Формирование духовно - нравственных качеств дошкольников посредством музыкальной и художественно - творческой деятельности.
статья (старшая группа) по теме

Матвеева Алевтина Викторовна

представлен опыт работы по духовно - нравственому воспитанию  детей старшего дошкольного возраста.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

     В  настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня, – не в развале экономики, не в смене политической системы, а в разрушении личности. Ныне материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости. 

    Высокий уровень преступности вызван общим ростом агрессивности и жестокости в обществе.
Дошкольный возраст является самым сензитивным из всех возрастных периодов жизни человека. Именно в этом возрасте закладываются основы человеческой личности, ее нравственные и культурные ценности
.     Какой будет наша жизнь, во многом зависит от нас и от тех принципов, которые мы заложим в сознание детей. Мы не сможем вырастить нравственно здоровое поколение без той духовности, которую закладывали наши отцы и деды своим детям на протяжении столетий.  Православная педагогическая традиция в нашей стране имеет тысячелетнюю историю.

Отказ от православных ценностей привел сегодня к таким печальным последствиям, как очерствление и бездуховность общества. Православное мировоззрение, христианские ценности пронизывают всю нашу культуру и историю, поэтому без изучения основ православия невозможно понимать смысл многих литературных и музыкальных произведений, художественных полотен. Каков человек, такова и  его деятельность, таков и мир, который он создает вокруг себя. Человека характеризует, прежде всего, его культура, которая является  отражением его внутреннего мира. Понятие культуры включает в себя духовность и нравственность, цивилизованность и образованность, духовную и душевную утонченность, а так же творческую активность.

       Воспитание чувств ребенка с первых лет жизни является важной педагогической задачей. Ребенок не рождается злым или добрым, нравственным или безнравственным. То, какие нравственные качества разовьются у ребенка, зависит, прежде всего,  от родителей, педагогов и окружающих  его взрослых, от того, как они его воспитывают, какими впечатлениями обогащают.

Обращение к опыту православной педагогики в настоящее время, когда идет поиск духовного возрождения России, особенно актуально, так как общество и государство остро нуждаются в образовательных моделях, обеспечивающих духовно – нравственные компоненты в содержании образования. Именно поэтому тема нашего опыта особо значима.    Отечественные мыслители и ученые А. А. Ухтомский, И. А. Ильин, М. М. Бахтин, В. В. Зеньковский и др. рассматривали воспитание как процесс приобщения личности к отечественной духовой культуре, в которой органически осуществляется связь проблем педагогики с духом христианства.

Идея В. В. Зеньковского о необходимости раскрытия внутренней связи подлинных и серьезных достижений современной педагогической мысли с глубоким православным пониманием человека, очень актуальна для развития педагогической культуры.

Новизна  нашего опыта заключается в комплексном решении задач в формировании у детей этических ценностей, эстетических интересов, художественных потребностей и  творчества   в соответствии с ценностями православной культуры  через ознакомление с окружающим миром.
       Целью нашей работы стало развитие личности ребенка дошкольного возраста в духовно-нравственном и эстетическом направлении.

Перед собой мы поставили следующие задачи:

Формировать у детей первоначальные представления о духовном мире, знакомить с основными религиозными понятиями, элементарными сведениями из Священной Истории (такими как Рождество и Воскресение Иисуса Христа, краткими сведениями о земной жизни Спасителя, детских годах Богородицы), а так же жизни Святых (Святителя Николая, Сергия Радонежского…)
Воспитывать уважение к нравственным нормам христианской морали. Учить различать добро и зло, хорошие и плохие поступки, прощать обиды, быть отзывчивыми, внимательными к сверстникам и старшим.
Способствовать приобщению детей и их участию в основных православных праздниках,  показать их тесную и органическую связь с народной жизнью, познакомить  с особенностями подготовки и проведения праздничных дней, пробудить чувство сопричастности к традициям нашего народа.

