РМО заведующих ДОУ, выступление по теме: «Воспитание духовно-нравственных качеств дошкольников посредством национальных традиций православных праздников», октябрь 2021 г.
статья

Макрушина  Татьяна Васильевна

Тема: «Воспитание духовно-нравственных качеств дошкольников посредством национальных традиций православных праздников»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rmo_nravstvennoe.docx29.33 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Солнышко» р.п. Дергачи

Саратовской области

Тема: «Воспитание духовно-нравственных качеств дошкольников посредством национальных традиций православных праздников»

                                                                           

                                                                                 Подготовила:  воспитатель

                                                 МДОУ детский сад «Солнышко» р.п. Дергачи

                                              Макрушина Татьяна Васильевна

14 октября  2021 г.

Духовно-нравственное воспитание – одна из актуальных и сложных проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к детям. То, что мы заложим в душу ребенка сейчас, проявится позднее, станет его и нашей жизнью. Дошкольный возраст – период активного познания мира и человеческих отношений, формирование основ личности будущего гражданина. Чем младше ребенок, тем большее  влияние можно оказать на его чувства и поведение. Именно в дошкольном возрасте происходят усвоение социальных норм, моральных требований и образцов поведения на основе подражания. Организовать воспитание молодого поколения без духовного стержня, без идеи, которая объединяет и вдохновляет людей невозможно. Тогда возникает вопрос, на основе каких ценностей нам все же следует воспитывать подрастающее поколение? Относясь уважительно и толерантно ко всем религиям, мы, наверное, не вправе забывать, что Россия, как государство окончательно сложилось только после ее крещения святым князем Владимиром, что письменность наша была создана великими православными святыми Кириллом и Мефодием.

Из вышесказанного мы  решили организовать свою работу по теме: «Воспитание духовно-нравственных качеств дошкольников посредством национальных традиций Православных праздников».

Целью работы является: воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, человека (гражданина России).

Для достижения цели определила следующие задачи:

- формирование личности ребенка путем приобщения к традиционным духовным ценностям, направленной к высшему идеалу;

- объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил, и норм поведения в интересах человека, семьи, общества;

- воспитание нравственных чувств и этического сознания, любви к малой родине, народу, России; формирование гражданственности и патриотизма;

- привитие интереса, уважения к другим культурам для всестороннего развития ребенка;

- поддержание семьи в духовно-нравственном воспитании детей (ознакомление родителей с основами православной культуры);        

Для организации работы по теме «Воспитание духовно-нравственных качеств дошкольников по средствам национальных традиций Православных праздников» была организована следующая работа:

СЛАЙД2-3 (3+3)

В 2020г. в подготовительной к школе группе, был оборудован небольшой «Православный уголок», где собран теоретический и практический материал: 

СЛАЙД 4-5 (2+3)

- альбом православные семьи нашей группы;

- литература для детей (рассказы и притчи для детей, стихотворения, раскраски молитвослов,  детская Библия);

- аудиокассеты и видеоматериалы («Сказания и былины»);

СЛАЙД 6 (2)

- игры по духовно-нравственному воспитанию;

- иллюстрации;

- иконы.

В последующем наша группа участвовала  в муниципальном конкурсе «Лучший православный уголок»,  где заняла 2 место.

СЛАЙД 7  (3)

В начале учебного года была организованна встреча с настоятелем храма Михаила Архангела Иереем Стахием Лобачевым, в ходе встречи настоятель рассказал о значении храма в жизни православных христиан, о том, как нужно вести себя в храме, познакомил с иконами (которые находятся в православном уголке нашей группы) и  рассказывал, в честь каких святых были написаны эти иконы.  

СЛАЙД8 (5)

А также настоятель храма Михаила Архангела - иерей Стахий Лобачев освятил помещение детсада и его территорию.

Важно понимать, что освящение места начинается с того момента, когда люди начинают там жить правильно, намерение исполнять христианские заповеди, памятуя о том, что семья — это малая церковь, а работа — место труда человека во славу Божию. Уже с малых лет ребенок очень чутко воспринимает окружающий мир, чувствует, как к нему относятся, ощущают любовь, тепло взрослых, которые заботятся о нем. В наше время жизнь семьи построена таким образом, что дети по большей части находятся в детском саду, родители видят своих чад утром и вечером. Основная нагрузка по воспитанию ложится на педагогов дошкольного учреждения.

