ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЯ АНАЛИЗИРОВАТЬ ТЕКСТЫ НАРОДНЫХ СКАЗОК ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
статья по художественной литературе (старшая группа) на тему

Ларионова Мария Васильевна

В статье представлен опыт работы по формированию навыков анализа народных сказок детьми старшей группы. Материал основан на адаптированной и разработанной для детей дошкольного возраста Т.А. Сидорчук технологии ОТСМ-ТРИЗ-РТВ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_analiz_skazok.docx17.96 КБ

Предварительный просмотр:

ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЯ АНАЛИЗИРОВАТЬ ТЕКСТЫ НАРОДНЫХ СКАЗОК ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Мир сказок – волшебный мир. Каждый, попадая в эту чудесную страну, находит для себя что-то очень важное и необходимое. Чтение сказок – не только увлекательное времяпровождение, но и освоение чего-то нового, доселе неизвестного. Ведь любая сказка – это послание наших предков  из далекого прошлого. Давно известно, что с помощью сказок любой народ передает свой опыт последующим поколениям. Тем значимее для нас народные сказки. В этих сказках читается опыт многих поколений, связанных между собой местом обитания, общей историей, обычаями, традициями, но разделенных разными промежутками времени.

Поэтому так важно научить детей с самого раннего возраста понимать всю мудрость сказок, вычленять основную мысль, заложенную авторами. Ведь зачастую, читая сказки, мы не всегда задумываемся о том, что же заложено в тексте, для чего он написан.

Проблему формирования умения анализировать народные сказки у детей дошкольного возраста в своей группе мы решаем используя технологию ОТСМ-ТРИЗ-РТВ, адаптированную и разработанную специально для детей дошкольного возраста Т.А. Сидорчук, кандидатом педагогических наук, научным руководителем общественной организации «Волга-ТРИЗ».

В начале года мы определили перечень народных сказок, с которыми предполагали познакомить детей. Преимущественно это были сказки русского, чувашского и татарского народов, исходя из национальной принадлежности большинства детей, посещающих группу. При выборе сказок мы старались учесть интересы и возрастные особенности детей группы.

Знакомство со сказками происходило как в ходе непосредственно образовательной деятельности познавательно-речевого блока, так и в совместной деятельности воспитателя и детей.  Анализ текста происходит в подгруппах по 5-6 детей.

Первое знакомство с текстом сказки происходит день, за два дня до  анализа. После повторного чтения сказки вместе с детьми заполняется таблица, в которой анализируются все герои сказки. Дети схематично зарисовывают характер героя (какой он?); его цели; помощников, которые способствовали достижению этих задач; проблемы (что мешало герою); действия, которые предпринимал герой, для решения своей цели; результат, который был получен..  В конце таблицы дети дают совет каждому персонажу сказки. В этих советах заключается мораль, мудрость сказки.

Какое-то время таблица находится в группе на виду у детей. С помощью нее дети знакомят друг друга с содержанием и моралью сказок. После этой работы дети зарисовывают советы героям на лепесточки и составляют из них «Ромашку мудрости».

Таблицы дети убирают в волшебный ларец, сделанный своими руками – сборник таблиц по анализу сказок. Время от времени мы, воспитатели, совместно с детьми вспоминаем прочитанные сказки. В конце года мы планируем провести викторину по прочитанным сказкам, используя таблицы, картинки и «Ромашку мудрости».

ЛИТЕРАТУРА:

1. Михайлова З.А. План-программа педагогического процесса в детском саду: методическое пособие", М: Детство-Пресс, 2015 г.

2. Сидорчук Т.А., Байрамова Э.Э. «Технологии развития связной речи дошкольников» -  Ульяновск: «Первая образцовая типография»,, 2015г., 96 с.

3.  Сидорчук Т.А., «Я познаю мир». Методический комплекс по освоению детьми способов познания. - Ульяновск: «Первая образцовая типография», 2015г., 136 с. 

4. Ушакова О.С., Ознакомление дошкольников с литературой и развитие речи. Методическое пособие.  – М, 2015


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методы и приемы художественного чтения и рассказывания русских народных сказок детям старшего дошкольного возраста

Дети дошкольного возраста – слушатели, а не читатели, русские народные сказки доносит до них педагог, поэтому владение им навыками выразительного чтения приобретает особое значение.Перед воспитателем ...

Текст к презентации "Формирование культуры общения и дружеских взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста через художественную литературу"

Детская художественная литература всегда являлась активным средством воздействия на чувства ребенка. Писатели прошлого и настоящего создали много прекрасных произведений для детей, где проявляются все...

Формирование композиционных умений в пейзажной живописи у детей старшего дошкольного возраста.

В данной статье представлены этапы работы по обучению детей пейзажной живописи....

Самообразование Формирование графических навыков и умений как средство речевого развития детей старшего дошкольного возраста

Формирование графических навыков и умений как средство речевого развития детей старшего  дошкольного возраста...

Тема по самообразованию: «Формирование композиционных умений в сюжетном рисовании у детей старшего дошкольного возраста»

Тема по самообразованию "Формирование компазиционных умений  в сюжетном рисовании у детей старшего дошкольног восраста"...

Статья "Организация теоретического исследования по проблеме формирования умений составлять рассказы-рассуждения у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи Ⅲ уровня в процессе проектной деятельности"

quot;Организация теоретического исследования по проблеме формированияумений составлять рассказы-рассуждения у детей старшегодошкольного возраста с общим недоразвитием речи Ⅲ уровня впроцессе проектно...