ИКТ Технологии. Работа в приложении Canva
компьютерная программа

Шумова Юлия Борисовна

Презентация для воспитателей детского сада. Работа с приложением Canva

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_polzovatsya_canva_prezentatsiya.docx989.19 КБ

Предварительный просмотр:

Работа в приложении Canva. Презентация для работников детского сада.

Выполнила воспитатель МБДОУ №1 «Сибирячок» Шумова Юлия Борисовна

Как пользоваться Canva

Что такое Canva

Canva – это онлайн-сервис для создания элементов графического дизайна, начиная с иллюстраций для соцсетей и заканчивая макетами для полиграфии. Основан в 2012 году в Австралии.

Ключевое преимущество данного редактора заключается в его простоте. Сервис пытается сделать дизайн доступным для каждого, даже для тех, кто не умеет рисовать. Canva предоставляется как на платной, так и бесплатной основе.

Преимущества программы

  • Простота в использовании.
  • Куча бесплатных шаблонов, картинок, видео, иконок и т.п.
  • Создание дизайнов разного назначения.
  • Сохранение итогового проекта в самых разных форматах.
  • Возможность работать как через браузер, так и с помощью приложений для компьютеров и смартфонов.

Как пользоваться сервисом Canva

В первую очередь нужно зарегистрироваться и войти в профиль. Тут можно также авторизоваться через аккаунты Google, Facebook или Apple.

Готовые шаблоны

В Канве очень много шаблонов для самых разных целей – от визитных карточек до макетов для посадочных страниц. Все они доступны в соответствующем разделе на главной странице. 

А теперь самое интересное – можно менять образец прямо в редакторе. Допустим, вы выбрали один вариант, но по ходу дела он вам разонравился. Просто откройте меню «Шаблоны» и выберите любой другой образец.

Обработка изображений

В Canva предусмотрена куча инструментов для работы с изображениями. Например, коллекция эффектов, которые нужно отдельно подключить, множество уже встроенных фильтров, настройки параметров яркости, насыщенности и так далее.

Работа с текстом

Canva также хороша тем, что в ней предусмотрен инструментал для настройки внешнего вида текста. Помимо стандартного изменения жирности, курсива и подчеркивания, есть возможность изменения регистра одним нажатием на кнопку, создание нумерованных и маркированных списков, выравнивание разными способами. Ну, и мое самое любимое – эффекты.

Хочу еще обратить внимание на то, что тут очень много шрифтов. Кстати, для некоторых из них недоступно применение параметров стиля типа жирности и курсива. Посмотреть все образцы можно выбором пункта в панели инструментов, как показано на скриншоте ниже.

Кстати, размер можно менять двумя способами. Первый – просто указать оптимальный вариант в соответствующем поле в панели инструментов. Второй – «оттянуть за уши» текст.

Загрузка файлов

Функция Drag-and-drop встроена в этот сервис не зря. Вы можете вставлять собственные фотографии и изображения, видеоролики, логотипы и даже музыку. Все это потом будет доступно в одноименном разделе «Загрузки».

Вставка видео

На выбор доступны видео из встроенной коллекции, а также вставка своих файлов с компьютера. Если видео слишком длинное, то просто обрежьте его, используя встроенный инструмент.

Скачать, сохранить или поделиться проектом

Есть два способа экспорта готового дизайна из сервиса Canva – скачивание в память устройства или отправка в какую-либо соцсеть. Если есть такая возможность, можете сразу отправить шаблон в печать. Для скачивания, кстати, предлагается множество популярных форматов.

Заключение

СервисCanva максимально прост, и освоить работу в нем может любой желающий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Деловая игра на тему: «Наука о предметно-пространственной среде» (работаем с приложением ФГОС ДО)

Предметно-пространственная среда, окружающая детей в детском саду, должна обеспечивать безопасность их жизни, способствовать укреплению здоровья и закаливанию организма каждого из них....

Собрание – практикум ТЕМА: Привлечение родителей в работу проекта «Аудиопутешествие в мир сказок». Работа по приложению « ИРОН ЧИНЫГ». Заучивание стихотворения с помощью мнемотехники.

Родной язык   - хранилище мудрости и памяти. Язык хранит все это богатство и делает его доступным не только для нынешнего поколения, но и для будущего. «Пока жив язык народный в устах народ...

Консультация для родителей: Аудиопутешествие в мир сказок. Работа по приложению "Ирон чиныг".

Консультация для родителей: Аудиопутешествие в мир сказок. Работа по приложению "Ирон чиныг"....

Дистанционное обучение для педагогов ДОУ "Создание собственного графического дизайна с помощью приложения canva.com"

Уважаемые педагоги! Нам необходимо разработать с помощью данного приложения https://www.canva.com/ лейблы на каждую рубрику электронного портфолио воспитанника нашего доу ГБДОУ №23 Колпинского района....

"Методические рекомендации по работе с приложением LearningApps.org. Создание интерактивных модулей по финансовой грамотности для детей дошкольного возраста"

Методические рекомендации по использованию сервиса Learning Apps для создания мультимедийных интерактивных упражнений и игр для использования современных информационных технологий в образовательном пр...

Консультация для педагогов по работе с ресурсом Canva

Canva – это онлайн-сервис для создания элементов графического дизайна, начиная с иллюстраций для соцсетей и заканчивая макетами для полиграфии. Основан в 2012 году в Австралии.Ключевое преи...