Эссе на тему: «Моя проффессия - воспитатель»
методическая разработка по художественной литературе на тему

Чуева Анна Андреевна

Быть педагогом – это призвание! Это значит, желать и обладать способностью снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и узнавать его вместе с ним, быть не заметным, когда малыш занят своим делом, и незаменимым, когда ему необходимо оказать помощь и поддержку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moe_esse.docx16.16 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №25 «Чебурашка» г. Туапсе

муниципального образования Туапсинский район

Эссе на тему: «Моя профессия – Воспитатель»

Составила: воспитатель  

Чуева Анна Андреевна

г. Туапсе

2018 г.


Вечер… Мое любимое время суток… Самое время, поразмышлять, сидя в уютном кресле с чашкой ароматного чая. Сегодня я подумаю о своей профессии. Нет! О своем призвании! Ведь зачастую люди путают эти понятия. И я им сочувствую… Сочувствую тем, кто идет на работу без особого желания… Идет, потому что так надо… Потому что кредит… Потому что близко к дому… Да много ли причин! Я сочувствую этим людям и каждый день благодарю судьбу за то, что мое призвание и моя профессия – это одно целое!

Я – Воспитатель! И я горжусь этим! Горжусь, что могу быть наставником, учителем, который встречается на жизненном пути детей. Моя профессия требует большой ответственности, и как ни одна другая не приносит столько позитивных эмоций! А главное, сбывается самая заветная мечта всех людей – вернуться в детские годы! Воспитатель – человек, который в душе всегда остается ребенком. По-другому дети не примут, не пустят его в свой мир.

Еще с детства я любила играть и проводить время с детьми со двора. Прошло столько времени, а я до сих пор помню, как их зовут! Дети, видя меня бегут ко мне с радостью и с крепкими объятьями, кричат: «Аня!» - это такое счастье! Их жизнерадостность и беззаботность, навсегда остались в моем сердце.

Когда пришло время выбирать свой жизненный путь, из множества профессий, я выбрала одну – Воспитатель!

Первый раз я познакомилась с этой профессией семь лет назад в Туапсинском социально – педагогическом колледже. Знания и опыт, который я получила, мне хотелось применить незамедлительно

Работая я осознала, что детский сад – это особое государство. Именно здесь педагогу необходимо научить детей любить себя и всех, кто их окружает, помочь преодолеть все без исключения опасения и беспокойства. Обучить их быть добрыми, чуткими, воспитать желание стать сегодня лучше, чем вчера – вот основная цель, которая стояла, стоит и будет стоять передо мной. Безусловно, это невозможно сделать без общения, общения открытого и вежливого. Детей очень сложно перехитрить, для них очень важно то, как ты к ним относишься. Им необходим человек – душевный, любящий и думающий о них! Безусловно, современные родители ценят в педагоге его образованность, эрудицию, осведомлённость, способность вести интересные и познавательные занятия…. А дети? Дети ценят в первую очередь, нашу искренность и эмоциональность! Родители все время спешат: работа, дорога, домашние хлопоты…. И только воспитатель посвящает всего себя без остатка, находиться рядом с детьми каждую секунду, погружается вместе с ним в мир сказки и волшебства!

Быть педагогом – это призвание! Это значит, желать и обладать способностью снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и узнавать его вместе с ним, быть не заметным, когда малыш занят своим делом, и незаменимым, когда ему необходимо оказать помощь и поддержку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе на тему: "Кто он-воспитатель?"

Работа представляет собой  личностное осмысление проблемы .Материал заставит задуматься над ценностью профессии - воспитатель....

Эссе на тему: «Моя профессия – воспитатель»

Предлагаю вашему вниманию мое эссе, которое я составила на аттестацию....

Эссе на тему "Моя профессия - воспитатель"

В  эссе я высказываю своё отношение к профессии воспитатель, делюсь своими мыслями по поводу значимости и необходимости нашей профессии....

Эссе на тему: «Моя профессия - воспитатель»

мои размышления о профессии...

ЭССЕ на тему: «Великое искусство воспитателя - воспитание детей»!

Краткое филосовское сочинение представляющее попытку передать индивидуальные впечатления и соображения....

Эссе по теме: "Я-педагог" воспитателя подготовительной группы Сотпа Менги Борисовны

Эссе, воспитателя подготовительной группы МБДОУ детского сада "Диинчигеш" с.Тоора-Хем Тоджинского кожууна Сотпа Менги Борисовны по теме "Я- педагог" "Воспитатель перестает быть воспитателем, когда сам...

Эссе на тему: «Моя профессия – воспитатель»

В данном эссе отражены мои мысли по поводу выбора и миссии профессии Педагог!...