Картотека стихотворений для заучивания в средней группе (по программе "От рождения до школы")
картотека по художественной литературе (средняя группа)

Богомолова Альбина Юрьевна

 Уважаемые педагоги и родители учите с детьми стихи. Заучивание стихотворных строк расширяет кругозор, совершенствует устную речь, увеличивается активный словарь детей.

  1.Заучивание стихов способствует формированию общего уровня культуры человека. Формируется чувство языка. Ребёнок запоминает фразами, поэтому, при заучивании стихотворения, фиксирует в памяти как правильно сочетать одно слово с другим. И когда в реальной жизни сложится такая ситуация, когда нужно сказать словосочетание похожее на фразу из стихотворения, он говорит правильным литературным языком.
  2.Заучивание стихов способствует развитию мозга. Дети, которые знают много стихов, имеют более высокий интеллект.
  3. Заучивание стихов развивает  фонематический слух. Фонематический слух – это различение звуков в слове. Если ребёнок не может чётко различать звуки, то он не может правильно повторить, запомнить и написать, что ему сказали. Стихи учат прислушиваться к звучащему слову, приучают ребёнка к тому, что существуют разные по смыслу слова, но с одинаковым звучанием и разные слова с одинаковым значением.
  4. Заучивание стихов способствует развитию памяти.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kartoteka_stihov_dlya_sredney_gruppy.ppt834.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Картотека стихотворений для заучивания в средней группе (по программе «От рождения до школы»)

Слайд 2

«Дед хотел уху сварить…» Дед хотел уху сварить, Дед пошёл ершей ловить, А за дедом кот Лаврентий, За котом петух Терентий. Тащат удочки Вдоль по улочке. Деду одному невмочь. Надо старому помочь.

Слайд 3

«Ножки, ножки, где вы были?» Ножки-ножки, где вы были? За грибами в лес ходили. Что вы ручки работали Мы грибочки собирали. А вы, глазки, помогали? Мы искали, да смотрели Все пенечки оглядели. Вот и Ванюшка с грибком, С подосиновичком

Слайд 4

А.Пушкин. «Ветер, ветер…» Ветер, ветер, ты могуч, ты гоняешь стаи туч, Ты волнуешь сине море, Всюду веешь на просторе Не боишься никого, Кроме бога одного…

Слайд 5

З.Александрова «Елочка» Ни листочка, ни травинки! Тихим стал наш сад, И березки и осинки Скучные стоят. Только елочка одна Весела и зелена Видно, ей мороз не страшен, Видно, смелая она.

Слайд 6

А.Барто «Я знаю, что надо придумать» Я знаю, что надо придумать, Чтоб не было больше зимы, Чтоб вместо высоких сугробов Вокруг зеленели холмы. Смотрю я в стекляшку Зеленого цвета, И сразу зима Превращается в лето

Слайд 7

Л.Николаенко «Кто рассыпал колокольчики» Кто рассыпал колокольчики, А синичка собрала, Ухватила И за кончики В свою песню заплела? Как услышишь - Колокольчики звенят, Посмотри-ка: Не синички ли летят?

Слайд 8

В.Орлов «Почему медведь зимой спит» -Мишка, мишка! Что с тобой? Почему ты спишь зимой? -Потому, что снег и лёд – Не малина и не мёд!

Слайд 9

Е.Серова «Одуванчик» Носит одуванчик Желтый сарафанчик Подрастет – нарядится В беленькое платьице: Легкое, воздушное, Ветерку послушное.

Слайд 10

В.Серова «Кошачьи лапки» В самый жар кошачьи лапки Носят бархатные шапки. У кошачьих лапок нет Острых коготочков, Смело делайте букет Из таких цветочков.

Слайд 11

И.Токмакова «Купите лук» Купите лук, зеленый лук, Петрушку и морковку. Купите нашу девочку Шалунью и плутовку. Не нужен нам зеленый лук Петрушка и морковка, Нужна нам только девочка, Шалунья и плутовка.

Слайд 12

М. Лермонтов «Спи, младенец мой прекрасный» Спи, младенец мой прекрасный, Баюшки-баю. Тихо смотрит месяц ясный В колыбель твою. Стану сказывать я сказки, Песенку спою, Ты ж дремли, закрывши глазки, Баюшки-баю.

Слайд 13

Ю. Кушак «Олененок» Слегла олениха, Да так и не встала... У олененка Мамы не стало. Я его глажу, С ладошки кормлю. Я его очень, Очень люблю. И всюду за мной Он скачет упрямо. Пусть думает он, Что я - его мама.

Слайд 14

Н. Пикулева «Пять котят спать хотят...» Пять котят Спать хотят, А шестой - не спит! Пять котят Спать хотят, А шестой - шалит! Хвостиком виляет Да еще и лает! Он бы лаял до утра, Но подумал: (спать пора). Мирно хвостиком вильнул И быстрее всех (уснул). И тебе он, между прочим, Пожелал (спокойной ночи).

Слайд 15

В.Орлов «С базара» -Откуда идёшь ты, Лягушка-квакушка? -С базара домой, Дорогая подружка! - А что ты купила? - Всего понемножку: Купила КВАпусту. КВАсоль И КВАртошку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека стихотворений для заучивания в средней группе

Картотека стихотворений для заучивания в средней группе...

Картотека стихотворений для заучивания в средней группе

Картотека стихотворений для заучивания в средней группе...

Картотека стихотворений для заучивания в средней группе

Картотека стихотворений для заучивания в средней группе...

Картотека стихотворений для заучивания в средней группе

Короткие стишки - потешки с иллюстрациями для заучивания с детьми 4-5 лет в детском саду или дома....

Картотека стихотворений для заучивания в средней группе.

Картотека стихотворений для заучивания в средней группе....

Картотека стихотворений для заучивания в средней группе

Картотека стихотворений для заучивания в средней группе...

Картотека стихотворений для заучивания в средней группе (по программе «От рождения до школы»)

Картотека стихотворений для заучивания в средней группе                  (по программе«От рождения до школы&r...