Конспект занятия "Знакомство с творчеством Ю.А. Васнецова
проект по художественной литературе (средняя группа) на тему

Корчагина Любовь Евгеньевна

Конспект занятия "Знакомство с творчеством Ю.А. Васнецова по проектной деятельности "Волшебный мир искусства"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znakomstvo_s_tvorchestvom_vasnetsova.docx20.61 КБ

Предварительный просмотр:

«Знакомство с творчеством В.М. Васнецова».

Цель: Познакомить детей с творчеством Виктора Михайловича Васнецова.

Задачи:

— познакомить детей с биографией художника

— сформировать представления детей о В.М. Васнецове, как о творческой личности

— прививать любовь к искусству

— актуализировать и закрепить новые для детей слова: семинария, лучина.

— развивать, речь детей, память, мышление, внимание.

Предварительная работа: Беседа с детьми «Что такое губерния?». Знакомство детей с новым словом, объяснение, примеры.

Материалы к занятию:

Портрет В.М. Васнецова, репродукции картин Васнецова «Алёнушка», «Богатыри», «Снегурочка», картинки с изображением деревни, игрушек и предметов Вятской росписи, фотография фасада Третьяковской галереи.

 Ход занятия:

Дети сидят на стульях полукругом. Перед ними портрет Виктора Михайловича Васнецова.

— Ребята, сегодня мы с вами поговорим о великом русском художнике Викторе Михайловиче Васнецове, вот его портрет. Виктор Михайлович родился в 1848 году, это было очень давно, с тех пор прошло уже более 150 лет. Это было так давно, что еще на свете не было ваших бабушек и дедушек. Виктор Михайлович родился в далекой русской деревне Лопьял Вятской губернии (показ картинки с изображением деревни).

Что такое губерния мы с вами уже знаем. Местность, где жил Васнецов, славилась своими мастерами и мастерицами, они разрисовывали ложки, мебель, игрушки (показ картинок с изображением Вятской росписи).

Эта роспись называлась Вятская — по названию губернии, также она называется и сейчас. Всю эту красоту видел будущий художник вокруг себя, когда был еще ребенком, как вы. Но жизнь в то время была совсем не такой, как сейчас наша с вами. Раньше школ для маленьких детей не было, и образование Васнецову дал его отец. Отец рассказывал ему про звезды, показывал созвездия. А еще отец учил его любить родную природу, родные деревни и города. Васнецов со своим отцом ходили по широким полям, по таежным глухим лесам, которые находились рядом с их деревней, ходили вдоль извилистых речек. Именно родная русская природа сильно повлияла на будущего художника. С детских лет Васнецов слышал былины и сказки о русских богатырях, протяжные грустные песни, которые на посиделках пели русские женщины.

Послушайте, что говорил сам художник: «Я жил среди мужиков и баб и любил их попросту, как своих друзей и приятелей, слушал их песни и сказки, заслушивался сидя на печи при свете и треске лучины».

(Пояснения воспитателя: лучина – это тонкая длинная щепка сухого дерева, раньше не было электричества, и люди пользовались свечами и лучинами).

Вся красота, окружавшая Васнецова с детства, открыла в нем талант художника. Еще в детстве Виктор Михайлович Васнецов очень любил рисовать, он мечтал стать художником. Но раньше было очень сложно выбрать профессию по своему желанию, мальчики должны были получить ту профессию, которая была у отца, а отец Васнецова был священником, поэтому он пошел учиться в семинарию.

( Пояснения воспитателя: семинария – это специальное учебное заведение, в котором учат на священника).

Каждую свободную минуту в семинарии Васнецов рисовал. Рисование стало для него главным делом в жизни. Он попросил отца разрешить ему уйти из семинарии и поехать учиться на художника. Отец разрешил и Васнецов уехал в Санкт-Петербург, поступил там в Академию художеств. Виктор Михайлович за свою жизнь написал очень много картин. Большинство из которых находятся у нас в Москве в Третьяковской галерее.

Посмотрите, пожалуйста, сюда, вот само здание Третьяковской галереи. Перед тем как построить здание Третьяковской галереи Васнецова попросили нарисовать, каким это здание могло бы быть, он нарисовал, и по его рисункам здание было построено.-

-Ребята, я вам рассказала о Викторе Михайловиче Васнецове, теперь вы знаете, где он рос, что любил, почему стал художником. А сейчас я предлагаю вам пройти со мной в зал и рассмотреть там картины Виктора Михайловича Васнецова. Но прежде чем мы выйдем из группы давайте вспомним правила поведения в музеях, выставочных залах, картинных галереях.

(Ответы детей: разговаривать в полголоса, громко не смеяться, не мешать окружающим, не трогать экспонаты руками). 

-Ребята, вы сейчас посмотрели картины Виктора Михайловича Васнецова, скажите, что вы видите общего в этих картинах.

(Ответы детей: Картины по сказкам)

 -Совершенно верно, картины, которые мы видим здесь, написаны по сказкам и былинам.

 -А теперь давайте поговорим о каждой из этих картин. Подойдите, пожалуйста, сюда перед вами картина «Алёнушка». Эта картина была первой из картин по сказкам.