Детский сад - это маленький и светлый дом, в котором детям уютно и хорошо.

Будем надеяться, что с Божьей помощью юные воспитанники вырастут законопослушными гражданами своего Отечества.

В течение года велась  работа о народных и православных праздниках, с которыми мы знакомим детей:

СЛАЙД 9 (2)

12 ноября день памяти священномученника Зиновия Синичкина. А еще в этот день отмечают синичкин день- день прилета зимующих птиц. В этот день с детьми была организованна беседа с показом презентации «12 ноября - синичкин день и день памяти священномученника Зиновия Синичкина». Дети познакомились с историей возникновения праздника, была проведена аппликация «К нам синичка прилетела». Родителями были изготовлены кормушки для птиц на участок детского сада, где были вывешены детьми, которые на протяжении всей зимы пополнялись зёрнами и семенами.

СЛАЙД 10 (5)

Рождественский праздник Коляда, коляда, отворяй ворота», был проведен на свежем воздухе в новогодние каникулы. Несмотря на морозную погоду, дети  с удовольствием  играли в хороводные игры, пели колядки, водили хоровод возле елки и катались на санках, а в конце мероприятия всех детей ждал сладкий сюрприз.

СЛАЙД 11 (видео)   Также была проведена работа с родителями, они нам помогли в создании атрибутов для постановки и реализации видео–отчета на районный конкурс чтецов «Рождественские чтения», где коллективная работа группы заняла 2 место.

СЛАЙД 12 (4)

На праздник Масленицы, нами был изготовлен лепбук «Масленица», где дети познакомились  с традициями  и обрядами  празднования масленицы в увлекательной форме.

СЛАЙД 13 (3)

Педагогами был организован спортивно –музыкальное развлечение «Масленицу встречай- зиму провожай», веселый  скоморох праздника шутками да прибаутками призывал детей, веселиться от души и плясать, не жалея ног. Наши ребятишки водили хороводы с Зимушкой, играли с ней в игры, танцевали и веселились!  Ну а главным угощением в завершении мероприятия стали сладкие блины. Для родителей были изготовлены буклеты с различными рецептами блинов, которые пекли вместе с детьми в прощенный день  воскресенья.

СЛАЙД 14 (4)

22 марта мы не оставили в стороне, ведь это праздник весеннего  равноденствия ,  также в народе его называли «Сороки» или «Жаворонки» На Руси издавна был обычай в День сорока мучеников лепить из теста и выпекать сорок булочек в виде птиц – "жаворонков". Из тёплых краев в это время возвращаются птицы, и хозяйки приговаривали "Жаворонок весну благословил". В этот день дети просмотрели презентацию по теме, слепили из пластилина жаворонков и выучили заклички. Для родителей была проведена беседа «Сороки» и рекомендация испечь хлебо- булочные изделия в виде птиц, своими работами они поделились фото отчетом.  

СЛАЙД 15 (6)

Праздник всех праздников - «Святая Пасха».  При подготовке проводились серии бесед о том, как православные люди готовятся к нему, рассказывали, что такое Великий пост, о страданиях Иисуса Христа, о великой радости людей в День Воскресения. Также нами был разработан лепбук «Светлая Пасха», дети в доступной и наглядной форме познакомились с обычаями, традициями  и обрядами, связанными с праздниками.

СЛАЙД 16 (видео)16 мая 2021 г. (воскресенье) в Храме во им. Св.  Михаила Архангела р.п. Дергачи прошел праздничный  концерт, посвященный празднованию православной Пасхи. Воспитанники старших групп нашего сада (Разуткина Алёна, Расшивкин Женя, Кочубей Лёша, Титова Алёна, Авдюшкина Катя, Алексеева  Ксюша) приняли активное участие в этом концерте наравне с учащимися воскресной школы. В их исполнении прозвучали тематические стихи и пасхальная детская песенка. После концерта, прихожане храма выразили огромную благодарность малышам, апплодировали с великой радостью, а директор Воскресной школы Попова А.Н. пригласила ребят посещать занятия и выступать на концертах с учебного года.

