояния быстрее.

Слайд 4

В повозки стали запрягать лошадей и быков и назвать телегой или колымагой. С древних времен и до наших дней люди используют телеги в сельском хозяйстве В XV в. был сделан значительный шаг в развитии конных экипажей. Кузов, словно люльку, подвесили на кожаных ремнях к раме повозки. Плавно покачивая кузов, ремни, исполняя роль рессор, гасили все толчки, возникающие при движении. Так древняя колымага превратилась в более удобный и совершенный экипаж — карету.

Слайд 5

Шло время…росли города… расширялась торговля .. У людей появилась нужда передвигаться на далекие расстояния, и освободить при этом животных от тяжелого труда- перевозки грузов на далекие расстояния. Люди стали думать о изобретении « Самобеглой коляски». И придумали: эти экипажи приводились в движение самими пассажирами с помощью педалей. С изобретением парового двигателя появились паромобили .

Слайд 6

Первый автомобиль выглядел так. Можно считать, что автомобиль родился 29 января 1886 года — именно в этот день немецкому инженеру Карлу Фридриху Михаэлю Бенцу был выдан патент DRP-37435 на «транспортное средство с мотором, работающим на бензине». Этим транспортным средством был Motorwagen — трехколесный автомобиль, точнее будет назвать его трѐхколѐсным двухместным велосипедом с бензиновым двигателем. Со временем у автомобиля появилось четвертое колесо, крыша, мягкие сиденья, фары

Слайд 7

Автомобили 20-го века. Автомобили видоизменяются постоянно, с каждым разом становясь все более комфортабельными и удобными Современные автомобили. Современные автомобили могут развивать скорость до 400 км в час, их двигатели имеют мощность 140 лошадиных сил, умеют сами поднимать и опускать стекла на окнах, сами паркуются, у них есть подогрев руля и сидений, кондиционеры, видео, радио и даже телевизоры и интернет. Ё- мобиль - российский проект гибридного автомобиля , в конструкции которого предполагалось использование электрической трансмиссии.

Слайд 8

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "История автомобиля"

Образовательная область"Познавательное развитие"  Ознакомление с окружающим миром. "История автомобиля"...

Технологическая карта ННОД «История автомобиля» (Технология « Путешествие по "реке времени"», ТРИЗ (системный оператор))

Данная технологическая карта предназначена для педагогов дошкольных учреждений, кто использует в своей практике технологии познавательно-исследовательской деятельности "Путешествие по "реке ...

ИСТОРИЯ АВТОМОБИЛЯ

Послушайте загадку: Чтоб тебя я повёз, Мне не нужен овёс. Накорми меня бензином, На копытца дай резину. И тогда, поднявши пыль, Побежит. (автомобиль). - Верно, это машина – верный...

Презентация "История автомобиля"

История появления автомобиля первая часть презентации, помогающая сформировать представление детей о появлении транспорта, об истории колеса...

Презентация "История автомобиля"

Презентация занятия "История автомобиля"...


 

Комментарии

Мордухович Наталья Сергеевна

Открытие "Года науки и технологий"