Доклад к педсовету: «Стихи и сказки Джанни Родари»
материал по художественной литературе

Мохно Валерия Геннадьевна

Творчество Джанни Родари

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_k_pedsovetu_rodari.docx15.49 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 56»

доклад к педсовету на тему:

«Стихи и сказки Джанни Родари»

Подготовил воспитатель: Мохно В.Г.

2014 год

Детская литература в современной Италии, тесно связана с борьбой за создание в стране демократической литературы ‚потому что за двадцать лет господства фашизма в стране, итальянская культура находилась под строгим контролем.

Детская литература в Италии развивается в борьбе против засилья церкви ‚комиксов , телевидения .Прогрессивные детские писатели ‚стремятся дать детям настоящую литературу больших идей и высокого мастерства. К числу таких писателей принадлежи Джанни Родари он выходец из рабочей семьи. Несколько лет он работал учителем в начальной школе .После войны ‚он становится журналистом и работает в газете «Унита » , в этом отеле стали появляться первые стихи для детей. Он писал обо всём, что интересовало детвору: о труде , учении ‚ о радости и горе, о ребячьих невзгодах. У него есть известные стихи о булочнике. О том как они создавались , поэт рассказывает: Мой отец, был булочником .С десяти лет работал мальчиком в пекарне, вдали от родного дома .Потом ему удалось открыть свою собственную пекарню .Я, вырос среди мешков с мукой и углём.

Наших читателей ‚ с творчеством Джованни Родари, познакомил С. Я. Маршак .В 50е годы, он перевёл на русский язык несколько его сборников: « Книга городов» ‚ «Поезд стихов» , «Чем пахнут ремёсла ».

Часто рисует Родари образы бедняков, покидающих родину в поисках заработка. Он показывает читателю настоящую Италию страну трудолюбивых, жизнерадостных людей. В стихотворениях он показывает о проблемах детей, чем они живут .В стихотворении «Стишок про летнюю жару и городскую детвору» автор говорит о детях ‚вынужденных всё жаркое лето ‚ или загорать на « каменной лестнице» или валяться на берегу водосточной канавы. Социальная несправедливость возмущает поэта. Если бы он был президентом, он бы приказал:

« Всех ребятишек,

На летнее жительство,

Вывезти к морю,

Заплатит правительство. »

В стихотворении «Чичо» автор рассказывает об итальянском мальчике «который в подвале живёт у помойки» единственное, что может увидеть мальчик за целый день это башмаки за окном:

« Если взобраться в углу, на мешки,

Можно считать за окном башмаки...»

«даже феи покинули прекрасную Италию, потому что везде нужда и нищета, Людей одолели тревоги: квартирная плата, налоги,

Плати за подвал и чердак,

За газ уплати , хоть разденься!»

Мечта поэта : « чтобы дети всей земли ,сомкнулись тесным кругом и повели хоровод вокруг земли»

Очень умело и тонко Джанни рассказывает о ремёслах .Они окрашены у него в разные цвета, имеют свой запах ‚аромат. Так в булочной, пахнет тестом и сдобой ‚пахнет маляр скипидаром и краской ‚оконной замазкой пахнет стекольщик ‚куртка шофёра пахнет бензином, рыхлой землёю пахнет крестьянин, и только лодырь богатый очень неважно пахнет ребята. С 1951г0да Родари становится редактором еженедельника детского журнала «Пионьере». В этом журнале в 1951 году была опубликована его замечательная сказка «Приключения Чиполино». Мальчик луковка живёт в Лимонном государстве. Он и его родители жили в деревянной лачуге , если богачам случалось попадать в эти места , они недовольно морщили носы. Отца Чиполино приговорили к тюремному заключению не только на всю жизнь ‚но и на много лет после смерти, так как он нечаянно наступил на ногу жестокого и тупого принца Лимона . Маленький Чипполино , отправляется странствовать по стране ‚ мужественно борется с угнетателями народа. Всюду он видит картины нищеты и бесправия .Так, кум Тыква мечтал, что у него когда-нибудь будет собственный домик.

Чтобы прокормить барона Апельсина крестьяне должны были направлять в замок Вишен обозы с самой разнообразной снедью .В итоге у них ничего не оставалось ‚Графики Вишни потребовали ‚чтобы суд признал их право взимать арендную плату за дождь , снег, град, а так же за всякую непогоду и погоду.

Чипполино и его друзья не могут мириться с несправедливостью. Они вступают в борьбу с кавалером Помидором‚ прожорливым бароном Апельсином , принцем Лимоном и всех ‚ кто сидит на шее народа.

Их борьба заканчивается победой. Сказка имела огромный успех у читателей. «Мальчик-луковка» стал эмблемой многих пионерских плакатов в Италии. Нужны такие книги, которые учили бы детей понимать жизнь, быть честными и прямыми. В книгах Родари, как в лучших образцах подлинно народной литературы героизм и доброта положительных героев приводят к торжеству справедливости.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий развлечения в старшей группе по сказкам Джанни Родари

Развлечение посвящено 95-ти летию со дня рождения Джанни Родари....

Итоговое занятие по темам: «Осень», «Фрукты», «Овощи» по мотивам сказки Джанни Родари «В гостях у Чиполлино»

Это итоговое занятие по темам: "Осень", "Овощи", "Фрукты" проводилось в ноябре. По ходу занятия появляются персонажи из сказки Д. Родари, которых представляют дети этой ж...

Сценарий районного мероприятия в старшей группе по сказкам Джанни Родари

Цель мероприятия:Отметить 95-летний юбилей со дня рождения писателя Задачи мероприятия:    Развивать у детей интерес к творчеству Джанни Родари; развивать внимание, логическое мышл...

«Своя игра «Любимые сказки Джанни Родари» - литературная викторина, для детей подготовительной к школе группы

Не секрет: интерес к книге, к чтению с каждым годом снижаются. Дошкольный возраст является наиболее благоприятным периодом для формирования у детей запасов литературных художественных впечатлений, при...

Сценарий музыкально - театрализованного досуга по мотивам сказки Джанни Родари «Чиполлино» для детей с ОВЗ подготовительная группа

Цель:Способствовать развитию дружеских  отношений и  социальной коммуникации детей посредством  музыкально - театрализованной деятельности.Задачи:- Создать у детей радостное  и вес...

Презентация к игре-викторине по сказке Джанни Родари "Приключения Чиполлино"

Игра-викторина по сказке Джанни Родари "Приключения Чиполлино"...