Консультация для родителей "О пользе семейного чтения"
консультация по художественной литературе (старшая группа) на тему

Киселёва Элла Анатольевна

В возрасВ возрасте от 5 до 6 лет дети уже готовы к большим книжкам, к процессу чтения с продолжением. Они активно реагируют на содержание произведения, сочувствуют литературным героям. Охотно вступают в диалог о прочитанном, отвечая на вопросы, пересказывая услышанное из книги, увлеченно иллюстрируя понравившийся сюжет. Дети в 5 лет и 6 лет с огромным удовольствием слушают и обсуждают произведения разных жанров на темы нравственности, жизни своих сверстников, окружающей природы и героических событий, описанных в книгах. Они начинают проявлять большой интерес к научно-познавательной и исследовательской литературе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx18.31 КБ

Предварительный просмотр:

                                   

                                    Консультация для родителей

                       «О  пользе  семейного  чтения».

Подготовил:

 учитель-логопед Киселева Э.А.,

МАДОУ ЦРР-д/с № 14 г. Кропоткин

     Роль общения в жизни человека велика. Общение — это главное условие для развития и жизни человека. Каким вы видите общение с вашими детьми? Встречаются ли трудности? Чуткость ребёнка к художественному слову удивительна, и при хорошем руководстве у него постепенно, ещё до умения читать начинает складываться начитанность, в школу он приходит с обширным литературным багажом и умением воспринимать поэзию и прозу.

Дошкольный возраст благоприятен для воспитания вдумчивого чтения, потому что ещё нет гонки за сюжетом, свойственной подросткам, а есть внимание к подробностям и слову.

      Культура обращения с книгой закладывается в семье. Есть семьи, где не существует проблемы, как привить интерес к чтению.

       В таких семьях существует традиция семейного чтения, когда изо дня в день, сколько помнит себя ребенок, в семье читают вслух книгу, интересную для всей семьи. Когда ребенок подрастает, то тоже включается в этот процесс. В таких семьях ребенок с самого раннего возраста видит, как почитается в семье книга, чувствует уважение членов семьи к читательскому интересу каждого; поэтому любовь к чтению у него проявляется как естественная необходимость, как потребность в пище и сне. Если же этого нет в семье, то не поздно еще начать, хотя для этого потребуется немало сил и терпения.

      Чтение должно проходить в спокойной обстановке, когда ничто не отвлекает ребёнка. Ещё лучше, если обстановка усиливает восприятие. Например, вечером, когда за окном темно и полумрак настраивает на сказочный, фантастический лад, можно читать сказки. Никогда не надо переутомлять ребёнка. Читать следует не более 15-20 минут, потому что затем их внимание рассеивается. Зато как радостна будет новая встреча с той же книжкой, и как сосредоточенно он будет слушать её и рассматривать. Но не следует забывать, что ребёнок не может быть пассивным слушателем, поэтому во время чтения надо активизировать его внимание. Проводить чтения-беседы «Вопрос ответ»; вместе (хором) рассказывать сказки.

      Беседа-чтение проходит интереснее, если ребенок попеременно - то отвечает, то сам задаёт вопросы.

       Очень любят дети повторное чтение. Повторное чтение тренирует память и развивает речь. После многократных чтений ребёнок запомнит книгу и сможет проявить самостоятельность: читать наизусть стихи, пересказывать рассказы и сказки, делать к ним рисунки. Любящие родители – первые слушатели и собеседники своих детей.

         В возрасте от 5 до 6 лет дети уже готовы к большим книжкам, к процессу чтения с продолжением. Они активно реагируют на содержание произведения, сочувствуют литературным героям. Охотно вступают в диалог о прочитанном, отвечая на вопросы, пересказывая услышанное из книги, увлеченно иллюстрируя понравившийся сюжет. Дети в 5 лет и 6 лет с огромным удовольствием слушают и обсуждают произведения разных жанров на темы нравственности, жизни своих сверстников, окружающей природы и героических событий, описанных в книгах. Они начинают проявлять большой интерес к научно-познавательной и исследовательской литературе.

                                                    Список книг для детей в 5 и 6 лет.

Загадки, небылицы, дразнилки, считалки, докучные сказки, пословицы и поговорки, сказки народов мира

Толстой Л. Акула. Пожарные собаки. Филипок. Булька. Мильтон и Булька

Пушкин А. Сказки: Сказка о царе Салтане. Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях. Сказка о золотом петушке. Сказка о рыбаке и рыбке

Андерсен Г. X. Гадкий утенок. Снежная королева. Стойкий оловянный солдатик. Волшебный холм. Новый наряд короля. Дорожный товарищ. Принцесса на горошине. Дочь болотного царя. Калоши счастья. Маленький Клаус и Большой Клаус. Русалочка. Огниво. Сундук-самолет. Старый дом. Суп из колбасной палочки. Дюймовочка. Штопальная игла. Дикие лебеди (и другие)

