Стихи, загадки и пословицы о труде для самых маленьких
картотека по художественной литературе на тему

Бойкова Светлана Ивановна

Сборник стихов, загадок и пословиц о труде для малышей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stihi_o_trude.pptx869 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Стихи, загадки и пословицы о труде для самых маленьких

Слайд 2

Веселая работа Папа для мамы сажает цветок. Мама для бабушки вяжет платок. Бабушка гладит Катины платья. Катя стирает панамки для братьев. Братья для всех мастерят самолет. Весело в доме работа идет. А почему? Это дело понятное: Весело делать. Друг другу приятное. Б . Белова . Пчелка Залетела к нам пчела. У оконного стекла. Кружится, старается. Улететь пытается. Да не получается! Я дружить хочу с пчелою. Я ей форточку открою Улетай-ка на свободу. Принеси-ка на лапках меду.

Слайд 3

Помощник Мама усталой с работы придет, Маме и дома хватает забот. Веник возьму я и пол подмету Дров наколю и сложу под плиту. Свежей воды принесу два ведра Ну а теперь за уроки пора! Мама сегодня с работы придет. Будет у мамы по меньше хлопот . П. Жанэ Не мешайте мне трудится Не мешайте мне работать Я водицы притащу Из колодезной водицей Всех, конечно, угощу. Пейте, пейте! Не жалейте! А хотите в лейку лейте – Поживайте огород Он ведь тоже воду пьет!

Слайд 4

Пословицы “Без труда не вытащишь и рыбку из пруда” “Что посеешь, то и пожнешь” “Труд земледельца велик и почетен” “Весенний день – год кормит” “Нет хлеба, так нет и обеда” “Труд – всему отец” “Работа трудна, да трудовой хлеб слаще меда” “Кто работает, тот и хлеба поест” “ Труд, труд и еще раз труд – вот где огромное богатство” “Только труд кормит человека” “Без труда нет и покоя” “Без труда нет жизни на земле” “Друг сделал – телу легче, сам сделал – душе легче” “Начало работы терпкое, конец же сладок” “Труд и терпение превращаются в золото” “На дне терпения оседает золото”

Слайд 5

“ Кто, согревшись, бросает шубу, а насытившись – хлеб, тот глуп” “Хозяин земли тот, кто ее пашет” “Пока спина взмокнет – поле не вспашешь” “Любишь почет – люби и труд” “Ценят не папаху и не слова, а каждодневные дела” “Лежа на спине, волк добычи не схватит” “Мечтой о меде, не ощутишь сладости во рту” “Не топор тешет, а плотник” “Терпенье и труд все перетрут” “ Труд человека кормит, а лень портит” “Ремесло, есть не просит, а само кормит” “Хочешь, есть калачи, не сиди на печи” “Недаром говориться, что дело мастера боится” “Руки делают, а голова отвечает” “Маленькое дело лучше большого безделья” “Любишь кататься – люби саночки возить” “Делом спеши, да людей не смеши” “Кончил дело – гуляй смело”

Слайд 6

“Не ошибается тот, кто ничего не делает” “Веселись, играй, да дело знай” “Берись дружно – и не будет грустно” “Дела на вершок, а слов с мешок” “Кто любит трудиться, тому на месте не сидится” “Землю красит солнце, а человека – труд” “Птицу узнают в полете, человека – в работе” “На работу боком, а с работы скоком” “Работай до поту, поешь в охоту” “Яблоню любят плодовитую, а человека деловитого” “Не умеют, есть – худеют, не умеют работать – беднеют” “Не поющий на пахоте, зимой воет” “Летом умирай в поле, зимой – дома” “Бегство лечит от страха, работа от бедности” “Лодырь богатеет мечтами – работяга, встав, идет на работу”

Слайд 7

Загадки За околицей станичной Между рощей и рекой Начинается пшеничный Ярко-бронзовый прибор. (Пшеничное поле) Рос сперва на воле, в поле Летом цвел и колосился, А когда обмолотили Он в зерно вдруг превратился. Из зерна – в муку и тесто Вырос он, под синим небом И пришел на стол он ... (Хлеб) Вырос в поле дом Полон дом зерном. (Колос) Не лошадь, не вол, Да плуг повел . (Трактор ) В огороде у дорожки стоит Солнышко на ножке Только желтые лучи У него горячи. (Подсолнух ) Вырастаю всем на диво – Высока, стройна, красива, Прячу в светлые перчатки Золотистые початки. Пусть не слаще я арбуза Но сытней, я ... (Кукуруза)

Слайд 8

Ты не клюй меня дружок, Голосистый петушок. В землю теплую уйду, К верху колоском взойду. В нем тогда таких, как я, Будет целая семья. (Зерно) Ходит с края да на край Режет черный каравай Сзади ходит другой Сыплет солью золотой . (Трактор, сеялка, зерно ) Золотист он и усат, в ста карманах – сто ребят . (Колос) В поле сеют и растят, Убирают, сыплют в склад. И на хлеб идет оно, А зовут его... (Зерно) Широко, а не море Золото, а не деньги, Сегодня на земле, А завтра - на столе. (Хлеб) Из земли сама я вырастала, В воздухе детишек воспитала. (Рожь, пшеница) Высокая девица, Тонка, длинна нога, Зеленая косица Скрывает жемчуга. (Кукуруза)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

стихи, загадки и пословицы о школе

Для работы над проектом "Подготовка к школе" подобрала материал для детей...

Стихи о труде для самых маленьких.

Выполняя вместе с ребенком посильную работу по дому, вы тем самым формируете у него навыки выполнения тысячи разных бытовых задач. Ну, а чтобы трудиться было веселей, выучите несколько стихов о труде....

Сборник: загадки,стихотворения пословицы, стихи о труде

Сборник для выучивания с детьми (пособие)...

Стихи, загадки, сказки, пословицы про осень для малышей

Интересный материал для родителей, чтобы почитать малышам....

СТИХИ, ЗАГАДКИ И ПОСЛОВИЦЫ ПРО ДЕНЬГИ, О ДЕНЬГАХ для детей.

Подборка материала о финансах для проекта, конспекта занятия....

Картотека "Стихи, загадки, считалки, пословицы и поговорки с математическим содержанием"

Картотека "Стихи, загадки, считалки, пословицы и поговорки с математическим содержанием"...