ПРОЕКТ по духовно-нравственному развитию дошкольников посредством приобщения к чтению художественной литературы
проект по художественной литературе на тему

Груздева Дарья Александровна

Тема: "В каждой книжке свой секрет,

        И не нужных книжек нет!"

 

Срок реализации: один месяц (с 11.03.2013 г. по 12.04.2013 г.), краткосрочный.

Участники проекта: воспитанники, родители и воспитатели младшей, средней, старшей и подготовительной групп.

Цель: воспитания интереса и ценностного отношения у детей дошкольного возраста и их родителей к книге и художественной литературе

Задачи:

1.   Создание предметно-развивающей среды в ДОУ для духовно-нравственного развития детей.

2.   Методическая работа с педагогами по привлечению внимания к проблеме духовно-нравственного развития детей. Активизация творческой активности педагогов.

3.   Эффективное взаимодействие с семьями воспитанников по развитию интереса у детей к книгам и художественной литературе. 

4.   Проведение воспитательно-образовательной работы с детьми по приобщению к чтению художественной литературы, приобретению литературных художественных впечатлений и опыта слушателя:

-      Совместная деятельность взрослого и ребенка посредством организации различных видов детской деятельности.

-      Организация культурно-досуговой деятельности детей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Проектная деятельность744.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРОЕКТ по духовно-нравственному развитию дошкольников посредством приобщения к чтению художественной литературы.

Слайд 2

Тема: “ В каждой книжке свой секрет, И не нужных книжек нет! ” Срок реализации: учебный год (долгосрочный проект). Участники проекта: воспитанники, родители и воспитатели младшей, средней, старшей и подготовительной групп.

Слайд 3

Цель: воспитание интереса и ценностного отношения у детей дошкольного возраста и их родителей к книгам и художественной литературе. Проблема: взрослые зачастую не уделяют должного внимания взаимодействию детей с книгами. Нет чтения – нет и полноценного духовного развития детей. “ Без преувеличения можно сказать, что чтение в годы детства – это, прежде всего, воспитание. Слово, раскрывающее благородные идеи, навсегда откладывает в детском сердце крупинки человечности, из которых складывается личность ” В.А.Сухомлинский

Слайд 4

Задачи: Создание предметно-развивающей среды в ДОУ для духовно-нравственного развития детей. Методическая работа с педагогами по привлечению внимания к проблеме духовно-нравственного развития детей. Активизация творческой активности педагогов. Эффективное взаимодействие с семьями воспитанников по развитию интереса у детей к книгам и художественной литературе. Проведение воспитательно-образовательной работы с детьми по приобщению к чтению художественной литературы, приобретению литературных художественных впечатлений и опыта слушателя: совместная деятельность взрослого и ребенка посредством организации различных видов детской деятельности; организация культурно-досуговой деятельности детей.

Слайд 5

Стратегия реализации проекта: 1 этап – подготовительный: 1.1. Изучение литературы по проектной деятельности. 1.2. Подбор и изучение методической литературы по теме проекта. 1.3. Разработка плана мероприятий по работе с педагогическим коллективом. 1.4. Разработка плана мероприятий по взаимодействию с семьями воспитанников. 1.5. Разработка плана воспитательно-образовательной работы с детьми. Подготовка конспектов мероприятий. Подбор материала.