— К какой сказке была написана эта картина? («Сестрица – Алёнушка и братец – Иванушка»)

— Кого мы видим на картине? (Ответы детей)

— Где она находится? (Ответы детей)

— Посмотрите на лицо Аленушки. Какие у нее глаза? (Печальные) Волосы? (Волосы выбились из кос, растрепались).

Обратите внимание, что небо тоскливое, бледно-серое, вызывает печальное настроение. Эти приемы помогают художнику создать впечатление, что природа, окружающая девочку, тоскует и переживает вместе с ней. Картина немного грустная, но прекрасная.

— А теперь давайте рассмотрим картину «Богатыри». Обратите внимание на эту картину, Васнецов изобразил здесь русских богатырей в полной силе, важных и непобедимых. Художник специально поднял линию горизонта и у нас создается впечатление, что мы смотрим на богатырей снизу вверх.

— Как вы считаете, кто из троих Илья Муромец.

— Послушайте отрывок из былины об Илье Муромце.

(Чтение отрывка из былины, дающий описание Илья Муромца):

На заставе был богатырь Илья,

Илья Муромец, сын Иванович

Из-под славного города из-под Мурома,

Из того ли села Карачарова,

И конь под Ильей, словно лютый зверь,

Он сам на коне, словно ясен сокол…

— Помогает ли вам этот отрывок понять, кто из троих Илья Муромец? (Ответы детей)

— Мы с вами читали эту былину и знаем имена всех богатырей, давайте вспомним их имена. (Алеша Попович, Добрыня Никитич).

— Совершенно верно, а кто из богатырей был самым молодым? (Алеша Попович).

— Как вы считаете, кто из этих богатырей Алеша Попович? (Ответы детей)

— Правильно, а имя третьего богатыря? (Ответы детей)

— Да правильно, мы с вами рассмотрели картину «Богатыри»» и определили имена каждого из богатырей.

— Понравилась ли вам эта картина? Почему? (Ответы детей)

— Ребята теперь подойдите к этой картине, я думаю, что ее название вы мне назовете сами. ( «Снегурочка»).

— Совершенно верно. Эту картину Васнецов написал, когда гостил у своего друга в Подмосковье, у этого друга был огромный дом и там всегда гостило много людей. И часто они ставили спектакли. И вот как-то зимой решили поставить спектакль «Снегурочка». Васнецов тоже играл в этом спектакле, ему досталась роль Деда Мороза. Спектакль был сыгран прекрасно и после спектакля художник написал эту картину.

-Что вас поразило больше всего? Какие чудеса и тайны январской ночи раскрыл перед нами В.Васнецов? (Ответы детей)

— А кому из вас эта картина понравилась больше, чем другие? Почему? (Ответы детей)

—Ребята, сейчас мы с вами рассмотрели три картины Васнецова: «Алёнушка», «Богатыри», «Снегурочка». Картины действительно чудесные, мы как будто с вами попали в сказку.

 — Теперь вы знаете, что каждый художник пишет картину для чего-либо. Важно знать о художнике, о его жизни, мыслях и чувствах, чтобы понять произведение. И сегодня вы узнали, что Виктор Михайлович Васнецов очень любил родную русскую природу, русские сказки и былины и эту любовь он передал в своих картинах.

— Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие? (Ответы детей)

 — Мне тоже очень понравилось, как вы занимались, как внимательно слушали, как хорошо отвечали на вопросы. Всем спасибо.

(Если позволяет время можно предложить детям просмотр одного из трех мультфильмов: «Сестрица — Алёнушка и братец — Иванушка», «Три богатыря», «Снегурочка»).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

творчество В.М. Васнецова "Наши сказки"

Знакомим с творчеством В.М.Васнецова через иллюстрации к сказкам....

Конспект занятия "Знакомство с творчеством В.М.Васнецова и И.И.Шишкина"

Занятие для подготовительной группы знакомит детей с творчеством русских живописцев анализируя их знаменитые полотна....

Непосредственно образовательная деятельность: беседа в старшей группе «Знакомство с творчеством Ю. А. Васнецова».

Непосредственно образовательная деятельность «Знакомство с творчеством Ю. А. Васнецова»Тема: Знакомство с творчеством Ю. А. ВаснецоваПрограммное содержание:Воспитывать у дошкольников интерес к изобраз...

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе «Знакомство детей с творчеством В.М Васнецова»

Раннее знакомство с миром красоты воспитывает вкус, развивает зрительную память, воображение, наблюдательность, учит мыслить, обобщать, анализировать, находить красоту в обыденных вещах.С раннего дошк...

Презентация " Культурная практика по ознакомлению детей с творчеством В.М.Васнецова. Русские сказки в творчестве художника."

Культурная практика проведена с детьми старшего дошкольного возраста, в группе компенсирующей направленности. Деятельность проводилась в рамках проектной деятельности "Книга - наш лучший друг&quo...

Методическая разработка. Конспект «Знакомство с творчеством художника – иллюстратора Юрия Алексеевича Васнецова»

Конспект НОД по образовательной области «Художественное творчество» с детьми подготовительной группы на тему «Знакомство с творчеством художника – иллюстратора Юрия Алексеевича...

Конспект ООД во второй группе раннего развития «Земляничка» Знакомство с творчеством Ю. А. Васнецова «Сказочные котики»

Очень важно знакомить детей с творчеством отечественных авторов. В лёгкой игровой форме детям прививаются патриотические чувства...