Презентация по окружающему миру «Весенние цветы»
презентация к уроку (младшая группа)

Рыбась Светлана Владимировна

          Цель: Развитие творческих способностей и познавательных интересов дошкольников.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pervotsvety_2022_szhataya.pptx2.29 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Весенние цветы» МКДОУ Девицкий детский сад «Улыбка» Подготовил: Воспитатель 1КК – Рыбась С.В.

Слайд 2

Тает снежок, Ожил лужок, День прибывает, Когда это бывает? (весной)

Слайд 3

Солнышко греет, снег тает, звенит капель, птицы весело щебечут и на пригорках, самых солнечных местах, появляются первые цветы. – Когда появляются первые цветы в лесу? (Как только растает снег, и проявятся первые проталины). – Как называют первые цветы? (подснежники) – А раз они первые цветы, то их еще называют первоцветами.

Слайд 4

Подснежник – цветок нежный, хрупкий, но в то же время гордый и смелый, растет рядом со снегом, его обдувают холодные ветра, а он не боится и прямо стоит на своей тонкой ножке.

Слайд 5

У занесённых снегом кочек Под белой шапкой снеговой Нашли мы маленький цветочек Полузамёрзший, чуть живой. Первым вылез из землицы На проталинке. Он мороза не боится, Хоть и маленький. Из-под снега расцветает, Раньше всех весну встречает.

Слайд 6

– Как называется этот цветок? – Назовите части растения? (листья, стебель, цветок) – Какой стебель? (невысокий) – Какие цветки у растения? (белого цвета)

Слайд 7

Первоцветы – это многолетние растения, т. е. такие, которые по многу лет растут и цветут. Они сохраняются под снегом зимой, а с наступлением тепла пробуждаются, и из их корня растут стебель, листья.

Слайд 8

Но зима заморозила их, давайте им поможем прорасти Мы ямку раскопаем, Семечко посадим, Дождичек польет, Оно прорастет, Сначала стебелек, А затем листок .

Слайд 9

Физкультминутка «На лугу растут цветы» На лугу растут цветы Небывалой красоты. (Потягивания – руки в стороны.) К солнцу тянутся цветы. С ними потянись и ты. (Потягивания – руки вверх.) Ветер дует иногда, Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.) Наклоняются цветочки, Опускают лепесточки. (Наклоны.) А потом опять встают И по-прежнему цветут .

Слайд 10

Ранней солнечной порой На проталинке весной Украшают бугорки Мать-и-мачехи цветки. В ярких желтеньких платочках И зелененьких носочках.

Слайд 11

Мать-и-мачеха одна из самых первых зацветает по весне. У неё небольшие желтенькие цветочки на толстенькой ножке-стебельке. Когда цветы отцветут, появляются большие зеленые листья. С виду самые обычные, а потрогаешь – вот так диво! Одна сторона у листьев теплая, покрытая мягким пушком, а другая – гладкая и холодная. Теплая – это мать, холодная – мачеха. Растёт мать-и-мачеха на открытых солнечных местах.

Слайд 12

«Белые горошки на зелёной ножке » Правильно, это ландыш. Растение – символ весны. Его мелкие белые цветы похожи на душистые колокольчики, два крупных листа обхватывают стебли. После отцветания образуются оранжево-красные ягоды. Они – ядовиты, их нельзя трогать.

Слайд 13

О первый ландыш! Из-под снега Ты просишь солнечных лучей; Какая девственная нега В душистой чистоте твоей! А.Фет

Слайд 14

Игра: «Один – много»

Слайд 15

Игра «Найди лишнее»

Слайд 16

Вот весенние цветы Или первоцветы. Их запомнить должен ты Как весны примету.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к занятию по окружающему миру"Садовые цветы"

Пурезентация к занятию по окружающему миру "Садовые цветы"...

Презентация к занятию по окружающему миру"Луговые цветы."

Презентация предназначена для общего ознакомления детей с лекарственными растениями....

Презентация по окружающему миру "Первые весенние цветы"

Презентация знакомит детей с первыми весенними цветами а также с стихотворением "Одуванчик"(мнемотехника)...

Конспект НОД по окружающему миру «Весенние цветы»

Конспект НОД по окружающему миру «Весенние цветы»Цель: формировать знания детей об изменениях в природе, сравнивать погоду весной и зимой. Знакомить с названиями цветов, их строением,...

ООД по окружающему миру «Весенние цветы»

Весенние цветы          Цель: Развитие творческих способностей и познавательных интересов дошкольников.Задачи:Стимулировать создание выразительных изо...

Презентация по окружающему миру "Первые весенние цветы"

Цель: расширять представление детей о первых весенних цветах....

Презентация по окружающему миру "Легенды о весенних цветах"

Презентация содержит красивые истории о ландыше, примуле, гиацинте, нарциссе, подснежнике, медунице, мать-и-мачехе и тюльпане....