Слайд 6

2 этап – практический. 2.1. Работа с педагогическим коллективом: 2.1.1. Консультация для воспитателей «Создание предметно-развивающей среды для приобщения детей к художественной литературе. Оформление книжных уголков». 2.1.2. Смотр ко Дню книги «Полезнее книги нет вещи на свете» (книжные и родительские уголки). 2.1.3. Тематическая проверка «Духовно-нравственное развитие дошкольников: приобщение к художественной литературе». 2.1.4. Педсовет «Чтение как источник формирования интереса к книге и духовного обогащения дошкольников». 2.2. Работа с семьями воспитанников: 2.2.1. Акция благотворительности «Подари детям книгу» (помощь в создании библиотеки книг). 2.2.2. Помощь в создании книг. 2.2.3. Создание совместно с родителями книг поговорок и пословиц, считалок и загадок (подготовительная, старшая, младшая группы). 2.2.4. Мастер-класс для родителей (младшая группа). 2.2.5. Консультации для родителей: “Читаем детям”, о пользе чтения, как воспитать интерес к книге и пр. 2.3. Работа с детьми: 2.3.1. Организация познавательно-исследовательской деятельности: беседы, интегративные занятия. 2.3.2. Организация продуктивной деятельности: рисование, лепка, аппликация, конструирование. 2.3.3. Организация игровой деятельности: сюжетно-ролевые игры “Библиотека”, “Книжный магазин”, настольно-печатные игры. 2.3.4. Организация трудовой деятельности: ремонт книжек. 2.3.5. Организация музыкальной и двигательной деятельности: постановка сказок, инсценировок. 2.3.6. Чтение художественной литературы. 2.3.7. Организация культурно-досуговой деятельности: экскурсия в библиотеку (старшая и подготовительная группы), просмотр мультфильмов по сказкам, литературные викторины.

Слайд 7

3 этап – заключительный. 3.1. Проведение итоговых мероприятий по проекту. 3.2. Продукты реализации проекта: проектные книги, выполненные в разных техниках; книги пословиц, поговорок, считалок и загадок о книге, оформление стенгазет, выставок детского творчества и т.п. 3.3. Презентация продуктов проекта в каждой возрастной группе.

Слайд 8

Прогнозируемые результаты : У детей формируется ценностное отношение к книге. Возрастает интерес к чтению художественной литературы, развивается эмоциональная впечатлительность. У детей развиваются память, воображение, а также устная речь и обогащается словарь. Активизируется познавательная активность: дети знакомятся с разными видами книг, узнают как создаются книги, какую пользу они приносят для человека, знакомятся с профессией библиотекаря. Дети приобретают навыки бережного обращения с книгой, по уходу и ремонту книг. У педагогов повышается профессиональный уровень по организации духовно-нравственного воспитания детей, совершенствуются навыки работы с книгой и художественной литературой. Семьи воспитанников начинают уделять больше внимания чтению литературы дома. Родители становятся более компетентными в вопросах работы с книгой.

Слайд 9

“ Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя ” В.А.Сухомлинский СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование духовно-нравственных качеств дошкольников посредством музыкальной и художественно-творческой деятельности

Материал представлен в виде опыта работы по духовно-нравственному воспитанию и презентации по теме....

Формирование духовно - нравственных качеств дошкольников посредством музыкальной и художественно - творческой деятельности.

представлен опыт работы по духовно - нравственому воспитанию  детей старшего дошкольного возраста....

План работы по самообразованию 2015–2017 гг. Тема «Духовно-нравственное развитие детей посредством чтения художественной литературы»

Через литературу ребенок познает не только мир вокруг, но и себя в этом мире, сферу социальных отношений людей, нравственных основ жизни. Именно коллизии многих художественных произведений помогают им...

Конспект занятия по духовно-нравственному развитию дошкольников посредством ознакомления с художественной православной литературой в старшей группе ДОУ.

Чтение сказки Елены Михаленко «Цыплёнок» поможетрасширять знания детей о животных и птицах (цыплёнок, коршун);-развивать самостоятельную,  грамматически правильную фразовую и диалогич...

Духовно-нравственное воспитание детей по средствам чтения художественной литературы.

Художественная литература представляет  собой одно из важнейших средств нравственного воспитания....

«Духовно -нравственное воспитание детей по средствам чтения художественной литературы"

В процессе становления опыта была проведена следующая работа: разработаны перспективные планы для среднего  и старшего дошкольного возраста по данной теме, перспективный план кружковой работы в с...