Анкета для родителей домашнее чтение
книга по художественной литературе (старшая группа) на тему

Кравчук Елена Борисовна

Анкета для родителей Домашнее чтение

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ankety_domashnee_chtenie.doc49.5 КБ

Предварительный просмотр:

ПРИЛОЖЕНИЕ.

Анкета для родителей

Уважаемые родители.

Ответьте, пожалуйста, на вопросы данной анкеты.

Ваше мнение для нас очень важно.

 

1. Есть ли у вас дома библиотека, и что она собой представляет?

-         несколько книжных полок;

-         книжный шкаф;

-         стеллажи с книгами;

-         другое

2. Есть ли у вашего ребенка своя книжная полка или уголок с книгами?

-         да;

-         нет;

3. Часто ли вы читаете ребенку книги?

-         каждый день;

-         каждый вечер перед сном;

-         когда попросит;

-         иногда.

4. Назовите, пожалуйста, самые любимые книги вашего ребенка______________________________________________________________________________________________________________________________

 

5. Назовите, пожалуйста, несколько недавно прочитанных вами ребенку произведений:________________________________________________________________________________________________________________________

6. Беседуете ли вы с ребенком о прочитанном?

-         да;

-         нет;

-         иногда;

7. Может ли ваш ребенок назвать недавно прочитанные с вами книги?

-         да;

-         нет;

-         не знаю;

8. Имена каких поэтов и писателей знает ваш ребенок?_____________________________________________________________________________________________________________________________

9. Может ли ваш ребенок пересказать отрывок из любимой сказки, произведения?

-         да;

-         нет;

-         не знаю;

10. Выписываете ли вы детские журналы? Какие?_______________________________________________________________________________________________________________________________

11. Как вы считаете, в каком возрасте ребенок должен научиться читать?_____________________________________________________________________________________________________________________________

13. Читает ли ваш ребенок детские книги самостоятельно?

да; нет.

Памятка для родителей

«СЕМЬЯ И КНИГА»

Семья формирует основы мировоззрения человек, его образ жизни и ценностные ориентиры.

Семья – это особый социальный институт, вводящий ребёнка в мир культуры, в том числе  и читательской. Первая встреча человека с книгой происходит в семье.

Семейное чтение изначально вводит ребенка в мир книжной культуры, является наиболее древним, проверенным способом воспитания человека, в том чиcле,  и как читателя, который начинает формироваться задолго до того, как выучит алфавит.

Семейное чтение готовит человека к взаимоотношению с книгой, пробуждает и углубляет внимание, формирует потребность в чтении. Отсутствие потребности в чтении у взрослых — следствие несформированности ее с раннего детства.

Семейное чтение способствует раннему и правильному овладению родной речью. Виды и способы обучения человека во многом определяются средой обитания, зависят от общения и главного его средства — степени овладения речью.

•        Регулярное чтение вслух с раннего детства знакомит ребенка с самим процессом чтения и способствует овладению самостоятельным чтением, определяет качество и предпочтения будущих читателей.

•        Семейное чтение формирует эмоционально-эстетическое в приятие книги. Слушая, человек испытывает сильное влияние звучащего слова, которое позволяет передать торжество, радость грусть, печаль, шутку, насмешку.

•        Семейное чтение развивает способности, являющиеся основе для восприятия художественных образов. Такое восприятие невозможно без воображения, наглядных представлений,

•        умения переживать радости и печали героев художественных произведений.

•        Чтение вслух важно не только для малышей, но и для более ставших детей, а также для пожилых людей. В процессе семейного: чтения дети учатся внимательно слушать, усваивать и пересказывать прочитанное, а пожилые люди меньше ощущают одиночество и в естественной форме, без нравоучений и нотаций передаю: младшим свой жизненный опыт. Кроме того, взрослые имеют возможность наблюдать за духовным развитием ребенка и управлять им.

•        Семейное чтение — эффективный способ социализации подрастающего поколения. Такое общение создает почву для обмена мнениями, оно необходимо и взрослым, которые благодаря общению с детьми обогащаются эмоционально.

•        Семейное чтение может служить для профилактики старения так как, по мнению некоторых специалистов, старение — это результат жизни без книги, без чтения, которое и стимулирует активные занятия умственной деятельностью.

   

Вы хотите, чтобы ваш ребенок читал?

Учтите эти добрые советы, и ваши желания исполнятся.

 

•        Прививайте детям интерес к чтению с раннего детства.

•        Покупая книги, выбирайте яркие по оформлению и интересные по содержанию. Покупайте по возможности книги полюбившихся ребенку авторов, оформляйте личную библиотеку вашего сына или дочери.

•        Систематически читайте сами - это формирует у ребенка привычку видеть в доме книгу всегда.

•        Обсуждайте прочитанную книгу в семье, даже если произведение вам не понравилось. Это способствует развитию вашей речи и речи вашего ребенка.

•        Рекомендуйте ребенку книгу своего детства, делитесь своими детскими впечатлениями от чтения той или иной книги, сопоставляйте ваши и его впечатления.

•        Чтение вслух помогает расширить словарный запас детей, а также развить у них умение слушать и сосредотачивать внимание. Чтение вслух сближает родителей и детей.

•        Прививайте навыки культурного и бережного обращения с книгой.

•        Совместное чтение — наиболее простой способ развития навыков чтения у детей. Рассматривание, обсуждение и чтение книг — важнейший момент, с помощью которого родители могут привить детям интерес к чтению.

•        Рисунки по мотивам любимых книг являются для ребенка одним из способов выражения своих впечатлений от произведений.

•        Попытайтесь вместе с ребенком сочинить собственное окончание произведения. Достоинством таких историй является более глубокое понимание прочитанной книги.

•        Дарите своему ребенку хорошие книги с дарственной надписью, добрыми и теплыми пожеланиями. Спустя годы это станет добрым и светлым напоминанием о родном доме, о его традициях, о дорогих и близких людях.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анкета для родителей Приобщение детей к чтению

Одной из приоритетных проблем нашего общества является приобщение ребёнка к чтению. Во многом благодаря чтению книг происходит формирование духовной культуры личности, нравственное воспитание, обогаще...

Анкета для родителей Приобщение детей к чтению

Одной из приоритетных проблем нашего общества является приобщение ребёнка к чтению. Во многом благодаря чтению книг происходит формирование духовной культуры личности, нравственное воспитание, обогаще...

Анкета для родителей «Чтение художественной литературы»

Анкета для родителей «Чтение художественной литературы»...

Анкета для родителей «Чтение в вашей семье»

Уважаемые родители! Просим Вас ответить  на вопросы данной анкеты. Ваше мнение для нас очень важно.·   Есть ли у вас дома библиотека, и  как она выглядит?...

Анкета для родителей «Чтение художественной литературы»

Анкета для родителей  «Чтение художественной литературы»...