Картотека стихотворений для заучивания в средней группе
картотека по художественной литературе (средняя группа) на тему

Картотека стихотворений для заучивания в средней группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stihi_srednyaya_gruppa.pptx2.84 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Картотека стихотворений для заучивания в средней группе

Слайд 2

«Дед хотел уху сварить …» Дед хотел уху сварить, Дед пошёл ершей ловить, А за дедом кот Лаврентий, За котом петух Терентий. Тащат удочки Вдоль по улочке. Деду одному невмочь. Надо старому помочь.

Слайд 3

«Ножки, ножки, где вы были ?» Ножки-ножки, где вы были? За грибами в лес ходили. Что вы ручки работали Мы грибочки собирали. А вы, глазки, помогали? Мы искали, да смотрели Все пенечки оглядели. Вот и Ванюшка с грибком, С подосиновичком

Слайд 4

А.Пушкин. « Ветер, ветер …» Ветер, ветер, ты могуч, ты гоняешь стаи туч, Ты волнуешь сине море, Всюду веешь на просторе Не боишься никого, Кроме бога одного…

Слайд 5

З.Александрова «Елочка» Ни листочка, ни травинки! Тихим стал наш сад, И березки и осинки Скучные стоят. Только елочка одна Весела и зелена Видно, ей мороз не страшен, Видно, смелая она.

Слайд 6

А.Барто «Я знаю, что надо придумать» Я знаю, что надо придумать, Чтоб не было больше зимы, Чтоб вместо высоких сугробов Вокруг зеленели холмы. Смотрю я в стекляшку Зеленого цвета, И сразу зима Превращается в лето

Слайд 7

Л.Николаенко «Кто рассыпал колокольчики » Кто рассыпал колокольчики, А синичка собрала, Ухватила И за кончики В свою песню заплела? Как услышишь - Колокольчики звенят, Посмотри-ка: Не синички ли летят?

Слайд 8

В.Орлов «Почему медведь зимой спит» - Мишка, мишка! Что с тобой? Почему ты спишь зимой? -Потому, что снег и лёд – Не малина и не мёд!

Слайд 9

Е.Серова «Одуванчик» Носит одуванчик Желтый сарафанчик Подрастет – нарядится В беленькое платьице: Легкое, воздушное, Ветерку послушное.

Слайд 10

В.Серова «Кошачьи лапки» В самый жар кошачьи лапки Носят бархатные шапки. У кошачьих лапок нет Острых коготочков , Смело делайте букет Из таких цветочков.

Слайд 11

И.Токмакова «Купите лук» Купите лук, зеленый лук, Петрушку и морковку. Купите нашу девочку Шалунью и плутовку. Не нужен нам зеленый лук Петрушка и морковка, Нужна нам только девочка, Шалунья и плутовка.

Слайд 12

М. Лермонтов «Спи, младенец мой прекрасный » Спи, младенец мой прекрасный, Баюшки-баю. Тихо смотрит месяц ясный В колыбель твою. Стану сказывать я сказки, Песенку спою, Ты ж дремли, закрывши глазки, Баюшки-баю.

Слайд 13

Ю. Кушак «Олененок» Слегла олениха , Да так и не встала... У олененка Мамы не стало. Я его глажу, С ладошки кормлю. Я его очень, Очень люблю. И всюду за мной Он скачет упрямо. Пусть думает он, Что я - его мама.

Слайд 14

Н. Пикулева «Пять котят спать хотят...» Пять котят Спать хотят, А шестой - не спит! Пять котят Спать хотят, А шестой - шалит! Хвостиком виляет Да еще и лает! Он бы лаял до утра, Но подумал: (спать пора). Мирно хвостиком вильнул И быстрее всех (уснул). И тебе он, между прочим, Пожелал (спокойной ночи).

Слайд 15

В.Орлов «С базара» -Откуда идёшь ты, Лягушка-квакушка? -С базара домой, Дорогая подружка! - А что ты купила? - Всего понемножку: Купила КВАпусту . КВАсоль И КВАртошку .

