Презентация проекта "Сказка - мир в котором живет ребенок"
презентация к уроку по художественной литературе (старшая группа)

Халитова Гульназ Нагимовна

Цель проекта:
- Развивать у детей устойчивый интерес к сказке, как к произведению искусства.
– Раскрыть ценность совместного творчества детей и их родителей.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazki.pptx1.11 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация проекта «Сказка-мир в котором живёт ребенок » Выполнила: воспитатель I -ой категории Халитова Гульназ Нагимовна, МАДОУ детский сад «Берёзка»

Слайд 2

Для чего нужны нам сказки? Для чего нужны нам сказки? Что в них ищет человек? Может быть, добро и ласку. Может быть, вчерашний снег. В сказке радость побеждает, Сказка учит нас любить…

Слайд 3

Актуальность проекта: Сказка — благодатный и ничем не заменимый источник воспитания ребенка. Сказка — это духовные богатства культуры, познавая которые, ребёнок познает сердцем родной народ. Дошкольный возраст — возраст сказки. Именно в этом возрасте ребёнок проявляет сильную тягу ко всему сказочному, необычному, чудесному. Если сказка удачно выбрана, если она естественно и вместе с тем выразительно рассказана, можно быть уверенным, что она найдёт в детях чутких, внимательных слушателей. И это будет способствовать развитию маленького человека. Детские сказки расширяют словарный запас малыша, помогают правильно строить диалог, развивать связную логическую речь, развитие связной речи является центральной задачей речевого воспитания детей. Театрализованная деятельность вносит разнообразие в жизнь ребенка в детском саду, дарит ему радость и является одним из самых эффективных способов воздействия на ребенка, в котором наиболее ярко проявляется принцип обучения: учить играя.

Слайд 4

Цель проекта: - Развивать у детей устойчивый интерес к сказке, как к произведению искусства. – Раскрыть ценность совместного творчества детей и их родителей.

Слайд 5

Задачи проекта: Обучающие: · закрепить и расширить знания детей о сказках; · обогащать и расширять словарный запас детей. Развивающие: · развивать творческие навыки, коммуникативные умения; · способствовать поддержанию традиции семейного чтения; · продолжать вовлекать детей, родителей в совместную деятельность по знакомству со сказками, показать ценность и значимость совместного творчества детей и родителей; · создавать атмосферу эмоционального комфорта, взаимопонимания и поддержки. Воспитательные: · воспитывать любовь и интерес к книге. · воспитывать у детей отзывчивость, общительность, дружелюбие. · воспитывать трудолюбие, привычку заниматься делом, работать старательно и аккуратно, доводить начатое до конца, с уважением относиться к результатам чужого и своего труда. · воспитывать культуру речи.

Слайд 6

Ожидаемые результаты: -развитие интереса к русской и зарубежной литературе; -развитие у детей познавательной активности, творческих способностей, коммуникативных навыков; -совершенствование звукопроизношения, выразительности и связной речи детей; -творческое развитие детей.

Слайд 7

УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА: Дети старшей группы : участвуют в разных видах деятельности (познавательной, игровой, практической). Воспитатели : осуществляет педагогическое просвещение родителей по проблеме; организует деятельность детей и родителей. Родители : участвуют в совместной деятельности; делятся опытом с другими. Музыкальный руководитель: организует музыкальное сопровождение театрализованных представлений, постановок. ТИП ПРОЕКТА: — познавательный, творческий, групповой. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА: краткосрочный рассчитан на 2 недели

Слайд 8

Материалы и оборудование: сборники русских народных сказок, сборники сказок народов мира, иллюстрации к сказкам, методическая литература, разные виды театра.

Слайд 9

Проект осуществлялся через образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Слайд 10

Этапы работы над проектом I этап. Подготовительный - информационный : Вызвать интерес детей и родителей к теме проекта. Сбор информации, литературы, дополнительного материала. Информирование родителей о реализации данного проекта. Подборка методической, справочной, художественной литературы, пословиц, поговорок. Составление перспективного плана по данному проекту. Подбор материала и оборудования для занятий, бесед, сюжетно-ролевых игр с детьми. Сотрудничество с родителями: беседа с родителями о необходимости участия их в проекте, о серьезном отношении к воспитательно-образовательному процессу в ДОУ. Совместное сотворчество родители-дети «Книжка-малышка».

