ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ТРАДИЦИЯМИ И КУЛЬТУРОЙ НАРОДОВ ПОВОЛЖЬЯ.
статья по аппликации, лепке (старшая группа) по теме

Елпатова Мария Николаевна

В статье рассматривается работа по эстетическому воспитанию старших дошкольников через ознакомление с культурой и традициями народов Поволжья

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc56 КБ

Предварительный просмотр:

УДК 373.24

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ТРАДИЦИЯМИ И КУЛЬТУРОЙ НАРОДОВ ПОВОЛЖЬЯ.

М.Н.Елпатова

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 8»

воспитатель

Аннотация. В статье рассматривается работа по эстетическому развитию старших дошкольников через ознакомление с традициями и культурой народов Поволжья(русской).

Ключевые слова: изобразительная деятельность, продуктивная деятельность, культура, традиции, воображение.

            В современном мире утрачены многие духовные ценности, которые определяют этническое своеобразие народа. За последние несколько лет были нарушены пути передачи традиций из поколения в поколение. Поэтому важно, чтобы современная система образования была насыщена культурно-национальной самобытностью, и смогла воспитывать высокодуховную, толерантную личность.

  Регион Поволжья - это уникальная возможность поиска путей развития личности через взаимодействие культур. Образование его маленьких граждан должно проводиться как этнокультурная деятельность, которая учитывает все богатство и разнообразие национальных культур. Воспитывая в ребенке любовь и уважение к своей Родине, к культуре, обычаям и традициям своего народа, мы воспитываем в нем уважительное и доброжелательное отношение к другим народам.

Детский коллектив – это уникальный мир взаимодействия культур, где каждый является представителем своего народа, традиций. Дети группы должны иметь представления об особенностях и многообразии этнической культуры народов своего региона. Важно научить их эмоционально положительно, толерантно относиться к традициям и культуре других наций. Но ребенок способен любить и уважать традиции других, только если он знает, уважает и чтит традиции своих предков.

  Так появилась идея разработать проект: «Эстетическое воспитание старших дошкольников через ознакомление с традициями и культурой народов Поволжья(русской)».

Цель: способствовать эстетическому воспитанию у старших дошкольников через ознакомление с традициями и культурой народов Поволжья.

Были поставлены следующие задачи:

 - содействовать созданию развивающей предметно-пространственной среды в группе;

   -  способствовать усвоению детьми знаний о традициях и обычаях, промыслах, художественного творчества, особенностях национальных костюмов народов Поволжья;

  - вовлекать детей в художественно-творческую деятельность,

  - способствовать развитию детского творчества, умения видеть прекрасное и вносить его элементы в жизнь,

  -  побуждать создавать изображения по мотивам народного декоративного орнамента;

  - обогащение словарного запаса детей, развитие коммуникативных навыков и умений;

 - способствовать воспитанию у ребенка любви и привязанности к своим близким, дому, детскому саду, городу, родному краю;

  - способствовать формированию эмоционально-положительного отношения и чувства сопричастности к культурному наследию народов Поволжья.

Далее изучалась методическая, научно – популярная и художественная литература, подбирался дидактический материал с учетом его доступности восприятию детей старшего дошкольного возраста, а также его художественных достоинств и воспитательного значения.

  В группе была создана развивающая предметно-пространственная среда в группе, которая пополнилась следующим материалом: альбомами «Традиционный национальный костюм, национальный орнамент, национальная вышивка народов Поволжья», «Дымковская игрушка», «Как нарисовать дымковскую игрушку», «Дымковская роспись», «Городецкая роспись», «Хохлома», «Семеновская матрёшка», «Русская изба», «Народные промыслы»; книги «Сказки поволжских народов», «Пословицы и поговорки народов Поволжья», картотека «Игры народов Поволжья», дидактические игры «Чей сувенир?», «Составь узор», «Узнай узор», «Народные узоры», «Оденем куклу на праздник»(элементы народного костюма), «Собери матрешку», и/у Смешай краску», и/у «Назови полученный цвет.

С детьми были проведены следующие беседы «Были ли вы в музее», «Маша варежку надела», «Что такое народная игрушка?», «Традиции россиян», «Праздники народов Поволжья», «Матрешки – народные игрушки», «Городец – город мастеров».

