Сказка про Одуванчик
презентация для интерактивной доски по художественной литературе на тему

Дремова Елена Анатольевна

Сказка написана совместно родителями и детьми группы. Поскольку группа называется "Одуванчики", продолжение всегда актуально...

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СКАЗКА ПРО ОДУВАНЧИК , п ридуманная и рассказанная детьми и родителями г руппы 26

Слайд 2

ЛЕГЕНДА ОБ ОДУВАНЧИКЕ Однажды фея цветов сошла с небес на землю. Бродила она всюду, по садам и полям, лесам и опушкам. Ее цель была найти на земле свой самый заветный и любимый цветок, но она сама не знала какой. Первым она повстречала цветок, по имени Тюльпан : -О чем задумался? О чем мечтаешь, Тюльпан? — спросила фея у цветка. -Я так хочу расти и цвести у самого древнего и красивого замка в мире, на клумбе, покрытой изумрудной травой. Я хочу, чтоб меня боготворила одна из прекраснейших принцесс, а садовники ухаживали бы за мной. Чтоб все восхищались мною – ответил, не задумываясь, цветок Тюльпан. От такой самонадеянности цветка фея цветов загрустила. Отвернувшись, она пошла дальше и встретилась ей Роза : -Не хочешь ли ты стать моим любимым цветком, Роза? — спросила фея. -Я хрупкая и нежная, мне не свойственно расти и цвести, где придется. Посади меня у стен своего красивого замка, чтоб я оплела их. Они будут мне опорой. И мне нужен хороший уход, – ответила гордая Роза. Не понравился ответ цветочной фее и она отправилась дальше.

Слайд 3

На лесной опушке она увидела фиолетовый ковер необычайной красоты - это были Фиалки . -Фиалка, а ты бы хотела стать моим самым любимым цветком на свете?- с надеждой спросила фея. -Нет, дорогая богиня. Я не люблю много внимания. Я здесь закрыта от любопытных глаз. Меня поливает ручей, заслоняют от жары и палящего солнца могучие деревья. Солнце так губительно влияет на мой насыщенный цвет! – ответил маленький яркий цветочек. Отчаявшаяся фея побежала прочь, гуда глаза глядят и чуть не наступила на ярко-желтый Одуванчик. -Одуванчик, а тебе здесь нравится жить? — спросила фея. - Где есть дети, там и я. Я люблю их шумные игры, смотрю, как они идут и бегут в школу. Я могу расти и цвести везде: на обочинах, во дворе, в парке, на поляне. Лишь бы приносить всем людям радость и хорошее настроение — ответил Одуванчик. Фея улыбнулась: - Вот ты и будешь моим самым любимым цветком!!! Ты будешь цвести всюду с ранней весны и до поздней осени. И тебя всегда будут любить дети.

Слайд 4

Сказка про Одуванчик Рос в парке одуванчик. Старенький, седой совсем. Дунул ветер, и полетели дети одуванчика на пушистых парашютиках в разные стороны. Кто тут же, рядом упал, кто подальше отлетел, а один парашютик выше всех поднялся. Так высоко, что едва разглядел облысевшую головку своего папы - старого одуванчика. - Вот так повезло! - Выше всех взлетел! - радовался он. - Эх! Прощай, родимая полянка! Носил его, ветер, носил и швырнул под ноги прохожим. Целый день лежал бедный парашютист под горячим солнцем на тротуаре. Парашютик давно смялся и отвалился. Осталось только маленькое, едва заметное семечко. Наступали на него ногами, чуть не втянула его носом собака, чуть не склевал его воробей. Страху- то натерпелся! Наутро вышел из подъезда усатый дворник с большой метлой. Засучил он рукава и давай двор мести. Заходила метла из стороны в сторону: чисто метет, ни соринки, ни пылинки не оставляет. Раз ! - и семечко одуванчика провалилось в трещину в асфальте. Лежит, не дышит. «Где это я ?- думает, - как здесь жестко, неуютно. Но, что же делать - хорошо, что хоть не топчут тебя ногами. Можно и подремать, а там видно будет»…

Слайд 5

…А потом пошел дождь. Семечко набухало- набухало и дало новый росток. И вырос новый одуванчик: пушистый, ярко-желтый, похожий на солнышко. Каждую весну землю согревает солнце, и земля благодарно вспыхивает целыми полями желтых одуванчиков. Они как отражения в зеркале подмигивают тысячей золотых солнышек, благодарят солнце. (Антон, семья Савкиных) …На следующий день начался ураган, и семечко полетело дальше путешествовать. Залетело оно на детскую площадку и стало смотреть как дети играют, веселятся. И так зернышку стало грустно и обидно, что оно одно, нет у него друзей, что оно даже заплакало. Вдруг снова поднялся ветер и, подхватив семечко, понесло его дальше. Много времени прошло пока его кружило, вертело, бросало в воздухе, семечко уж было подумало, что никогда не увидит свою семью, как вдруг ветер стих, и зернышко плавно приземлилось на полянку, рядом со своими братьями и сестрами. Стало ему снова весело и хорошо, рассказало семечко всем о своем недолгом, но очень увлекательном путешествии. (Матвей, семья Яруниных )