Слайд 16

Потешка «Зайчишка-трусишка» Зайчишка-трусишка По полю бежал, В огород забежал, Морковку нашел, Капустку нашел, Сидит грызет. Иди прочь — Хозяин идет!

Слайд 17

« Дождь по улице идет» В. Семернин Дождь по улице идет, Мокрая дорога, Много капель на стекле, А тепла немного. Как осенние грибы, Зонтики мы носим, Потому что на дворе Наступила осень.

Слайд 18

«Листопад» Ю. Капотов Опавшей листвы разговор Еле слышен: - Мы с кленов... - Мы с яблонь... - Мы с вишен... - С осинки... - С черемухи... - С дуба... - С березы... Везде листопад: На пороге морозы!

Слайд 19

С. Буслова Я с посудой осторожна – Ведь разбить посуду можно. Я носить, и ставить буду Аккуратно всю посуду!

Слайд 20

«Помощница» Агния Барто У Танюши дел немало, У Танюши много дел: Утром брату помогала,— Он с утра конфеты ел. Вот у Тани сколько дела: Таня ела, чай пила, Села, с мамой посидела, Встала, к бабушке пошла. Перед сном сказала маме: — Вы меня разденьте сами, Я устала, не могу, Я вам завтра помогу.

Слайд 21

П отешка «Шла лисичка по мосту…» Шла лисичка по мосту, Несла вязанку хворосту. Вытопила баньку, Выкупала Ваньку, Посадила в уголок, Дала сладкий пирожок.

Слайд 22

Потешка «Сегодня день целый…» Сегодня день целый Все звери у дела : Лисичка-сестричка Шубку подшивает , Сер медведь , Старый дед , Сапог подбивает , А сорока-белобока Мушек отгоняет . Медведица Маша Варит детям кашу.

Слайд 23

« Зима» Иван Суриков (отрывок) Белый снег, пушистый В воздухе кружится И на землю тихо Падает, ложится. И под утро снегом Поле побелело, Точно пеленою Всё его одело…

Слайд 24

Я. Аким «Первый снег» Утром кот Принёс на лапах Первый снег! Первый снег! Он имеет Вкус и запах, Первый снег! Первый снег! Он кружится, Лёгкий, Новый, У ребят над головой, Он успел Платок пуховый Расстелить На мостовой, Он белеет Вдоль забора, Прикорнул на фонаре - Значит, скоро, Очень скоро Полетят салазки С горок, Значит, можно будет Снова Строить крепость Во дворе!

Слайд 25

« Мама! глянь-ка из окошка…» Афанасий Фет Мама! глянь-ка из окошка — Знать, вчера недаром кошка Умывала нос: Грязи нет, весь двор одело, Посветлело, побелело — Видно, есть мороз. Не колючий, светло-синий По ветвям развешан иней — Погляди хоть ты! Словно кто-то тороватый Свежей, белой, пухлой ватой Все убрал кусты. Уж теперь не будет спору: За салазки, да и в гору Весело бежать! Правда, мама? Не откажешь, А сама, наверно, скажешь: «Ну, скорей гулять!»

Слайд 26

« Чив-чив , воробей» Автор: Коми-пермяцкая народная песенка Пересказал Л. Кузьмин Собрал В. Климов - Чив-чив , воробей, Сбегай, грядки, полей! - Нет папенька! Нет, маменька! - Чив-чив , воробей, В крыше дырку забей! - Нет папенька! Нет, маменька! - Чив-чив , воробей, Самовар подогрей! - Нет папенька! Нет, маменька! - Чив-чив , воробей, Сядь за стол поскорей! - Мигом, папенька! Сел я, маменька!

Слайд 27

С Дрожжин «Улицей гуляет…» ...Улицей гуляет Дедушка Мороз, Иней рассыпает По ветвям берёз; Ходит, бородою Белою трясёт, Топает ногою, Только треск идёт. Иль на окнах дышит Закоптелых хат Да узоры пишет, Глядя на ребят...