Слайд 11

II этап. Практический- познавательный: Содержание работы с детьми. Беседы «Сказки -добрые друзья», «Мои любимые сказки» , «Какие сказки вам читают дома» Чтение разных сказок Разучивание присказок, поговорок, пословиц о сказках, сказочных героях. Пересказ прочитанных сказок, их инсценированние. Самостоятельное составление сказок. Рассказывание сказок собственного сочинения. Иллюстрирование прочитанных сказок, сказок собственного сочинения. Сопровождение рассматривания готовых работ словесными рассказами и пояснениями. Рассматривание иллюстраций разных художников к сказкам. Загадки о сказках, героях сказок. Сюжетно-ролевая игра «Библиотека» Инсценировка сказки «Волк и козлята».

Слайд 12

Содержание работы с родителями . Опрос - анкетирование «Сказки в жизни вашего ребенка» Беседа с родителями «Знакомство с проектом». Домашние задания для родителей и детей (изготовление книжек-малышек). Помощь в пополнении книжного уголка сказками. Консультация для родителей «Какие сказки читать ребёнку на ночь», «Сказкотерапия». Информация для родителей в папке - передвижке: «Читаем детям сказки » Совместная творческая работа с детьми: Изготовить атрибуты для театрального уголка (маски, шляпы)

Слайд 13

III этап заключительный Итоговая ООД «Путешествие в страну сказок». Оформление книжек-малышек родителями. Показ инсценировки р.н.с. «Волк и семеро козлят». Оформление картотеки с речевым материалом (стихи, загадки, песни о сказочных героях). Презентация проекта

Слайд 14

Условиями родителей была подобрана обширная библиотека детских сказок.

Слайд 15

Выставка иллюстрации к сказкам

Слайд 16

ООД аппликация «Платье для Золушки» ООД Рисование «Золотая рыбка»

Слайд 17

ООД лепка «Лиса Патрикеевна»

Слайд 19

Оформление картотеки с речевым материалом (стихи, загадки, песни о сказочных героях).

Слайд 20

Вывод по результатам проекта 1. Пробуждению интереса детей к устному народному творчеству. 2. Развитию элементов детского творчества в продуктивной деятельности. 3. Расширению представлений детей о сказках. 4. Развитию семейного чтения 5. Воспитанию навыков аккуратного обращения с книгой. 6. Воспитанию у детей отзывчивости, общительности, дружелюбия. 7. Созданию условий для активного включения детей в речевую, музыкальную, художественную, игровую деятельность, связанную с образным строем и сюжетом сказки. Приведённый проект способствует:

Слайд 21

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровые приемы постановки звуков. Сказка, в которой живет звук (С) и другие.

С помощью этих  занимательных игр можно проводить постановку звуков, которая способствует быстрому овладению правильной артикуляцией и  ускоряет процесс автоматизации....

Сценарий праздника в средней группе на 8 марта " Карлсон ,который живет на крыше"

Очень веселый праздник для детей средней группы,материал весь доступный возрасту....

«Проект, который живет своей жизнью».

В подготовительной группе детского сада  родился проект: «Знакомство со странами и национальностями»....

"Карлсон, который живет на крыше и сосульки, которые с нее свисают".

Конспект интнгрированной НОД по ОБЖ для детей старшего дошкольного возраста....

"Дом, в котором живет малыш"

консультация для родителей...

Родительское собрание "Как воспитать толерантного ребенка?" Представление программы дополнительного образования «Дом, в котором живет Уважение»

Задача педагогов,  родителей, социума – ориентироваться на доминанту воспитания души ребенка, направленную на творение его психологического здоровья и эмоционального благополучия. Толерантн...

Адаптированная дополнительная программа «Дом, в котором живет Уважение» по воспитанию у дошкольников навыков толерантных взаимоотношений

     Готовность ребенка к социальной жизни определяется сегодня не только уровнем его знаний о мире, владением новыми технологиями, но и личностными качествами: терпимостью, сост...