СЛАЙД 17 (4)

Дома дети вместе с родителями готовились к светлому празднику- раскрашивали яйца,  пекли куличи. Праздник производит яркое впечатление, как на детей, так и на взрослых, так как полон общей радости и ощущения чуда.  

СЛАЙД 18 (2)

Наши воспитанники и их родители принимали участие в районном конкурсе    рисунков «Волшебная кисть».

СЛАЙД 19(5)

Прекрасную идею светлого праздника «День семьи, любви и верности» предложили несколько лет тому назад муромцы в честь своих земляков благоверных и преподобных супругов Петра и Февронии, святых чудотворцев – покровителей семьи. Этот праздник проходит 8 июля, он имеет прекрасный нежный символ – ромашку. В Концепции празднования Дня семьи, любви и верности, предложенной на государственном уровне в Год семьи (2008), обозначена главная задача праздника. Она состоит в том, чтобы со временем он занял своё, уникальное место в сознании российского народа, особенно молодежи, потеснив чуждые, прозападные аналоги.   Главные действующие лица в этот день – семьи. Для них добрые слова, поздравления,  песни и танцы,  также в этот  день просмотрели мультфильм о «Петре и Февронии».

Семьи  воспитанников  нашей группы участвовали во флешмобе  «Все начинается с семьи , также приняли участие в  акции  «Яркие мгновения семьи».

С детьми в этот день были проведены беседы с использованием ИКТ, а также организованно интервью, где дети отвечали на вопросы:

Что означает семья для ребенка?

Чем помогают дети своим родителям? И т.д.

Наш опыт показал, что Православный праздник в детском саду положительно влияет на детей дошкольного возраста. Дети сохраняют в душе радость от праздничного события, рассказывают в семье о  своих впечатлениях. Данная система работы по теме дает возможность нам педагогам проявлять творчество в работе и само реализовываться, а родителям активно участвовать в формировании духовно-нравственного воспитания своего ребенка.

СЛАЙД 20 И хочется свое выступление закончить   такими  словами

«Духовность» (по В.Далю), -

это «все относящееся к человеческой душе, духу, Богу, вере»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы по теме: "Воспитание духовно-нравственных качеств у дошкольников посредствам народных игр"

Приобщение дошкольников к национальной культуре, общечеловеческим ценностямпомогают заложить фундамент нравственности, патриотизма, формируют основы самосознания и индивидуализма....

Мастер - класс для воспитателей «Духовно – нравственное воспитание дошкольников посредством приобщения к православным праздникам».

Расширение знаний педагогов о традициях празднования православных праздников на примере «Благовещение  Пресвятой Богородицы»...

Проект "Воспитание духовно - нравственных чувств у дошкольников посредством сказки".

Проект "Воспитание духовно - нравственных чувств у дошкольников посредством сказки"....

Программа дополнительного образования дошкольников по воспитанию духовно-нравственных качеств дошкольников по средствам национальных традиций Православных праздников «Праздники добра» (для детей 5-7 лет)

laquo; …. Дети всего мира изучают в школах культуру той страны, в которой они живут. Общеизвестно, что ключевую роль в становлении российской государственности сыграло Православие. Православие...

План работы по самообразованию на 2021-2022 уч. год Воспитателя группы раннего возраста (1-3 года) Крошкиной Л.В. Тема: «Воспитание духовно-нравственных качеств детей раннего возраста посредством русских народных сказок»

Цель: Повышение профессионального уровня  в вопросе духовно – нравственного воспитания детей раннего возраста посредством русских народных сказок....

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЧЕРЕЗ ПРИОБЩЕНИЕ К ТРАДИЦИЯМ ПРАВОСЛАВНЫХ ПРАЗДНИКОВ

Актуальность проблем, связанных с формированием духовно-нравственной культуры подрастающего поколения, бесспорна. Программа стабилизации и развития образования в России выдвигает задачу становления ду...

Презентация" Воспитание духовно- нравственных чувств у дошкольников посредством сказки"

Презентация показывает ,как мы применяем сказки в разных видах деятельности детей.Потому что сказки - наши добрые друзья! У них можно научиться доброте, любви к людям и природе, мудрости....