«Скрытый потенциал самоизоляции: стратегии и возможности».
консультация (подготовительная группа)

Ризванова Амина Рифовна

В этой статье говорится о нашей работе в период карантина  в условиях самоизоляции.

 В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией нам пришлось    искать новые удобные и безопасные с точки зрения СанПина формы работы с воспитанниками и их родителями.

Мы решили организовать дистанционное сопровождение по телефону и через социальные сети, консультировали родителей по вопросам организации свободного времени в режиме изоляции и об организации самостоятельного обучения детей родителями.

Дистанционное общение и работа воспитателей группы с родителями и детьми  производилась с использованием приложений WhаtsApp,  Вконтакте и Инстаграм. Была создана группа для общения педагогов с родителями и для предоставления обучающих и развивающих материалов для детей.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_ar_2020.docx34.61 КБ

Предварительный просмотр:

Слайд 1. Тема моего выступления «Скрытый потенциал самоизоляции: стратегии и возможности».

Слайд 2.

В период самоизоляции перед детскими садами стал вопрос об обучении детей.  В целом,  мы оказались в ситуации неопределенности.  

Нами была поставлена цель: получение дошкольниками   качественного дошкольного образования в период самоизоляции. Для решения этой цели поставлены задачи.

Задачи:

- Создать благоприятные условия  для развития детей  в период их нахождения дома с учетом  возрастных и индивидуальных особенностей;

 -Обеспечить педагогическую поддержку семьи и повышение компетентности родителей в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

- Педагогам  использовать  время самоизоляции, как возможность  самообразования.

Слайд 3.

В период карантина  в условиях самоизоляции мы, педагоги детского сада 1, строили воспитательно-образовательный процесс, руководствуясь КТП нашего дошкольного учреждения.

.Слайд 4. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией нам пришлось    искать новые удобные и безопасные с точки зрения СанПина формы работы с воспитанниками и их родителями.

Мы звонили в Министерство Образования, где нам сказали, на платформе ЗУМ мы не можем проводить занятия, нельзя загружать платформу, дети больше 10 минут не должны находиться перед компьютером.

Поэтому мы решили организовать дистанционное сопровождение по телефону и через социальные сети, консультировали родителей по вопросам организации свободного времени в режиме изоляции и об организации самостоятельного обучения детей родителями.

Дистанционное общение и работа воспитателей группы с родителями и детьми  производилась с использованием приложений WhаtsApp,  Вконтакте и Инстаграм. Была создана группа для общения педагогов с родителями и для предоставления обучающих и развивающих материалов для детей.

Выбрала такие формы работы:

- рекомендации для родителей через социальные сети в рабочей группе;

-совместная детско-родительская  деятельность;

-участие в конкурсах (и педагогов, и воспитанников);

-самообразование  (вебинары, онлайн-форумы, конференции, повышение квалификации дистанционно, публикации, работа на личном сайте педагога).

Слайд 5. Родителям были рекомендованы различные сайты и полезные ссылки для совместной работы с детьми.

Разрабатывались всевозможные консультации, фото и видео материалы, которые служили помощью для родителей в вопросах воспитания и обучения детей в семье.

Данный вид взаимодействия позволяет без визуального контакта проконсультировать родителей, прислать задания для самостоятельной работы с ребенком, а также познакомить их с различными играми, интересными книгами, пособиями и т.д.

Слайд 6. В период с 8 апреля по 7 мая мы с группой детей при поддержке своих родителей приняли участие во Всероссийской интернет - акции «Я – ответственный гражданин: я соблюдаю режим самоизоляции!»

В нашей группе Вконтакте мы ежедневно информировали родителей, давали  групповые и индивидуальные консультации по интересующим вопросам, с которыми столкнулись родители в данный момент, а также знакомили  с памятками как вести себя во время карантина.

Слайд 7. Дети рисовали вирус, узнавали о важности самоизоляции в период карантина.

Слайд 8.

В дистанционном режиме родителям в нашей группе Вконтакте предоставлялся методический и дидактический материал в соответствии с тематическими планами: презентации, иллюстративный материал, рекомендации по чтению литературных произведений,  заучиванию наизусть стихотворений, скороговорок и т.д., который использовался ими для занятий с детьми.

Слайд 9. Детям были предложены развивающие мультфильмы, видео по различным темам.

Слайд 10.

От родителей получали обратную связь в форме фото и видео материалов, голосовых сообщений, в которых дети читали выученные стихи,  с удовольствием показывали свои иллюстрации по теме.


Надо отметить, что не все родители были расположены к сотрудничеству, некоторые ссылались на занятость на работе, на нехватку времени для работы со своим ребенком.
Но основная масса родителей и детей очень активно выполняли задания, выставляли рисунки, поделки, заполненные листы заданий. Работа была очень активной в группе, поэтому начали подтягиваться и остальные родители.

От родителей детей приходило  много положительных отзывов, по которым мы поняли, что предложенный формат общения их устраивает. Они писали о том, что дети скучают по детскому саду, друзьям, воспитателям.

