Презентация на тему "Паустовский Константин Георгиевич"
презентация к уроку по художественной литературе (младшая, средняя группа)

Павлова Тамара Ефимовна

Презентация на тему "Паустовский Константин Георгиевич". Описывает жизнь и творчество великого писателя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл paustovskiy.pptx2.13 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Паустовский Константин Георгиевич Выполнила воспитатель группы №16 ГБОУ Школа 853 Павлова Тамара Ефимовна 2017 год

Слайд 2

Константин Георгиевич Паустовский – – знаменитый автор детских рассказов, родился в Москве (31 мая 1892 года), в Гранатовом переулке, но его семья несколько раз переезжала с места на место, сначала в Псков, потом в Вильно, и, в конце концов, обосновалась в Киеве.

Слайд 3

В семье любили искусство: много пели, играли на рояле, часто посещали театр. Кроме него, в семье было ещё трое детей два брата и сестра. В годы учёбы он много читал и уже тогда писал свои первые стихи. У Паустовского были замечательные учителя русской словесности, истории и психологии, которые сыграли немалую роль в становлении писателя.

Слайд 4

Первая мировая война заставила его прервать учёбу. Паустовский стал вожатым на московском трамвае, работал на санитарном поезде. В 1915 с полевым санитарным отрядом отступал вместе с русской армией по Польше и Белоруссии. Во время гражданской войны служил в Красной Армии в караульном полку Юные годы Паустовский учился в Киевской классической гимназии. По окончании гимназии в 1912 он поступил в Киевский университет, на историко-филологический факультет, затем перевелся в Московский университет, на юридический факультет.

Слайд 5

В годы ВОВ В годы Великой Отечественной войны Паустовский работал военным корреспондентом на Южном Фронте и писал рассказы. Награжден орденом Ленина и другими орденами и медалями.

Слайд 6

К писателю приходит мировое признание в середине 1950-х годов. В это время он много путешествует по Европе. Более десяти лет вёл семинар прозы в Литературном институте им. Горького, был заведующим кафедрой литературного мастерства. В 1945—1963 годах Паустовский писал своё главное произведение — автобиографическую «Повесть о жизни». В 1965 был номинирован на Нобелевскую премию по литературе, но ее не получил.

Слайд 7

Творчество Паустовского разнообразно и велико - рассказы, повести, романы. Паустовский написал цикл рассказов для детей и несколько сказок. Они учат любить родную природу, быть добрым, честным, способным признать и самому исправить свою вину. Одна из лучших лирических новелл Паустовского – «Корзина с еловыми шишками»

Слайд 8

Познакомьтесь с его произведениями

Слайд 9

Он писал то, что видел, о тех за кем наблюдал, и конечно же о тех кого искренне любил.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Константин Дмитриевич Ушинский

Это статья М.М.Ягнятинской "К.Д. Ушинский и словесность" (публикация: ж. Филология, № 2 (55) – 2008. – С. 142-145)Рассматривается вклад К.Д. Ушинского в национальную культуру России, его неу...

Литературно - физкультурный досуг, посвящённый творчеству Владимира Георгиевича Сутеева. «Т Е Р Е М О К»

Литературно - физкультурный досуг, посвящённый творчеству Владимира Георгиевича Сутеева.«Т Е Р Е М О К»...

Экскурсия к памятнику герою Экскурсия к бюсту Бабушкин Леонид Георгиевич

Экскурсия к памятнику героюЭкскурсия к бюсту Бабушкин Леонид Георгиевич...

Дидактическая игра по содержанию произведения Константина Ушинского «Дети в роще».(презентация)

Закреплять умение детей классифицировать (птицы, насекомые, животные, растения)...

«Знакомство с произведением Константина Георгиевича Паустовского «Теплый хлеб».

формирование духовное-нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста посредством произведения «Теплый хлеб»....

Презентация к логокубу по сказкам Константина Дмитриевича Ушинского

Логокуб – это нетрадиционное многофункциональное средство для развитиясвязной речи и речевого творчества ребенка. Благодаря логокубу получается эффективно обучить детей подготовительной лог...