Слайд 6

… И заснуло семечко сном беспокойным, не сладким. Тесно ему в трещинке, и снились семечку прежние дни: словно снова оно - маленький, узкий лепесточек жёлтенький в тесной, но дружной семейке своих сестричек и братцев - таких же, как оно, тоненьких и жёлтеньких лепесточков молодого одуванчика. И ещё снилось ему голубое небо над ними, а в небе - солнышко золотое, яркое и тёплое... Вдруг почувствовало семечко, что стало ему сыро и совсем неуютно. Проснулось семечко и увидело, что сверху - кап-кап-кап - дождик начался. И вроде бы не сильный, и не холодный, а - тёплый и грибной даже! Но даже и этого дождика было достаточно, чтобы трещинка, где семечко лежало, водой быстро наполнилась. Семечко ожило, поверх воды всплыло, и лёгкий ручеёк подхватил его своим течением и понёс вниз по улице. Мимо проплывали высокие дома и автобусные остановки, бежали куда-то люди, укрытые разноцветными зонтиками, а семечко, подталкиваемое течением, неслось всё быстрее и быстрее. Когда-то маленький и медлительный, ручеёк давно уже стал речкой, и посреди этой речки плыло простое семечко одуванчика, которое словно почувствовало себя большим речным кораблём... Дождь закончился также внезапно, как и начался. Его капельки перестали падать на поверхность воды, создавая маленькие фонтанчики брызг. Речка постепенно становилась медлительной и неторопливой, снова превратившись в простой ручей, а вскоре и вовсе обмелела. Семечко одуванчика вдруг зацепилось за что-то и остановилось.

Слайд 7

Вода постепенно ушла, и так семечку стало приятно и удобно, что оно даже за жмурилось от удовольствия, ведь лежало оно теперь не в трещинке пыльного уличного асфальта, а в свежей и мягкой земле цветочной клумбы. Дождь закончился, и совсем скоро яркое и тёплое солнышко согреет своим теплом эту самую землю, и нашедшее такое удачное место семечко прорастёт сначала в молодой, изумрудный росточек, а затем и вырастет из этого росточка новый и красивый одуванчик! (Полина, семья Мовчан)

Слайд 8

…Сколько времени проспало Семечко, неизвестно... Только вдруг слышит оно сквозь сон, что кто-то тихонечко говорит: "Привет! Ты кто?". Открыло Семечко глазки, смотрит, а перед ним маленький муравьишка . "Привет",-отвечает Семечко,-"я - будущий цветочек. Унесло меня ветром от нашего папы Одуванчика. Да и братья с сестричками тоже разлетелись в разные стороны. А ты кто?" "Я - Муравейко " - ответил Семечку новый приятель,-"проходил мимо, смотрю - лежишь...Неудобно тебе, наверное, здесь в трещине-то? Да и не безопасно... А давай-ка я тебе помогу!". "Спасибо!"- смущенно поблагодарило Семечко муравьишку . Донес Муравейко малютку-с емечко до клумбы ,где как раз просыпались и прихорашивались другие цветы. -Ну вот, дружище, это теперь твой новый дом!-сказал Муравейко Семечку,-здесь тебе будет удобнее, безопаснее и веселее! Посмотри, сколько тут разных цветов! Среди них обязательно найдешь себе настоящих друзей! -А с тобой мы разве не друзья?-удивленно спросило Семечко, устраиваясь поудобнее на согретой солнечными лучами земле. -Конечно, друзья! Я каждый день буду тебя навещать! Так и проходил день за днем... Малютке-семечку было здесь очень хорошо, тепло и уютно, его грело солнышко своими золотыми лучиками, а теплый дождик поил вкусной водичкой и наполнял силой. И стало Семечко сначала маленьким хрупким росточком, а потом превратилось в красивый пушистый Одуванчик, золотой, словно само солнышко! А муравьишка , каждый день навещал своего друга, рассказывал много интересного о том, что знал и видел сам. А еще он познакомил Одуванчика с доброй бабушкой Пчелкой, прелестной балериной Бабочкой и с хохотушкой Стрекозой. Одуванчик был счастлив, что теперь у него столько друзей!