Слайд 11. На данном этапе мы приняли участие во Всероссийском конкурсе рисунков и поделок «Бескрайний космос». Детские рисунки были отправлены на конкурс, и дети награждены грамотами.

Слайд 12. Наши дети очень любят играть в СРИ. Родители совместно с детьми изготовили атрибуты к С РИ «Космос». Фотографии я отправила на Всероссийский творческий конкурс «День космонавтики», где мы получили  грамоту 1 степени.

Слайд 13. Неделя «Азбука безопасности». Были предложены материалы по теме «Безопасность во время карантина», «Я один дома», «Безопасность на дорогах». В конце недели дети совместно с родителями подготовили рисунки.

Слайд 14. Участие во Всероссийском конкурсе рисунков по ПДД.

Эти работы были отправлены на конкурс рисунков по ПДД.

Слайд 15-16. Очень интересно прошли тематические дни.

Дети рассказывали стихотворения, пели песни, рисовали, изготавливали поделки.

Тематический день «1 Мая – День Весны и Труда».

Тематический день « 3 мая – День Солнца».

Слайд 17.  По окончанию акции были подведены итоги, и все дети были награждены грамотами.

Слайд 18. Участие в интернет–акции «75-ая годовщина Победы в ВОВ».

В этом году была знаменательная дата — 75 -летие Победы в Великой Отечественной войне. Детство — самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине, поэтому подготовка к празднику в МБДОУ — детский сад № 1 велась заранее — с декабря месяца.

   На основании разработанного плана мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в течение апреля и мая в нашем детском саду планировались плановые поэтапные заключительные мероприятия по подготовке к празднованию.

   С целью воспитания у дошкольников чувства гордости за своих прадедов, уважения к достойным страницам истории была развернута активная работа с семьями детей.

   И вдруг — самоизоляция...Работу продолжили в домашних условиях, что нисколько не повлияло на отличные результаты детско-родительской активности.

Наши дети представили серии своих работ (изо-творчество, словесное творчество) во Всероссийской интернет - акции "75 -ая годовщина Победы в ВОВ 1941-1945г.г.";

Слайд 19. К районным мероприятиям, посвященным 75-летию Победы в ВОВ, от нашего садика было предоставлено более 80-ти детских и детско-родительских работ: дети прочли стихи о войне и победе, исполнили песни, было представлено очень много видеороликов,  рисунков.

   Детских работ очень много, поэтому здесь представили лишь некоторые.

Все разнообразие фото и видеоработ , дипломов и грамот можно посмотреть в Instaqram в группе детского сада detskii_sad_1_raevka.

Слайд 20. Мы участвовали в интернет-фестивале военно-патриотической песни и художественного слова «Память».

На конкурс было представлено много работ( рисунки, поделки, стихи , песни).  Дети и родители с энтузиазмом готовились к данным мероприятиям.

Слайд 21. Наши дети приняли участие в Международном конкурсе декоратвно — прикладного творчества и изобразительного искусства "День Победы глазами детей".

Слайд 22. Дети рассказывали о своих прадедах в рамках акции "Бессмертный полк".

Слайд 23. Приняли участие в Международном конкурсе «День Победы».

Слайды 24- 26. Акция «Окна Победы».

Вместе с родителями дети приняли участие в акции "Окна Победы", украсив окна своих домов нарисованными или вырезанными из бумаги силуэтами символов Победы, создавая таким образом праздничную атмосферу села в режиме самоизоляции.

Слайды 27-29. В нашей рабочей группе для родителей были представлены материалы по развитию детей по данной теме: презентации, перечень книг для чтения детям, стихотворения для заучивания.

Слайды 30- 32. Во время самоизоляции были изготовлены пособия для детей:

Лэпбуки «Никто не забыт, ничто не забыто!», «Спасибо деду за Победу!», альбомы «Города-Герои», «Мои земляки-Герои Отечества», д.и «Животные на войне».

Слайд 33. Подготовлена и предложена для просмотра презентация «Мои земляки – Герои Отечества».  И отправлена на Всероссийский конкурс презентаций по нравственно-патриотическому воспитанию, где мы заняли 3 место.

Слайд 34. Поучаствовать в данном конкурсе было предложено и родителям.

Родители Д. Софии подготовили презентацию и заняли 1 место.

Слайд 35. 9 мая мы не смогли все вместе выйти на праздничный парад, но эта совместная детско-родительская работа в режиме самоизоляции удивительным образом позволила объединить множество людей разного поколения к великому для всех нас Дню Победы!

 По окончанию  акции нам были отправлены награды.

Слайд 36. В рамках тематической недели «Скоро лето!» для родителей были представлены материалы для совместной работы с детьми.

Слайд 37-38-39. Дети охотно конструировали, создавали иллюстрации к сказкам, слушали аудиокниги.

Конкурс конструирования. Артур.

Конкурс «Невероятные животные». Рианна.

 Создание иллюстраций к рнс «Мохнатый, крылатый и масленый».

Слайд 40-41.

Наши дети очень любят читать книги ,  Общероссийский день библиотек мы провели с пользой. В чате нашей группы были даны консультации  родителям о пользе чтения, рекомендации по созданию домашней детской  библиотеки. Особый интерес вызвала презентация «Кто такой библиотекарь», где детям были предложены интересные задания по теме.