 Ершов П. Конек-Горбунок

Маяковский В. Тучкины штучки

Михалков С. Непоседы. А что у вас? Если. Фома

Маршак С. Цирк. Баллада о королевском бутерброде. Веселые чижи. Багаж. Старушка

Киплинг Р. Сказки

Аксаков С. Аленький цветочек

 Катаев В. Цветик-семицветик

Яснов М. Утренняя песенка. Пейзаж с луной. Подходящий угол. Спасибо! Хомячок

Грозовский М. Сурок

Коваленков А. Почему медведь зимою спит

Пивоварова И. Мой храбрый лев. Волшебная палочка. Про шляпу

Сапгир Г. Шел садовник. Туча. Моя семья. Ночные страшилки. Месяц

Пляцковский М. Как ослик Алфавит учился старших уважать. Мамина песенка. Как попался кот на удочку

Лунин В. Когда я взрослым стану

Усачев А. Веселая мышка. Сколько ног у осьминога

Харрис Д. Сказки дядюшки Римуса (Как оживить сказку. Братец Лис и Братец Кролик и другие) Драгунский В. Друг детства. Заколдованная буква. Он живой и светится...

Мошковская Э. Я пою. Ботиночный врач. Ну и что, ну и что... Какие бывают подарки

Цыферов Г. Большой одуванчик. Град. Одинокий ослик

Остер Г. Вредные советы. Бабушка удава. Ненаглядное пособие

Бианки В. Лесные были и небылицы

Степанов В. Что за птица. Маленький рост. Кто хозяин? Рыжий пес. Снегирь. Пеликанские острова

 Берестов В. Знакомый. Заячий след

Барто А. Бестолковый Рыжик

Иванов А. Про Фому и суслика

Братья Гримм. Бременские музыканты. Волк и семеро козлят. Горшочек каши. Бабушка Метелица. Король-лягушонок, или Железный Генрих. Мальчик-с-пальчик. Белоснежка и семь гномов. Синяя Борода

Родари Д. Приключения Чиполлино. Путешествие Голубой Стрелы Хармс Д. Стихи для детей. Плих и Плюх

Булычев К. Приключения Алисы (Путешествие Алисы. Заповедник сказок. Миллион приключений. Конец Атлантиды. Подземная лодка. Алиса и крестоносцы. Война с лилипутами Линдгрен А. Пеппи Длинныйчулок. Эмиль из Лённеберги

Вестли А. Мама, папа, восемь детей и грузовик

Милн А. Винни Пух и все-все-все. Баллада о королевском бутерброде

Волков А. Волшебник Изумрудного города.  Урфин Джюс и его деревянные солдаты. Семь подземных королей. Огненный бог  Марранов. Желтый туман.

Сказки тысячи и одной ночи (Семь путешествий Синдбада-морехода. Повесть о скитаниях принца, ставшего нищенствующим дервишем. История о Медном городе. Абдаллах Земной и Абдаллах Морской. Абу Кир и Абу Сир. Рассказ про Алаад-Дина и волшебный светильник. Истории о яйце птицы Рух и сокровищах пирамид и другие)

 Гофман Э. Щелкунчик и мышиный король

Шварц Е. Сказка о потерянном времени

Перро Ш. Кот в сапогах. Спящая красавица. Золушка, или Хрустальная туфелька

Лагерлёф С. Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями

Балинт А. Гном Гномыч и Изюмка

Пантелеев Л. Буква «ты». Фенька. Две лягушки (и другие)

Житков Б. Что я видел.

Рассказы Чаплина

В. Вайгач. Питомцы зоопарка

 Бабич И. Мои знакомые звери

Голявкин В. Тетрадки под дождем

Алешковский Ю. Кыш и Два портфеля

Носов Н. Фантазеры. Затейники. Приключения Незнайки и его друзей. Незнайка в Солнечном городе. Незнайка на Луне. Приключения Коли и Миши

Коллоди К. Приключения Пиноккио

Толстой А. Золотой ключик, или Приключения Буратино

Губарев В. Королевство кривых зеркал

Хаит А. Приключения кота Леопольда

Научно-популярные энциклопедии для детей

(Список книг для детей 5-6 лет приведен по книге З.Ивантер «Ежедневник счастливой мамы»).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «О пользе семейного чтения»

Консультация для родителей: «О пользе семейного чтения»...

Консультация для родителей: «О пользе семейного чтения»

Консультация для родителей: «О пользе семейного чтения»17 Марта 2016Читать вместе – это огромный труд, но, когда вы читаете, ваши дети фантазируют, создают красочный мир, в котором живут их друзья – л...

Консультация для родителей «Польза семейного чтения».

Консультация для родителей «Польза семейного чтения»....

Консультация для родителей "Польза семейного чтения"

В данной консультации представленн материал о пользе семейного чтения...

Консультация для родителей "Польза семейного чтения"

Читать вместе – это огромный труд, но, когда вы читаете, ваши дети фантазируют, создают красочный мир, в котором живут их друзья – литературные герои. Когда вы читаете вслух, вы делите с р...