Презентация: "Книжки-малышки - наши друзья"
презентация к уроку по художественной литературе (старшая группа) на тему

Бреус Валентина Дмитриевна

Проект "Книжки-малышки - наши друзья" направлен на то, чтобы помочь родителям осознать ценность детского чтения, как воспитание дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл knizhki_malyshki_prezentatsiya.pptm2.52 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнила:Бреус Валентина Дмитриевна Программа : Работа педагога дошкольной образовательной организации с родителями воспитанников в условиях реализации ФГОС ДОО Группа № 37 Место работы: МДОУ «Центр развития ребёнка» детский сад №4 Москва 2017г. Министерство образования московской области Государственное образовательное учреждение высшего образования московской области Московский Государственный Областной Университет ПРОЕКТ «КНИЖКИ - МАЛЫШКИ - НАШИ ДРУЗЬЯ»

Слайд 2

ВИД ПРОЕКТА Исследовательско-творческий ПО СОСТАВУ УЧАСТНИКОВ Детско-взрослый ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ Долгосрочный УЧАСТНИКИ Воспитатели, дети старшего дошкольного возраста, родители воспитанников.

Слайд 3

Цель проекта: Помочь родителям осознать ценность детского чтения как воспитания дошкольников

Слайд 4

Задачи проекта Изучить состояние домашнего чтения со старшими дошкольниками в практике семейного воспитания разработать содержание и формы взаимодействия ДОО и семьи в воспитании читательских интересов у детей старшего дошкольного возраста и выявить их эффективность

Слайд 5

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЕКТА Активизация познавательной и творческой деятельности, раскрытие личностного потенциала в образовательной среде группы и в семье Повышение уровня восприятия художественной литературы. Реализация личностно-профессионального уровня педагогов. Позитивные преобразования предметно-развивающей среды группы. Повышение педагогической культуры родителей. Активизация участия родителей в жизни группы и в образовательной деятельности.

Слайд 6

I этап – аналитический этап проекта ЗАДАЧИ Определить уровень читательских интересов у детей и родителей Изучить состояние совместной работы семьи и ДОО в области чтения

Слайд 7

Изучение состояния совместной работы ДОУ и семьи велось по двум направлениям: Выявление форм работы с семьей по приобщению детей к книге Определение качества работы по ознакомлению детей с художественной литературой в семье.

Слайд 8

II этап – практический этап реализации проекта Цель: Задачи: 1. Способствовать повышению педагогической культуры родителей и их информированности в области детской книги 2. Содействовать созданию домашних библиотек, соответствующих возрастным особенностям детей Выявление содержания наиболее эффективных форм взаимодействия ДОО и семьи в воспитании читательских интересов у детей старшего дошкольного возраста. 3. Разработать содержание разных форм сотрудничества ДОУ с семьей по организации домашнего чтения

Слайд 9

Реализация проекта велась по трем направлениям Работа с детьми Работа с родителями Совместная деятельность детей и родителей

Слайд 10

Формы работы с родителями: Родительское собрание. Тема: «Роль семьи в организации чтения». Выставка педагогической литературы для родителей:»Книга и я – верные друзья». Привлечение родителей к участию в занятиях по ознакомлению с художественной литературой. Индивидуальные устные консультации по вопросам создания детской домашней библиотеки, организации чтения и рассказывания в семье. Выпуск информационных листков. Экскурсия в школьную библиотеку. Встреча с интересными людьми Конкурс сочинения сказок. Литературная викторина, посвящённая 108 годовщине со дня рождения Н Носова Дни открытых дверей.»Новинки литературы»

Слайд 11

Встреча с интересными людьми На одну из этих встреч мы пригласили Е.М.Никитину – детского поэта. В конце встречи она подарила детям свои книги .

Слайд 12

Елизавета Михайловна добрая, интересная сказительница, любовь к детям и природе пронизывает каждое её стихотворение, каждую строфу и строчку. Она рассказала ребятам о своём творчестве, читала свои стихи. Дети с большим удовольствием слушали стихи "О поросёнке", "Разговор с куклой" "Подполковник в два класса" и многие другие. Нельзя остаться разнодушным к поэзии этого автора. ВСТРЕЧА С ИНТЕРЕСНЫМИ ЛЮДЬМИ «ПОЭТЕССА Е.М. НИКИТИНА. «НЕБО ЗВЕЗДОЧКИ РОНЯЕТ»

Слайд 13

К онкурс сочинения сказок

Слайд 14

Литературная викторина В ноябре была организована литературная викторина, посвященная 108 годовщине со дня рождения Н.Н. Носова , в которой активное участие приняли не только дети , но и родители.

Слайд 15

Книжное дерево Книжки-малышки своими руками

Слайд 16

III этап – заключительный этап проекта ЦЕЛЬ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ ЧИТАТЕЛЬСКИХ ИНТЕРЕСОВ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ДО И СЕМЬИ. Аукцион семейных поделок «Это моя КНИГА»; Экскурсия в книжный магазин «Умные КНИГИ на полках стоят…»; Памятка «Воспитывайте будущего читателя»; Родительское собрание «Мы дружны с печатным словом»; Игра «Презентация открытия книжного уголка»; Художественное творчество «Изготовление альбома «Когда была война»; Показ открытого занятия «Что я знаю о книгах».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "книжка-малышка""я сам!!!!!"своими руками из тканей

Вот и моя первая книжка-малышка для детей,сделанная своими руками. На мой взгляд можно было сделать аккуратнее...ну уж что получилось,не судите строго .Книжка сделана из отдельных страниц с пете...

Презентация " Книжки-малышки""

Работа родителей группы " Звёздочка", книжки-малышки...

Презентация " Книжки-малышки""

Работа родителей группы " Звёздочка", книжки-малышки...

Презентация " Книжки-малышки""

Работа родителей группы " Звёздочка", книжки-малышки...

План-конспект презентации книжки-малышки « Зачем человеку кожа?»

Проект краткосрочный,участники проекта - подгруппа детей , принимавших участие в проекте, воспитатели, зрители....

Презентация "Книжки-малышки своими руками"

Большинство родителей не читают детям сказок по ряду причин: недостаточно времени, считают, что дети еще слишком малы, но основная причина - зачем читать, когда можно посмотреть. Отсюда следует, что у...

Презентация "Книжка малышка"

Презентация "Книжка малышка"...