Слайд 41. Дети с большим удовольствием демонстрировали свою домашнюю библиотеку.

Слайд 42.

Наши дети активно приняли участие в фестивале «Пусть всегда будет солнце!», посвященном Международному Дню защиты детей.

Слайд 43. Представили свои рисунки «Мир, в котором я живу».

Слайды 44-45. И очень яркие фотоработы «Подари улыбку лету».

Слайд 46. Детские рисунки были отправлены также  на конкурс

изобразительного искусства «В мире детства».

Слайд 47. С большим интересом прошли тематические дни.

Тематический день «А.С.Пушкин».

Дети  знакомились с произведениями Пушкина, родителям даны консультации о важности творчества поэта в жизни дошкольника.

Слайд 48. Были предложены такие задания: прочитать детям правила дружбы, просмотр и обсуждение мультфильма.  

Слайд 49. К тематическом дню  «День России» было очень много  подобрано материала. Дети с большим интересом изучали предложенный материал.

Слайд 50. Участвовали  в конкурсе «Моя Россия» от Отдела культуры

МР Альшеевский район РБ.  

Слайд 51. Эти же работы  были отправлены на интернет-конкурс «Люблю тебя, моя Россия!»

Слайд 52. У педагогов за время самоизоляции появилось больше времени для самообразования.

В БГПУ наши педагоги, в том числе и я,  дистанционно прошли курсы о повышении квалификации «Психолого-педагогические основы работы ДОО с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в условиях реализации ФГОС ДО – 2020».

В начале апреля издательство «Бином Детства»  открыло новый онлайн-проект «Детский сад дома». В итоге педагогами, авторами многих развивающих пособий,  было проведено 75 развивающих онлайн-семинаров, мастер-классов, презентаций. На канале YouTube можно просмотреть записи всех  мероприятий. Вебинары были полезны родителям, как организовать время в условиях вынужденной самоизоляции и невозможности посещать детский сад, педагогам – организовать занятия для детей в дистанционном режиме. Каждый день в апреле-мае проходили онлайн-встречи с авторами программ, пособий, интересных книг издательства Бином Детства. Это Елена Кочемасова, автор курса матем развития дошк-в «Игралочка»;

Елена Матвеева, кандидат пед наук; Мария Агапина, автор книг-квестов для детей; Ирина Лыкова , доктор пед наук, автор популярных программ и пособий по развитию худ творчества детей дошк возраста и многие другие.

С 28 апреля по 29 июня проводился Большой онлайн фестиваль дошкольного образования. Фестиваль реализовался по двум направлениям: 12 онлайн-конференций по актуальным темам ДО и Дошкольный марафон «Воспитатели России».

На ютуб- канале Воспитатели России были просмотрены 12 онлайн-конференций, которые провели известные эксперты, авторы лучших практик в сфере дошкольного образования. Познакомились с новыми пособиями, получили много интересной и полезной информации. Прислали сертификат участника. В рамках ММСО мы посетили виртуальные экскурсии, выступления более 1000 экспертов сферы образования России, представителей гос-ых институтов.

 Слайд 53. В период самоизоляции было много времени для работы на  сайте нспортал, также на портале  Страна талантов.

Слайды 54-56. Время на самоизоляции дало возможность участвовать в различных районных конкурсах, интернет конкурсах, семинарах, онлайн- марафонах, форумах.

Слайд 57. Подводя итог, хочу выделить положительные стороны самоизоляции.

Плюсы самоизоляции:

для детей:

- мотивированная деятельность - полезная занятость;

-совместное времяпровождение детей с родителями в процессе их деятельности;

-возможность научиться жить в условиях неизвестности, не унывать в любой ситуации;

для педагогов:

-потенциал для самообразования;

-расширение временных возможностей для получения дистанционного самообразования;

-укрепление связей между участниками образовательного процесса дети- родители- педагоги.

для родителей:

- в полной мере познакомились с  КТП;

-повышение  заинтересованности в продолжении воспитательно-образовательного процесса в условиях домашнего обучения;

-развитие  творческой инициативы.

Слайд 58. Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

« Игровой стретчинг,как система направленная на активизацию защитных сил организма,психоэнергетической саморегуляции,развития и высвобождения скрытых творческих и оздоровительных возможностей подсознания »

1.Что же такое игровой стретчинг?2.Возрастные ограничения для занятий игровым стретчингом.3.Основные принципы занятий.4.Организация проведения занятий игрового стретчинга.5.Продолжительность занятий.5...

Скрытые возможности художественных сказок

СКРЫТЫЕ  ВОЗМОЖНОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ СКАЗОК...

Скрытые возможности использования домино. Польза для развития дошкольников

Есть множество различных детских игр, которые способствуют всестороннему развитию детей. В своей публикации я хочу обратить внимание на использование домино в работе с детьми и поделиться интересными ...

Скрытые возможности художественных сказок

Скрытые возможности художественных сказок...

Скрытые возможности художественных сказок.

Скрытые возможности художественных сказок....