Рождественская сказка для детей "Доброе сердце"
книга по художественной литературе по теме

Дорофеева Ирина Ивановна

Авторская сказка про чудо Рождества.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Доброе сердце.(авторская)

    На краю одного небольшого города жил мальчик Ваня со своей семьей. Каждый год на Рождество родители дарили ему новую игрушку. Но в этом году отец тяжело  заболел, и все деньги шли на лечение. Мать переживала, что мальчик не получит свой подарок.

    Накануне праздника, в Сочельник, в окне дома раздался тихий стук. На пороге стоял старик. Разыгравшийся ветер трепал лохмотья его одежды. Нищий просил воды и совсем немного хлеба. Мать сжалилась и пригласила его войти в дом.

«У старика положение ещё хуже, чем у нас. По крайней мере, у нас есть кров и семья»,  - думала мама, разливая суп по тарелкам.

     После скромного ужина, греясь у потрескивающего огоньками камина, старик завел тему о том, что завтра наступает Рождество и что это особенный день, потому, что раскрываются небеса и исполняется любое желание.

 - Трудно стало жить мне на земле. Как можно больше хочется встречать людей с добрыми, как у вас сердцами. Это и есть мое желание.

Отец мечтал выздороветь и вновь найти работу. Мама расплакалась. Она ничего не сказала, только подумала о завтрашнем празднике и пустом застолье. «Было бы, что на стол поставить…» А Ваня, прижав к щеке одеяло, признался, как сильно мечтает о щенке.                          

- Главное – очень верить в свою мечту и быть человеком с открытым, чистым сердцем. И всё обязательно сбудется, - прошептал старик уходя.

  Рождественским утром всех разбудил звонкий лай. На пороге сидел рыжий, с черной подпалиной на ухе щенок. Он лаял так настойчиво, словно жил здесь вечно.

 - Это мне?! Дружок! – обнимая собаку и размазывая слезы по лицу, всхлипывал от счастья мальчик.

Спустя час, раздался телефонный звонок. Отцу сообщили, что необходимо срочно приехать. Операция оплачена неизвестным лицом. На оставшиеся сэкономленные деньги мама накрыла стол к празднику.

   Вскоре отец поправился и устроился на хорошо оплачиваемую должность. В доме появился достаток.

«Главное – нужно верить в мечту и иметь доброе сердце», - засыпая, каждый вечер шептал Ваня.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рождественская сказка

Самое волшебное время - это Рождество! Только в Рождественскую ночь может случиться чудо! Эта сказка о добре, любви и вере в чудо. Сказка для детей с их участием. Все основные роли исполняют взрослые....

сценарий спектакля "Рождественская сказка"

сценарий спектакля "Рождественская сказка" для детей дошкольного возраста...

Рождественская сказка

В доступной форме для детей рассказывается о Рождественском празднике. Бабушка собирает своих внучат и рассказывает им историю Рождества Христова, а также почему этот прадник так любят и почитают на Р...

Рождественская сказка

Рождественская сказка. (театрализованное представление)  ( http://www.youtube.com/watch?v=nVkhhDVEOlE&list=UUBLMrQrkSqKHbhQGxSMA0mQ&index=22 - видео танцев)Звучит музыка, появл...

Рождественская сказка "Елочка для Даренки"

Время предновогодних праздников - сказочное, удивительное, волшебное. И как хочется увидеть чудо, и как хочется это чудо впитать и воплотить. Этим воплощением и будет наша волшебная , зимняя сказка "Е...

«Рождественский Колобок». Сценарий рождественской сказки для детей дошкольного возраста.

laquo;Рождественский Колобок». Сценарий рождественской сказки для детей дошкольного возраста. 2018г....

Методическая разработка. Сценарий детской рождественской сказки "Ежик и Рождественская звезда" в стихотворном переложении Семеновой Е.Ю. ГБДОУ №57 Московского р-на

quot;Ежик и Рождественская звезда" - это, по сути, сценарий детской рождественской пьесы В. Малягина "Ежик, тропинка и Рождественская звезда", который я изложила в стихотворной форме, ...