               Вначале работы методом тестирования родителей  мы определили  их отношение к данному направлению.  Ими  добровольно были написаны заявления-согласия о проведении углублённой работы с детьми по  теме православия.

       Наша работа началась с пересмотра развивающей среды в группе. Мы серьёзно отнеслись к  содержанию дидактических игр и игрушек для детей. Старались не  допускать таких игрушек как монстры, смешарики, различные виды игрушечного оружия (автоматы, пистолеты и т.п.). Совместно с родителями был создан уголок «Родная сторонка», где можно было увидеть творчество русского народа (вышивку крестом, гладью; кукол из разного материала; русские народные музыкальные инструменты, без которых не проходил ни один праздник; иконы, священные масла, всевозможные свечи).

Работа с детьми проводилась в игровой форме через организацию непосредственно – образовательной и совместной деятельности детей и взрослых. Для того, чтобы решить поставленные задачи мы, прежде всего, старались открыть для детей в их собственных сердцах то доброе, что они знают и любят; вызвать в ребёнке запрос на красивое, светлое, через знакомые для них образы и реальности окружающего мира, учили замечать и самим создавать прекрасное.

      Работу строили по трём направлениям:

  1. Духовно – образовательное;
  2. Музыкально – эстетическое;
  3. Нравственно – трудовое.

      В разных видах детской деятельности мы учили детей понимать целесообразность устроения окружающего мира, взаимосвязи явлений, мудрости законов, на основе которых выстроены человеческие отношения.  Мы познакомили детей с христианскими этическими нормами – заповедями и  правилами жизни.

       Для реализации духовно – образовательного направления использовали следующие  формы и методы:

 -  чтение Нового Завета для детей; современных православных журналов для дошкольников «Свечечка», «Шишкин лес», «Родничок», «Православная радуга»;

  -  обсуждение литературных произведений Л. Н. Толстого, К. Д. Ушинского, В. А. Осеевой;

 - рассматривание икон;

 - проведение этических бесед, викторин, конкурсов;

 - показ мультимедийных фильмов, прослушивание в аудиозаписи рассказов Бориса Ганаго.

 - использование дидактических игр «Исправь ошибку», «Знаешь ли ты?» и др.

     Всё начинается с детства, и от того, как этот мир встретит маленького человека, возможно, зависит вся его дальнейшая судьба. Особое место  в духовно-нравственном воспитании занимает музыка, которая передаёт всю гамму чувств, расширяет представления о чувствах человека, проявляющихся в реальной жизни.

Слушая классическую музыку, церковные песнопения, мы раскрывали художественный образ и  добивались того, чтобы он дошел до внутреннего мира каждого ребёнка.  В своей работе   использовали произведения композиторов: П.И.Чайковского, М.П.Мусоргского, И.С.Баха и др.

 Например,  «Детский альбом» П. И.Чайковского заставлял переживать детей все эмоции: и печаль («Болезнь куклы»), и радость («Новая кукла»),  восхищение («Песнь жаворонка») и возвышенное созерцание, похожее на стоны и даже на мольбу  в пьесе «Утренняя молитва». 

Музыка развивается очень естественно,  легко воспринимается и запоминается. Все эти произведения высоко-духовного содержания, раскрывают перед детьми мир прекрасного и нравственного.

Для формирования общечеловеческих ценностей правильно подобранный песенный репертуар  являлся одним из основных  механизмов.  Песенный жанр способствовал эмоциональной отзывчивости ребёнка, его творческому самовыражению.  Песня вводила их в духовную жизнь, придавая эмоциональную окраску их мыслям, учила доброте, дружбе, уважению к старшим, любви к природе.  Мы использовали песни различных авторов, как широко известных (Ю.Чичкова, В.Шаинского и др.), так и современных (Л.Олифировой, З.Роот, М.Еремеевой и др.).  В процессе знакомства с русским народным  творчеством дети осознавали и усваивали народную мелодию, переживания  простого русского народа, восхищения природой.