Слайд 9

Но очень хотелось юному цветочку узнать еще больше и подружиться с кем-то из тех больших, что каждый день проходят мимо клумбы, где жил Одуванчик с другими приятелями цветами. И Муравейко , и бабушка Пчела, и Бабочка рассказывали, что это ЛЮДИ. Те, что побольше постоянно куда-то спешат, не замечая вокруг никого и ничего, ну разве что лужу увидят и обойдут. А есть еще такие, что поменьше, вот им все интересно, все любопытно! Не станут они лужу обходить стороной, да и в траве всегда заприметят что-нибудь интересное. Их называют ДЕТЬМИ. И как раз такого друга и хотел встретить Одуванчик, ведь вместе гораздо интереснее и веселее узнавать новое! В одно теплое летнее утро, когда цветы на клумбе умылись росой и нежились в лучах ласкового солнца, наслаждаясь пением птиц, Одуванчик увидел мальчика, который шел с мамой по дорожке. Они крепко держались за руки, весело разговаривали и смеялись. Как же это было здорово и красиво! Одуванчик не сводил глаз с малыша и его мамы, ему показалось, что этот маленький мальчик сам словно один из тех цветочков, что росли неподалеку. Светлые кудрявые волосы словно переливали золотом в лучах солнца, а звонкий голосок походил на переливы колокольчика. "Я обязательно должен подружиться с ним!"-подумал Одуванчик,-"лишь бы не прошли мимо..." Вдруг малыш с мамой остановились, мальчик присел на корточки и сказал: - Ой, какие красивые цветы! Мамочка посмотри, какие они все чудесные и милые, один красивее другого! Потом он обратил внимание на Одуванчик, который от восторга и счастья словно светился!

Слайд 10

-А этот желтенький самый лучший ! Он так похож на маленькое солнышко! Здравствуй, цветочек!,-обратился мальчик к Одуванчику,- я знаю как тебя зовут , ты, наверное, одуванчик ! Мне мама рассказывала! а меня зовут Ваня. Цветок растерялся, но подумав, что мечта может вот-вот осуществиться, робко произнес: -Привет! Очень приятно, Ваня! Ты прав, я -Одуванчик. Очень рад познакомиться с тобой! Давай дружить? -Конечно! С радостью! Раз мы теперь друзья, могу я тебя кое о чем попросить? Сегодня у моей любимой мамы день рождения, ты не будешь против, если я возьму тебя к нам домой, поставлю в стаканчик с водой. Мама очень любит цветы! -Для друга с удовольствием сделаю все, о чем попросишь!,-ответил Одуванчик и погрустнел, ведь он знал, что тогда он завянет через пару дней. Но ради того, чтоб быть рядом с другом, о котором он так долго мечтал, цветок готов был пойти и на это. Рядом с Ваней присела на корточки его мама и тихонечко сказала: -Не надо, сынок, не срывай Одуванчик! Посмотри какой он красивый! Пусть растет и радует своей красотой всех вокруг, а мы будем каждый день приходить и поливать его, заботиться о нем, ведь именно так поступают настоящие друзья! -Да, мамочка, ты права!,-ответил мальчик и улыбнулся своему новому другу Одуванчику. А Одуванчик, улыбнувшись в ответ, сказал: -Спасибо! Вот так вот и подружились простой цветочек и маленький мальчик. Каждый день Ваня приходил к клумбе, поливал цветы, наблюдал за муравьишкой , бабушкой Пчелкой, Бабочкой и хохотушкой Стрекозой. (Адель, семья Ахметзяновых )

Слайд 11

Полина

Слайд 12

КОНЕЦ Редактор: Дремова Е.А. Авторы: Симанькина А.А. Семьи: Савкиных, Яруниных , Ахметзяновых , Мовчан. Иллюстрации: Рассохина Лида, Леонтьева Надя, Савкина Полина


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологическая сказка "Одуванчик зазнайка"

экологическая сказка воспитателя...

Конспект НОД по экологии " Сказка об Одуванчике"

Данный материал дает представление детям о сезонном развитии растений, об их связях с окружающим миром....

Сказка про одуванчик

Файл-арт технологии...

Проект "Этот волшебный цветок одуванчик". Сказка "Жизнь одуванчика". НОД с использованием ИКТ.

Проект "Этот волшебный цветок одуванчик"Сказка "Жизнь одуванчика"НОД с использованием ИКТ. Художественное творчество (лепка, рисование) .Вид: продуктивная деятельность (лепка, рисо...

Экологическая сказка "Мечтательный одуванчик".

Сказка для детей про одуванчик....

"Сказка про одуванчик"

Материал разработан для занятия по ознакомлению детей младшего дошкольного возраста с художественной литературой в период дистанционного обучения.Представлен видеоряд с закадровым чтением сказки воспи...