Благодаря созданию детьми атрибутов к играм: лотков для ярмарки; шапки скоморохов; расписанные народными узорами гребешки, кокошники; вылепленные из соленого теста и раскрашенные пряники и коржи; игрушки, смастеренные детьми из ниток и бумаги, побудили к развитию сюжета игр «Ярмарка», «Путешествие в сёла прикладного искусства», «К нам гости пришли», «Магазин-лавка народных игрушек». Обогащению сюжета помогали просмотренные презентации и короткие фильмы о мастерах-ремесленниках, разыгрывание сценок «Фома и Ерема», «Купец и Лотошник», «Коляда», «Масленица», чтение русских народных сказок, разучивание старинных закличек и русских народных игр «Гуси-лебеди», «Гори-гори ясно», «У медведя во бору», «Самовар кипит», «Ручеек», «Бездомный заяц», «Петушиный бой» и др.

Результатами НОД явились выставки рисунков, аппликаций, народные игрушки из соленого теста и пластилина.

В современном обществе родители очень заняты, большинство не находят времени и возможности дать детям элементарные знания о культуре и традиции даже своего народа, не говоря уже о многообразии этнической культуры народов своего региона. Поэтому работа в этом направлении проводилась и с родителями.  С их помощью в группе была создана выставка «Художественные промыслы народов Поволжья». Для родителей проводился мастер-класс «Этот яркий Городец», на котором им были даны представления и рекомендации «Как правильно создать условия дома для занятий по декоративному рисованию», показан необходимый материал.

Итогом проекта стал фольклорный праздник «Народные посиделки» с выставками детских работ.

 Благодаря изучению культуры и традиций народов Поволжья (русской) в группе были созданы условия для эстетического развития детей. У детей появилось чувство гордости за свой народ, желание развивать его культуру и поддерживать его традиции, умение видеть красоту в окружающем мире, воображение.

Литература:

  1. Богатеева З.А. Мотивы народных орнаментов в детских аппликациях. – Москва, 1986.
  2. Григорьева Г.Г. Изобразительная деятельность дошкольников. – Москва, 1997..
  3. Комарова Т.С. Занятия по изобразительной деятельности. – Москва, 1991.
  4. Комплексная образовательная программа дошкольного образования «ДЕТСТВО» / Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др. – СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2016.
  5.  Князева О.Л., Маханева М.Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры: Программа. Учебно-методическое пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – СПб.: ООО ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2000.

AESTHETIC EDUCATION OF SENIOR PRESCHOOL CHILDREN THROUGH FAMILIARIZATION WITH THE TRADITIONS AND CULTURE OF THE VOLGA REGION NATIONS.

M.N.Elpatova

                Municipal preschool educational institution “Kindergarten №8”

Educator

Abstract: This article discusses the working on the aesthetic development of senior preschool children through familiarization with the traditions and culture of the Volga region nations (Russian).

Keywords: figurative activity, productive activity, culture, traditions, imagination


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Патриотическое воспитание старших дошкольников через ознакомление с традициями и культурой народов Поволжья

Материал содержит актуальность, цель, задачи, перспективный план на два года, ожидаемые результаты....

Патриотическое воспитание дошкольников через ознакомление с традициями и культурой своего народа

Хочу представить вашему вниманию презентацию о цикле мероприятий, проведенных мной в подготовительной группе детского сада, направленных на патриотическое воспитание детей через ознакомление с традици...

Консультация для воспитателей на тему:Нравственно - патриотическое воспитание дошкольников через ознакомление с традициями и культурой своего народа.

Ценность народных традиций огромна, а их утрата невосполнима какими бы то ни было материальными благами.Одной из основных задач духовно нравственого воспитания дошкольников является формирование у дет...

Проект: «Патриотическое воспитание старших дошкольников через ознакомление с традициями и культурой народов Поволжья».

Проект: «Патриотическое воспитание старших дошкольниковчерез ознакомление с традициями и культурой народов Поволжья»....

Художественно-эстетическое воспитание старших дошкольников через ознакомление с художественной литературой

Детская литература как часть общей литературы является искусствомслова. Её особенности определяются воспитательно-образовательнымизадачами и возрастом детей. Детская литератураспособствует развитию эс...

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников через ознакомление с традициями и культурой народов России

Идея воспитания патриотизма и гражданственности, приобретая всё большее общественное значение, становится задачей государственной важности. Перед дошкольными образовательными учреждениями государство ...