Творческое задание по рисованию для детей 5-7 лет "Заколдованные ключики зимы", подготовленное с помощью онлайн-сервиса Smore.com
учебно-методический материал (средняя, старшая группа)

Масалитина Александра Викторовна

Данная работа представляет собой методические рекомендации по организации творческой деятельности дошкольников в условиях дистанционного обучения с участием родителей и информационную мультимедийную листовку, созданную с помощью онлайн-сервиса Smore.com для совместной деятельности родителей и детей в возрасте от 5 до 7 лет. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр внешкольной работы»

Творческое задание по рисованию

для детей 5 -7 лет

«Заколдованные ключики зимы»,

подготовленное с использованием

онлайн-сервиса Smore.com

Педагог дополнительного образования

МБУДО «Центр внешкольной работы»

Масалитина Александра Викторовна

г. Петропавловск-Камчатский

2021 г.

Данная работа представляет собой информационную мультимедийную листовку для организации совместной деятельности родителей и детей в возрасте от 5 до 7 лет. Материал, размещенный в листовке, направлен на повторение и закрепление в дистанционной форме изученного ранее материала разделов «Цвет» и «Ритм и симметрия» по учебному предмету «Изобразительной творчество» комплексной дополнительной общеразвивающей программы «Здравствуй, мир!» 2 и 3 годов обучения.

Представленная листовка была разработана и применялась для дистанционного обучения в Школе раннего развития детей «Радость» в период самоизоляции в связи с пандемией новой короновирусной инфекции.

Цель творческого задания «Заколдованные ключики зимы»: повторение понятий «холодные цвета» и «теплые цвета», закрепление работы акварелью в технике «по-сырому», знакомство с происхождением и строением снежинок, развитие фантазии и воображения через создание образа снежинок в снегопаде.

Одной из особенностей организации обучения дошкольников в дистанционной форме является приобщение и мотивация родителей к совместной деятельности с детьми. Родителям необходима помощь в создании условий для занятий. Для этого необходимо тщательно подобрать интересную информацию по теме и продумать творческие задания, которые с одной стороны, позволят родителям самостоятельно провести маленькое занятие со своим ребенком, с другой стороны, детям повторить знания, полученные на очных занятиях в объединении, закрепить умения в самостоятельном творческом рисовании.

Максимально все эти условия можно реализовать, используя в педагогической практике онлайн-сервис Smore.com. Онлайн-сервис Smore предназначен для создания мультимедийных листовок, в которых могут быть размещены тексты, аудио- и видеофайлы, фотографии и иллюстрации, ссылки на интерактивные задания, созданные на внешних ресурсах, и гиперссылки.

Кроме того, сервис позволяет распечатать листовку, что удобно для обращения к материалу задания без использования компьютера или телефона (без работы ссылок).

Для организации деятельности родителей с дошкольниками этот сервис позволил наполнить листовку по теме «Заколдованные ключики зимы» интерактивным упражнением для повторения, необходимыми иллюстрациями, литературным материалом, четкими инструкциями по порядку выполнения задания, познавательным мультфильмом по теме. Планировалось добавить в листовку аудиофайл с записью «Вальса снежинок» из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского для возможности музыкального сопровождения рисования, но сожалению, на сегодняшний день сервис поддерживает только один музыкальный ресурс для добавления аудиофайлов и нужного произведения на нем не оказалось.

Недостаток данного сервиса, который выявился со временем, в том, что через определенный промежуток времени внести изменения в листовку нельзя, а сервисы, ссылки на которые размещаются в ней, могут поменять условия пользования. Во время создания листовки и при работе с родителями и детьми мультфильм «Откуда берутся снежинки» режиссера Марины Карповой с сайта Vimeo, ссылка на который есть в листовке, не был защищен и просматривался без пароля.

Для корректного открытия листовки, созданной на онлайн-сервисе Smore.com, родителям рекомендуется использовать браузер Google Chrome.

 «Творческое задание «Заколдованные ключики зимы»

https://www.smore.com/5cf6u

Просмотреть мультфильм, ссылка на который размещена в листовке, можно по ссылке: https://vimeo.com/261602617 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры и творческие задания для развития речи детей с ОНР

Игры и творческие задания помогут развивать у детей словарный запас, грамматический строй речи, психические процессы и связную речь....

Конспект непосредственно образовательной деятельности по нетрадиционной технике рисования для детей средней общеобразовательной группы «Зимушка-зима»

Программное содержаниеОбразовательная область «Художественное творчество»1. Познакомить детей с жанром живописи – пейзажем.2. Формировать умение рисовать простейший п...

Программа самообразования по использованию нетрадиционных техник в изобразительной деятельности во второй младшей группе по методической разработке У.А Ульевой «Творческие задания. Времена года. Для детей 3-4 лет»

Программапо использованию  нетрадиционных техник в изобразительной деятельностиво второй младшей группе по методической разработке У.А Ульевой «Творческие задания. Времена года. Для детей 3...

Домашнее задание от логопеда для детей старшей группы на тему "Зимующие птицы"

Домашнее задание от логопеда для старшей логопедической группы на тему "Зима. Зимующие птицы". Тема: «Зима. Зимующие птицы». Родителям рекомендуется: побеседовать с ребёнком: как...

Конспект занятия по рисованию для детей младшей группы тема: «Белоснежная зима»

Учить детей приему рисования - тычки жесткой полусухой кистью. Развивать эстетическое восприятие зимнего пейзажа, воспитывать любовь к природе....