 Музыкально-ритмические движения  так же являлись важной составляющей в духовно-нравственном развитии личности ребёнка. Возможность выразить свои чувства в движении, внимательно слушая музыку, в огромной степени влияло на способность ребёнка контролировать их и делать  более гармоничными.

Тщательно отобранный репертуар способствовал воспитанию нравственно-волевых качеств (настойчивости, выдержки, умения действовать в коллективе, воспитания дружеского взаимоотношения в играх, умения подчинять свои интересы интересам всего коллектива). Мы использовали различные игры («Плетень», «Гори ясно» р.н.м. в обр. Бодренкова); хороводы («Пошла млада», «Посеяли девки лён» и др.).

Стало доброй традицией ежегодно проводить такие праздники как «Осенины», «Рождество», «Масленица», «Пасха», «Праздник берёзки».

Дети и взрослые являлись активными участниками этих праздников: водили хороводы, пели песни, играли на музыкальных инструментах и в народные игры, показывали маленькие сценки («Под грибом», «Морозко», «Пасхальный колобок» и др.), дарили подарки-сувениры гостям, изготовленные своими руками.   Воспитанники и родители знакомились с православными народными праздниками, с нормами христианской морали,  с историей родного края, изготовляли своими руками костюмы для выступлений.

Последовательная, систематическая, хорошо организованная работа по духовно-нравственному воспитанию способствовала эстетическому и интеллектуальному развитию детей, развивала творческую и познавательную активность, учила осознанному отношению к восприятию музыки и другим видам искусства. Это  наполняло детей радостью, открывало огромный мир добра, света, красоты и учило их творчески преобразовывать окружающий мир.

      Основой реализации третьего направления  явилась продуктивная деятельность детей, которая носила творческий характер и способствовала воспитанию трудолюбия, взаимоуважения, умению доводить начатое дело до конца, стремлению создавать прекрасное, доброе. Мы старались, чтобы дети передавали состояние души. Работу строили на основе передачи детям знаний,  развития и восприятия цвета, формы, композиции, а так же формировали художественно - технические навыки и творческие способности.  Детям предлагалась разнообразная тематика: «Платок для Богородицы»,   «Рождественская ночь», «На Святках», «Солнце играет», «Русская берёзка» и др.  При выполнении работ  дети использовали разные техники: пуантилизм, оттиск, рисование щетиной, ватными палочками, солью, свечой, набрызгом. Работы детей – это не только рисунки, но и поделки, выполненные с помощью различных средств: чернил, ваты, ниток, ткани,  солёного теста, крупы, цветного опила. Это и изготовление рождественских елочек, пасхальных панно, ёлочных игрушек из теста, снежинок, вербочек из крупы. Дети расшивали пайетками рождественские саше, изготовляли объёмых ангелочков из бумаги, расписывали хохломские тарелки из папье - маше, пасхальные яички из солёного теста. Все используемые средства помогали расширять восприятие и возможности детей, вызывали ощущение успешности и уверенности.

     Воспитание духовной личности на основе православных традиций мы осуществляем совместными усилиями образовательного учреждения и семьи. Семья при этом рассматривается как Малая Церковь. Здесь особенно важно соблюдать принцип непрерывности и преемственности воспитания в семье и детском саду, главным условием которого является включение в жизнь группы так, чтобы семья и детский сад не заменяли, а дополняли друг друга.

Многие родители не знали, что именно в дошкольном возрасте происходит усвоение социальных норм, моральных требований и образцов поведения на основе подражания. Поэтому мы старались через разнообразные формы работы помочь родителям осознать важность развития духовно – нравственных качеств.

      Это и совместные праздники, спектакли, именины детей и выставки семейных работ к праздникам, выпуски газет, практикумы «Игрушки на елку своими руками»,  «Хозяюшка», встречи с родителями «Доброе зернышко», информационные стенды «Православные праздники», «День Ангела ребёнка» и др.

