Лесные сказки
презентация по художественной литературе на тему

Андрусик Татьяна Александровна

Знакомство детей с жизнью и творчеством Виталия Бианки

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bianki_2.pptx782.45 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лесные сказки Жизнь и творчество Виталия Бианки Андрусик Т.А. Знак Т.В. муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №5 «Колокольчик»

Слайд 2

Тридцать пять лет писал Бианки о лесе. Это слово часто звучало в названиях его книг: «Лесные домишки», «Лесные разведчики». Повести, рассказы, сказки Бианки своеобразно соединили в себе поэзию и точное знание. Последние он даже называл по-особенному: сказки - не сказки. В них нет волшебных палочек или сапог-скороходов, но чудес там не меньше.

Слайд 3

Виталий Бианки родился в Петербурге 30 января (11 февраля) 1894г. Певучая фамилия досталась ему от предков-итальянцев. От отца — ученого-орнитолога — талант исследователя и интерес ко всему, «что дышит, цветет и растет».Отец работал в Зоологическом музее Российской Академии наук. Квартира хранителя коллекций находилась прямо напротив музея, и дети — трое сыновей — часто бывали в его залах. Летом семья Бианки уезжала в деревню Лебяжье. Здесь Витя впервые отправился в настоящее лесное путешествие. Было ему тогда лет 5-6. С тех пор лес стал для него волшебной страной, раем. Интерес к лесной жизни сделал его страстным охотником.

Слайд 4

Бианки участвовал в научных экспедициях по Волге, Уралу, Алтаю и Казахстану, что позволило ему накопить «целые тома записок ». Потребность художественного воплощения знаний о живой природе сделала Бианки писателем. В 1923 он начал публиковать фенологический календарь в ленинградском журнале «Воробей» (впоследствии «Новый Робинзон»). Эта публикация стала прообразом его знаменитой «Лесной газеты» (1927).

Слайд 5

Первый опубликованный детский рассказ Бианки – «Чей нос лучше ?» (1923). Герои рассказа птицы Тонконос , Крестонос , Дубонос и др. напоминали сказочных героев, повествовательная манера Бианки была полна точных наблюдений и юмора.

Слайд 6

Бианки рассматривал свое творчество как «самоучитель любви к природе». Он написал более 30 сказок о природе, в числе которых такие классические произведения, как: - «Первая охота»; - «Кто чем поет»; - «Как Муравьишка домой спешил»; - Сказки зверолова и другие произведения.

Слайд 7

По некоторым из них: «Оранжевое горлышко», «Путешествие муравья», «Синичкин календарь» сняты мультфильмы.

Слайд 8

Бианки писал также тематические циклы «Мышонок Пик», «Синичкин календарь» и многие другие.

Слайд 9

За 35 лет творческой работы Бианки создал более 300 рассказов, сказок, повестей, очерков и статей. Всю жизнь он вел дневники и натуралистические заметки, отвечал на множество читательских писем. Его произведения были переведены на многие языки мира.

Слайд 10

Растения и животные, леса и горы, моря, ветры, дожди, зори - весь мир вокруг нас говорит с нами всеми голосами…. Есть люди, которые переводят на наш человеческий язык - язык любви к полной красоты и чудес нашей вселенной эти голоса. Виталий Бианки


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий концерт - сказка «Лесная сказка» к Дню Матери

     Мама. У каждого из нас есть своя мама, мамочка… Когда вы только появились на свет и ещё не умели говорить, мама понимала вас без слов, угадывала, что вы хотите, где у вас бо...

Сценарий экологической сказки "Лесная сказка"

Сценарий экологической сказки для старшего дошкольного возраста к осеннему празднику....

Театрализация сказки по экологии "Лесная сказка" «Лесная сказка»

Театрализация сказки по экологии "Лесная сказка"«Лесная сказка» (экологическая сказка- инсценировка)Программное содержание.1. Формировать у детей правильные экологические оценки,...

Театрализация сказки по экологии "Лесная сказка"

Театрализация сказки по экологии "Лесная сказка"«Лесная сказка» (экологическая сказка- инсценировка)Программное содержание.1. Формировать у детей правильные экологические оценки,...

Сценарий концерт - сказка «Лесная сказка» к Дню Матери

                 Люблю тебя, мама, за что, я не знаю.   ...