Слайд 28

« Пальцы» пер с. нем Л. Яхина песенка Палец толстый и большой В сад за сливами пошёл. Указательный с порога Указал ему дорогу. Средний палец самый меткий, Он сбивает сливы с ветки. Безымянный подбирает , А мизинчик-господинчик В землю косточки бросает!

Слайд 29

Ф. Грубин «Слёзы» Пусть плачет, если хочет, кто-то. А я не плачу. Неохота. И мне за плачущих обидно: Сквозь слёзы солнышка не видно.

Слайд 30

Потешка « Барашеньки …» Барашеньки - крутороженьки По лесам ходили, По дворам бродили, В скрипочку играли, Ваню потешали. А совища из лесища Глазищами хлоп-хлоп! А козлище из хлевища Ножищами топ-топ

Слайд 31

С. Маршак «Мяч» Мой весёлый, звонкий мяч , Ты куда помчался вскачь ? Жёлтый, красный, голубой , Не угнаться за тобой! Я тебя ладонью хлопал . Ты скакал и звонко топал. Ты пятнадцать раз подряд Прыгал в угол и назад . А потом ты покатился И назад не воротился. Покатился в огород, Докатился до ворот, Подкатился под ворота, Добежал до поворота. Там попал под колесо, Лопнул, хлопнул — вот и всё!

Слайд 32

М. Лермонтов « Спи младенец мой прекрасный» (отрывок) Спи, младенец мой прекрасный, Баюшки-баю. Тихо смотрит месяц ясный В колыбель твою. Стану сказывать я сказки, Песенку спою; Ты ж дремли, закрывши глазки, Баюшки-баю.

Слайд 33

В . Берестов « Праздник мам» Восьмое марта, праздник мам, Тук-тук! — стучится в двери к нам. Он только в тот приходит дом, Где помогают маме. Мы пол для мамы подметем, На стол накроем сами. Мы сварим для нее обед, Мы с ней споем, станцуем. Мы красками ее портрет В подарок нарисуем. — Их не узнать! Вот это да! — Тут мама скажет людям. А мы всегда, А мы всегда, Всегда такими будем!

Слайд 34

Потешка «Кот на печку пошёл» Кот на печку пошёл, Горшок каши нашёл. На печи калачи Как огонь горячи. Пряники пекутся, Коту в лапки не даются.

Слайд 35

И. Токмакова «Ели» Ели на опушке — До небес макушки — Слушают, молчат, Смотрят на внучат. А внучата — елочки, Тонкие иголочки — У лесных ворот Водят хоровод.

Слайд 36

Потешка « Иди ,весна, иди, красна…» Иди, весна, иди, красна, Принеси ржаной колосок, Овсяной снопок , Большой урожай в наш край!

Слайд 37

П отешка « Солнышко-ведрышко» Солнышко-ведрышко , Выгляни в окошечко! Солнышко, нарядись! Красное, покажись! Солнышко-вёдрышко! Взойди поскорей, Освети, обогрей – Телят да ягнят, Ещё малых ребят. Солнышко-ведрышко, Прогляни, просвети! На яблоньку высокую, На веточку зеленую, На грушицу кудрявую, Березку кучерявую!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека стихотворений для заучивания в средней группе

Картотека стихотворений для заучивания в средней группе...

Картотека стихотворений для заучивания в средней группе

Картотека стихотворений для заучивания в средней группе...

Картотека стихотворений для заучивания в средней группе

Короткие стишки - потешки с иллюстрациями для заучивания с детьми 4-5 лет в детском саду или дома....

Картотека стихотворений для заучивания в средней группе.

Картотека стихотворений для заучивания в средней группе....

Картотека стихотворений для заучивания в средней группе

Картотека стихотворений для заучивания в средней группе...

Картотека стихотворений для заучивания в средней группе (по программе "От рождения до школы")

Уважаемые педагоги и родители учите с детьми стихи. Заучивание стихотворных строк расширяет кругозор, совершенствует устную речь, увеличивается активный словарь детей.  1.Заучивание ст...

Картотека стихотворений для заучивания в средней группе (по программе «От рождения до школы»)

Картотека стихотворений для заучивания в средней группе                  (по программе«От рождения до школы&r...