     Результатом  работы было проведение диагностики по развитию духовно – нравственных качеств детей (по методике Р. М. Калининой «Закончи историю», схеме наблюдений Е. Г. Юдиной). Первичная диагностика результатов показала, что высокий уровень составил – 25%, средний – 27%, низкий уровень был у 48% детей. Это означало, что у многих детей не было развито  в достаточной степени чувство сопереживания, они не всегда учитывали эмоциональное состояние близких людей. Итоговая диагностика показала, что высокий уровень составил 73%, средний – 27%, низкий уровень - 0%. Дети стали более общительными, доброжелательными, внимательными, научились радоваться успехам сверстников, чаще стали приходить на помощь друг другу, положительно реагировать  на просьбы взрослых. У наших воспитанников развилась способность к осмысленным поступкам, умение высказывать свои мысли, выслушивать мнения других людей, осознанно относиться к себе и окружающим людям.

      Наши воспитанники  и мы являлись победителями  выставок декоративно – прикладного искусства в центре дополнительного образования, в Вятском центре русской культуры и в Кировском областном Доме народного творчества. Дети были участниками праздника «Пасхальная радость» и рождественского концерта «Святки на Вятке», организованного приходом Свято-Никольского собора.

В результате нашей работы мы пришли к выводу, что только в комплексной работе по всем трём направлениям (духовно-образовательному, музыкально-эстетическому и нравственно-трудовому)  мы нашли верный шаг  к формированию духовно – нравственных основ личности, к расширению социокультурных связей. Благодаря проведённой работе, наши воспитанники  смогли совершить открытие о существовании внутреннего мира не только в себе, но и в других людях,  а так же приобщились к православным традициям.

В заключении хочется сказать, что заложенные мудро, ненавязчиво духовно-нравственные принципы станут фундаментом личности творческой, думающей, созидающей, будут потребностью и неотъемлемой частью достойного человека.

Перспективу нашей работы мы видим в посещении с детьми Свято-Никольского храма и тесном сотрудничестве с ним и мы  надеемся, что согласованная педагогическая работа, которая проводилась в нашей группе, заинтересует родителей воспитанников других групп и даст толчок к собственному духовному развитию.

 И тогда посеянное зерно даст хорошие всходы.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование духовно-нравственных качеств дошкольников посредством музыкальной и художественно-творческой деятельности

Материал представлен в виде опыта работы по духовно-нравственному воспитанию и презентации по теме....

Воспитание духовно-нравственных качеств дошкольников посредством воздействия русской культуры

Воспитание духовно-нравственных качеств дошкольников посредством воздействия русской культуры...

Формирование духовно-нравственных качеств дошкольников через художественную литературу.Педчтения.

       Дошкольное детство - это период усвоения норм морали и социальных способов поведения. Когда ребенок начинает активную жизнь в человеческом обществе, он сталкивается с...

Программа по формированию духовно-нравственных качеств дошкольников через театрализованную деятельность "В хороводе народных традиций".

Данная программа построена в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом и направлена решать следующие задачи:-  Сохранение и поддержка индивидуальности ребенка, развити...

Конспект НОД по формированию духовно-нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста. Тема: «В хороводе народных традиций (формирование духовно-нравственных качеств дошкольников посредством ознакомления с народными традициями)».

Цель: Формировать представления у детей о русских традициях, истории русского костюма, культуре русского народа, культуре быта; развитие основ духовно-нравственной культуры.  Задачи:Пробужда...

Проект по формированию духовно-нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста. Тема: «В хороводе народных традиций (формирование духовно-нравственных качеств дошкольников посредством ознакомления с народными традициями)».

Данный проект представляет педагогическое обоснование достижения целей и задач, планирование, ряд мероприятий по улучшению материально-технического состояния МБДОУ и мероприятий педагогического характ...

РМО заведующих ДОУ, выступление по теме: «Воспитание духовно-нравственных качеств дошкольников посредством национальных традиций православных праздников», октябрь 2021 г.

Тема: «Воспитание духовно-нравственных качеств дошкольников посредством национальных традиций православных праздников»...