Презентация к произведению С. Михалкова "А что у Вас?"
презентация по художественной литературе по теме

ознакомление с художественной литературой по теме недели "Профессия - мама"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon mamy_vsyakie_nuzhny.ppt1.22 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Сергей Владимирович Михалков Советский русский писатель, поэт, баснописец, драматург, публицист, военный корреспондент, сценарист, общественный деятель, автор текстов гимнов Советского Союза и Российской Федерации, председатель Союза писателей РСФСР, с 1992 по 2008 - председатель Международного сообщества писательских союзов. Заслуженный деятель искусств РСФСР. Родился :13 марта 1913 г., Москва, Российская империя Умер :27 августа 2009 г. (96 лет), Москва, Россия

Слайд 3

Мамы разные нужны, Мамы разные важны. Кто на лавочке сидел, Кто на улицу глядел, Толя пел, Борис молчал, Николай ногой качал.

Слайд 4

Дело было вечером, Делать было нечего. Галка села на заборе, Кот забрался на чердак. Тут сказал ребятам Боря Просто так:

Слайд 5

– А у меня в кармане гвоздь. А у вас? – А у нас сегодня гость. А у вас? – А у нас сегодня кошка Родила вчера котят. Котята выросли немножко, А есть из блюдца не хотят.

Слайд 6

– А у нас на кухне газ. А у вас? – А у нас водопровод. Вот. – А из нашего окна Площадь Красная видна. А из вашего окошка Только улица немножко.

Слайд 7

– Мы гуляли по Неглинной, Заходили на бульвар, Нам купили синий-синий, Презелёный красный шар. – А у нас огонь погас — Это раз. Грузовик привёз дрова — Это два.

Слайд 8

А в-четвёртых, наша мама Отправляется в полёт, Потому что наша мама Называется пилот. С лесенки ответил Вова: – Мама – лётчик? Что ж такого!

Слайд 9

А у Толи и у Веры Обе мамы – инженеры . Вот у Коли, например, Мама – милиционер.

Слайд 10

А у Лёвы мама – повар. Мама – лётчик? Что ж такого!

Слайд 11

– Всех важней, – сказала Ната,— Мама вагоновожатый, Потому что до Зацепы Водит мама два прицепа .

Слайд 12

И спросила Нина тихо: – Разве плохо быть портнихой? Кто трусы ребятам шьёт? Ну конечно, не пилот.

Слайд 13

Лётчик водит самолёты — Это очень хорошо. Повар делает компоты — Это тоже хорошо . Доктор лечит нас от кори, Есть учительница в школе.

Слайд 14

Мамы разные нужны. Мамы всякие важны.

Слайд 15

Дело было вечером, Спорить было нечего. - КОНЕЦ - Иллюстрации: Юдин