Художники-иллюстраторы детских книг.
презентация к уроку по художественной литературе ( группа) по теме

 Барбарина Ольга Александровна

С помощью этого материала можно познакомить родителей с художниками-иллюстраторами

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hudozhniki_-_illyustratory_dlya_roditeley.pptx2.01 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Художники-иллюстраторы детских книг . Кто они авторы самых любимых картинок? Составитель : Барбарина О . А ., воспитатель ВКК .

Слайд 2

Цель : Познакомить родителей с художниками – иллюстраторами детских книг и с выразительными средствами , индивидуальной манерой передачи образа .

Слайд 3

Кто они – авторы самых любимых, красивых иллюстраций?

Слайд 4

Книга для детей без иллюстраций — это ненужный товар. Поэтому художники-иллюстраторы — достаточно известны. Многие картинки достаточно узнаваемые и мы их помним с детства. А вот что мы знаем о художниках? Мы познакомимся с вам с известным художником иллюстратором детских книг Юрием Васнецовым.

Слайд 5

Юрий Алексеевич Васнецов (1900-1973, Вятка, Ленинград) народный художник и иллюстратор. Его картинки к фольклорным песенкам, патешкам и прибауткам нравятся всем малышам (Ладушки, Радуга-дуга). Он иллюстрировал народные сказки, сказки Льва Толстого, Петра Ершова, Самуила Маршака, Виталия Бианки и других классиков русской литературы.

Слайд 6

Иллюстрации к патешкам «Конь», «Как на тоненький ледок». Ю.А. Васнецова изобразил коней в гривах у которых бантики, кони все в яблоках, хвосты у них пушистые и в завитушках, седла расписные. Рисунки Ю.А. Васнецова имеют сходство с образами, рожденными народной фантазией. Очень, например, похожи на дымковского коня кони на этих иллюстрациях.

Слайд 7

Рисунок к патешке «Пошел котик на торжок ». Ю.А. Васнецов изобразил кота важно шагающим с булкой под мышкой, очень хозяйственный. Кот в больших расписных сапогах. На улице лежит пушистый снег, вокруг сказочных фонарей снежинки устроили хоровод.

Слайд 8

Живут герои иллюстраций Ю.А. Васнецова в избушках с причудливыми и удивительными узорами. Для козы с козлятами художник нарисовал маленькую простую лесную избушку, и стоит она на пенечке. Для трех медведей – большой крепкий дом из толстых бревен. Домик , где сидят Ладушки, нарядный, с резными ставенками. Все дома разные, а живется их обитателям хорошо и весело.

Слайд 9

Евгений Иванович Чарушин (1901-1965, Вятка, Ленинград) график, скульптор, прозаик и детский писатель-анималист. В основном иллюстрации исполнены в манере свободного акварельного рисунка, немного с юмором. Нравятся детям, даже малышам. Известен иллюстрациями животных, которые он нарисовал к своим собственным рассказам: «Про Томку», « Волчишко и другие», «Никитка и его друзья» и многим другим. Иллюстрировал также других авторов: Чуковского, Пришвина, Бианки. Самая известная книга с его иллюстрациями «Детки в клетке» Самуила Яковлевича Маршака .

Слайд 10

Е.И.Чарушин проиллюстрировал много книг В.Бианки, М.Пришвина, С.Маршака. А также свои собственные книги о животных. И уже в первых рисунках проявился особый почерк художника- анималиста. Размывами туши, акварели Е.Чарушин по- особому передает пушистый мех зверей. Точно выбранная поза, выражение глаз, движение выразительные. Для своих рисунков Чарушин использует всего 3-4 краски. Но это не мешает ему добиваться ощущения цветового богатства меха, оперения. Герои его словно живые.

Слайд 11

Очень выразительны иллюстрации Е.И.Чарушина к сказке «Теремок». Посмотрите. Какой свирепый медведь! Лапы поднял, пасть раскрыл и рычит: «Всех передавлю!» А изображения остальных зверей какие выразительные! Лиса смелая, тоже кричит на Медведя, огрызается. И Волк по-своему противостоит медведю. Все готовы дать отпор косолапому. Даже Мышка смеется: «Ни с чем, ты медведь , останешься!»

Слайд 12

Больше всего на свете Чарушин любил рисовать детенышей животных. С большим мастерством, любовью воплощал художник в своих рисунках их образы.

Слайд 13

Евгений Михайлович Рачёв (1906-1997, Томск) художник-анималист, график, иллюстратор. Иллюстрировал преимущественно русские народные сказки, басни и сказки классиков русской литературы. В основном иллюстрировал произведения, в которых главные герои – животные: русские сказки про зверей, басни.

Слайд 14

Это звери заслуженного деятеля искусств Евгения Михайловича Рачева. Длинноухий зайчишка, но стоит он как-то по особенному, вроде бы по-человечьи, и одет как человек- в заплатанный тулупчик. А по характеру- озорник да и только! А вот лиса, разодетая, как на свадьбу. И очень довольная собой. Модница. А медведь, в красивом кафтане, сидит черпает ложкой мед. Блаженствует!

Слайд 15

Все животные и звери- герои рисунков Рачева- «одеты» как люди. Тем самым художник передавал характеры героев, показать, что за сказочным сюжетам и сказочными образами скрываются реальная жизнь и реальные человеческие отношения.

Слайд 16

Цветные рисунки Рачева очень нарядные, красочные. «цвет брался им локально красочным пятном без сложных внутренних переходов. Акварельную краску художник любил класть тонким прозрачным слоем, работал также гуашью, углем. Рисунки Рачева очень декоративны, они красочны, ярки, привлекательны по цвету.

Слайд 17

Важную роль играет природа в рисунках к русским народным сказкам. Мы видим на этих иллюстрациях березки, ромашки, овраги, перелески, так характерные для среднерусского пейзажа. Есть здесь что-то такое, что пронизывает рисунки «русским духом. Художник использует различные бытовые подробности: изукрашенный наличник русской избы, крестьянское лукошко, вышитое полотенце.

Слайд 18

Что толку в книжке, – подумала Алиса – если в ней нет ни картинок, ни разговоров ? «Приключения Алисы в стране чудес»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Художники-иллюстраторы детских книг"

Удивительно, но у детской иллюстрации России (СССР) есть точный год рождения - 1925 год. В этом году был создан отдел детской литературы в Ленинградском государственном издательстве (ГИЗе). До э...

"Художники иллюстраторы детских книг"

"Художники илллюстраторы детских книг"...

Фото художников-иллюстраторов детской книги

Фото художников-иллюстраторов детской книги: В.Сутеева, А.Елисеева, Е.Чарушина, В.Конашёвича, Ю.Васнецова...

Презентация "Художники-иллюстраторы детских книг"

В презентации представлены иллюстрации к детским книгам, которые являются источником, средством эстетического развития дошкольников....

Папка для родителей "Художники-иллюстраторы детских книг"

Информация для родителей и воспитателей ДОУ о детских художниках....

Художники-иллюстраторы детских книг

Художники-иллюстраторы детских книг...

Художники - иллюстраторы детских книг

Портреты художников - иллюстраторов...