Работа воспитателя по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников через ознакомление с традициями и культурой своего народа.
методическая разработка на тему

Губайдуллина Чулпан Рамиловна

 

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Опыт   работы воспитателя по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников через ознакомление с традициями и культурой своего народа.

«С чего начинается Родина
С картинки в твоем букваре…»

В этих строчках известной песни раскрыт весь потенциал любви к Родине. Дети с рождения впитывают эту любовь, черпая вдохновение в близком окружении, знакомясь с культурными ценностями и традициями своего народа, именно на этой основе закладываются предпосылки гражданственности и патриотизма.

Суть патриотического воспитания заключается в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей, тех кого зовут соотечественниками.

Цель:           Формирование гражданских и патриотических чувств к Родине.

Задачи: 

  • Пробуждать интерес детей к «малой Родине».
  • Знакомить детей с культурой и традициями родного края.
  • Рассказывать о замечательных людях, прославивших свой край.

Формы работы:

  • Экскурсии, беседы;
  • Посещение музея;
  • Чтение художественной литературы;
  • Заучивание стихотворений;
  • Организация выставок, конкурсов;
  • Продуктивная и трудовая деятельность;
  • Слушание музыкальных произведений о родном крае;
  • Тематические праздники, развлечения;
  • Инсценировка сказок;
  • Игры: дидактические, народные,сюжетно-ролевые.

Патриотическое и гражданское воспитание является естественным процессом и результатом всей работы по ознакомлению детей с родным краем, которое обеспечивает историческую преемственность поколений, способствует сохранению, распространению, и развитию национальной культуры, воспитанию бережного отношения к историческому и культурному наследию.         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Патриотическое воспитание дошкольников через ознакомление с традициями и культурой своего народа

Хочу представить вашему вниманию презентацию о цикле мероприятий, проведенных мной в подготовительной группе детского сада, направленных на патриотическое воспитание детей через ознакомление с традици...

Консультация для воспитателей на тему:Нравственно - патриотическое воспитание дошкольников через ознакомление с традициями и культурой своего народа.

Ценность народных традиций огромна, а их утрата невосполнима какими бы то ни было материальными благами.Одной из основных задач духовно нравственого воспитания дошкольников является формирование у дет...

Сообщение на педагогическом совете «Патриотическое воспитание дошкольников через ознакомление с традициями и культурой своего народа» (из опыта работы)

Сейчас к нам постепенно возвращается национальная память, и мы по-новому начинаем относиться к старинным праздникам, традициям, фольклору, художественным промыслам, декоративно-прикладному искусству, ...

Сообщение на педагогическом совете на тему: «Патриотическое воспитание дошкольников через ознакомление с традициями и культурой своего народа». (из опыта работы).

Детство- каждодневное открытие мира и поэтому надо сделать так, чтобы оно стало, прежде всего познанием человека и Отечества, их красоты и величия. (В.А. Сухомлинский)....

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников через ознакомление с традициями и культурой своего народа

Развитие ребенка уже с малых лет невозможно без нравственно- патриотического и этнокультурного воспитания, которое, начиная с привития любви к малой родине (родной семье, детскому саду, городу, краю),...

Доклад на тему: «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников через ознакомление с традициями и культурой своего народа»

Доклад на тему:  «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников через ознакомление с традициями и культурой своего народа»...