Консультация для родителей на тему: «В кругу семьи ваш ребенок познает мир книги».
консультация по художественной литературе (старшая группа) на тему

Остапенко Таиса Васильевна

Это консультация для родителей  на тему: «В кругу семьи ваш ребенок познает мир книги».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация на тему: «В кругу семьи ваш ребенок познает мир книги»

Книга имеет большое значение в жизни  каждого человека, будь  он маленьким или взрослым человеком. Книга нас учит, воспитывает. Примером могут служить пословицы:

-Книга – лучший друг.

-Книга подобна воде – дорогу пробьет везде.

-Золото добывают из земли, а знания из книги.

-Книгу читаешь – на крыльях летаешь.

-Книга в счастье украшает, а в несчастье  утешает.

-Сказанное слово- было да нет, а написанное живет век.

-Неграмотный как слепой, а книга глаза открывает.

Еще А.М. Горький писал:»Я, вероятно, не сумею передать достаточно и ярко, как велико было мое изумление, когда я почувствовал, что почти каждая книга как бы открывает окно в новый неведомый мир»Эти слова точно отражают желания всех взрослых подобрать такие книга  нашим малышам, чтобы они слушали распахнутым окном  во все детские «почему».Ведь этих «почему» десятки  тысяч! И кто, как не вы, мамы и папы, поможете найти ребенку  ответы на все «почему» и «что такое хорошо и что такое плохо».В этом помощником станет художественная литература: стихи, сказки, рассказы о животных, птицах, природе.

С помощью художественного слова можно научить ребенка любить мир, где мы живем, природу, беречь ее. Откуда, как не из книг мы узнаем, почему луна не падает на землю? Почему листья зеленые? За что белого мишку вписали в красную книгу? Почему взрослые не играют  в игрушки? Где прячется эхо? Отчего у елки зеленые иголки? Кто сделал в хлебе дырочки? На все эти вопросы и другие мы находим ответы в книгах. А какую ценность представляют загадки, они несут познавательный материал для детей, развивают память, мышление, побуждают к творчеству.

Читающие родители своим примером прививают любовь к книге, как источнику знаний. Хорошо, когда в семье все читают, любят книги, умеют их беречь и ценить. Есть хорошее стихотворение А.Кушнера «Бедный папа»:

Мы читаем книги вместе

С папой каждый выходной.

У меня картинок двести,

А у папы – ни одной.

У меня слоны, жирафы.

Звери все до одного-

И бизоны и удавы,

А у папы – ни кого!

У меня в пустыне дикой

Нарисован львиный след.

Папу жаль. Ну что за книга,

Если в ней картиной нет.

Это вопрос адресован взрослым, постарайтесь дать  на него ответ. А вот другая логическая задача для ребенка, пусть он ответит на поставленный  вопрос: Я сорвал цветок, и он завял. Я поймал жука, и он умер у меня в ладони. И тогда я поняла, что прикоснуться к природе можно только сердцем – как это? Если ребенок не в полной мере понимает значение слов в силу своего возраста, он не может ответить на этот вопрос, вы его должны поддержать, помочь ему завести в домашних условиях комнатное растение, чтобы ребенок сам учился ухаживать за ним. Очень хорошо иметь в доме живые объекты, если нет возможности, то мастерить кормушки, скворечники для птиц своими руками( семена арбузов, дынь, ягоды рябины, семена сорных трав: подорожника, репейника и др.)

Можно выучить при этом стихотворение «Покормите птиц»(А.Яшин).

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов земли

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма

Горсть зерна нужна.

Пусть одна и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать.

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с  людьми.

Приучите птиц зимой

К своему окну.

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Расскажите детям о Красной книге. Международная Красная книга издается с 1966 года. В нее внесены те растения и животные, которые редко встречаются, а некоторые вообще исчезают. Например: ландыш, белая лилия, первоцвет. Их надо беречь. Важно своевременно рассказать о том, что природа тоже любит человека и щедро одаривает повсюду. В лесах много ягод, грибов, орехов, в море- рыбы. Существует много полезных трав для здоровья людей. Можно дома заиметь аптеку, собрать мяту, посушить и попить чай.

Очень хорошо делают родители, которые приобретают самый разнообразный информационно- иллюстративный материал о природе всей нашей Земли. Это глобус, географические карты, атласы, энциклопедии, географический атлас «Мир вокруг нас».Последняя книга богата яркими иллюстрациями, доступно расскажет о звездном небе, солнечной системе, об освоении космоса, о Земле и ее обитателях, об океане. Так постепенно, день за днем вы воспитываете с помощью книги  маленького эколога.

Великий ученый В.Н.Вернадский впервые сформулировал идею о том, что человеческий фактор становится главным, что будущее биосферы – ноосфера, т.е. сфера разума .Он верил в силу разума человека, верил в то, что все активнее вторгаясь в природные процессы, человечество сумеет направить эволюцию таким образом, чтобы сделать планету Земля еще прекраснее и богаче. Давайте и мы с вами поверим в это.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Игротека в кругу семьи"

В предложенном материале  родителям предлагаются игры, которые помогут ребёнку подружиться со словом, научат рассказывать, отыскивать интересные слова, а в итоге сделать речь ребёнка богаче и раз...

Консультация для родителей на тему: "В кругу семьи".

Художественное слово в помощь родителям....

Консультация для родителей "Игротека в кругу семьи"

Консультация предназначена для родителей воспитанников. Представлены игры, которые помогут  ребёнку подружиться со словом, научат рассказывать, отыскивать интересные слова, а в итоге сделать речь...

Сценарий открытого мероприятия в рамках проекта «МОЯ СЕМЬЯ» Тема: «В кругу семьи»

Программное содержание:•    формирование у детей положительного эмоционального отношения к членам семьи. •    воспитание любви к маме, папе и к другим членам семьи; •...

Консультация для родителейна тему «Пришла весна»

Весенние прогулки полезны для здоровья и развития малыша. Пройдитесь с ребенком по улице, парку, посмотрите, какие изменения происходят в природе: как набухают почки, пробиваются первые листья, трав...

Консультация для родителей. Тема: Кризисные периоды семьи с ребенком дошкольного возраста.

Кризисные периоды семьи в психолого-педагогической литературе связывают с возрастом семьи....