Консультация для родителей. Тема: Кризисные периоды семьи с ребенком дошкольного возраста.
консультация (младшая группа) на тему

дубовицкая наталья вячеславовна

 Кризисные периоды семьи в психолого-педагогической литературе связывают с возрастом семьи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krizisnye_periody_semi.docx31.08 КБ

Предварительный просмотр:

C:\Users\Позитроника\Documents\ПСИХОЛОГ ПЛАНЫ РАБОТА\картинки к статьям, памяткам\картинка 6.jpg

Кризисные периоды семьи с ребенком

дошкольного возраста

Кризисные периоды семьи в психолого-педагогической литературе связывают с возрастом семьи. Всего на протяжении жизненного цикла семьи выделяют девять периодов спада, своеобразных подводных рифов, на которые чаще всего напарывается корабль семейного счастья. К окончанию дошкольного возраста у ребенка у ребенка семья переживает 5-6 периодов спада и один нормативный кризисный период.

  1. Не успели отзвучать звуки свадебного марша, а молодожены уже проявляют недовольство друг другом. Первые дни после заключения брака  могут стать настоящим испытанием для молодоженов, той каплей дегтя, который испортит медовый месяц и поселит в семье первое недовольство друг другом. Потом это недовольство будет появляться в трудные периоды жизни семьи.
  2. Следующий спад в семейной жизни наблюдается через два-три месяца супружеской жизни. Разве это тот человек, что сводил меня с ума? Он ведь не чистит зубы по утрам и любит разбрасывать вещи, где попало!
  3. Полгода вместе- это рубежный этап жизни семьи. Отсчет семейной жизни с этого момента пойдет уже по годам.
  4. Первая годовщина семейной жизни. Молодой семье всего год, а пережито за этот год совсем не мало: пришлось выдержать три серьезных испытания.
  5. После рождения первого ребенка отмечается закономерный спад в отношениях. в жизнь двоих вторгается третий член семьи, занимая все свободное время, требуя напряжения как физических, так и духовных сил.
  6. Первый нормативный кризис семьи в большинстве случаев приходится на дошкольный возраст ребенка, возраст семьи в этот период составляет 3-5 лет или 4-7 лет. это самый глубокий кризис, и продолжается в лучшем случае один год. Отношения супругов в этот период можно охарактеризовать следующим образом: «Привычка, все знаю о супруге, нет ничего нового». Пропадает интерес друг к другу, зато появляется охлаждение в отношениях, раздражение. Ребенок дошкольного возраста включен в переживания, чувствует холод, появившийся между родителями. Дошкольники воспринимают изменения в отношениях родителей очень чутко. «Что делать семья в опасности?» - так дошкольник воспринимает ситуацию. И ребенок находит выход, замечая например, что когда он боится всего не свете, то мама начинает беспокоится, советоваться с папой, родители вместе обсуждают возникшую проблему. Ценой нарушения, которое у него возникает, дошкольник сохраняет семью. А тут еще и кто-то из членов семьи начинает ему подыгрывать.

Мама, например, преисполнена энтузиазма в том, чтобы процесс адаптации малыша в детском саду прошел безболезненно. Вот только когда встает вопрос ослабить симбиотическую связь с ребенком, этот энтузиазм вдруг резко пропадает, и не ребенок цепляется за мать, а мать за ребенка. Обнаруживается, что, если ребенок болезненный или не способен привыкнуть к детскому саду, это помогает сохранить семью: есть что обсуждать, чем заниматься, да и на работу можно не спешить, ведь ребенок часто болеет и не ходит в детский сад. Очень многие нарушения при ближайшем рассмотрении оказываются нужными членам семьи, эти нарушения помогают сохранять семейные отношения в этот первый кризисный период.

  1. Семья еще не успела оправиться от предыдущего сильнейшего кризиса, на который приходится пик разводов, как после 7-8 лет совместной жизни наступает очередной спад в отношениях.
  2. При 12-летнем семейном стаже семья опять переживает очередной спад.
  3. Последнее испытание чаще всего выпадает на семью со стажем 20-25 лет. это второй нормативный кризисный период. Опыт прожитой жизни позволяет супругам критически оценить достижения и то, чего они не смогли достичь. Дети выросли, семья утратила свою воспитательную функцию, если, конечно, вовремя не переключилась на воспитание внуков. Еще есть силы, и велико искушение начать все заново.

Литература

  1. Целуйко В.М. Психология Современной семьи: Книга для педагогов и родителей. М.: Владос,2004.
  2. Олифирович Н.И., Зинкевич-Куземкина Т.А., Велента Т.Ф. Семейные кризисы: феноменология, диагностика психологическая помощь. Обнинск; М., 2005.

Подготовила материал: педагог-психолог МБДОУ №1 Дубовицкая Н.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Воспитание трудолюбия в семье у детей дошкольного возраста»

Детский труд должен сменяться отдыхом. Быть посильным ребенку, ненавязчивым!...

Консультация для родителей «Как правильно выбрать игрушку для ребенка дошкольного возраста».

Всем известно, что игрушка - это главное в жизни ребенка. Ведь игровая деятельность в дошкольном возрасте является ведущей. Ребенок играет везде, где бы он ни находился. Хотелось бы посоветовать, каки...

Консультация для родителей "Сколько часов необходимо для сна ребенку дошкольного возраста?".

В консультации говорится о том как необходим сон для детей с разными типами темперамента...

Консультация для родителей "Продукты питания и развитие речи ребенка дошкольного возраста"

Вы не замечали, что детей раннего и младшего дошкольного возраста с речевыми патологиями становится все больше? Вы замечаете, что наш рацион питания наполняют блюда быстрого приготовления и имеющие из...

. Консультация для родителей: «Значение конструирования для всестороннего развития ребенка дошкольного возраста»

Конструирование является практической деятельностью, направленной на получение определенного, заранее задуманного продукта. Детское конструирование (создание различных построек из строительного матери...

Консультация для родителей Тема: « Роль игры в жизни ребенка раннего возраста » Группа раннего возраста. Воспитатель Шашкова С.Г. МАДОУ ЦРР –д/с №14 г. Кропоткин

Консультация для родителейТема: « Роль игры в жизни ребенка раннего возраста »Группа раннего возраста.Воспитатель Шашкова С.Г.МАДОУ ЦРР –д/с №14  г. Кропоткин...

Консультация для родителей Тема: « Роль игры в жизни ребенка раннего возраста » Группа раннего возраста.

Консультация для родителейТема: « Роль игры в жизни ребенка раннего возраста »Группа раннего возраста....