Сказка про то, как зайчонок и медвежонок тучу обидели.
книга по художественной литературе (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Бобылёва Татьяна Викторовна

Сказка предназначена для детей от 3 до 7лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka_pro_to_kak_zaychonok_i_medvezhonok_tuchu_obideli.docx17.02 КБ

Предварительный просмотр:

Сказка про то, как зайчонок и медвежонок тучу обидели.

В одном лесу жили-были два друга  зайчонок и медвежонок. Каждый день они играли на своей любимой полянке, где росли красивые цветы, было много вкусной земляники, и летали разноцветные бабочки. Друзья веселились с утра до вечера, они плели венки, гонялись за бабочками и грелись на солнышке. Зайчонок любил лакомиться сочной зелёной травкой, а медвежонок собирал сочную красную землянику. Когда малыши уставали, они ложились отдохнуть в тенёчке под кустиками.

Как-то раз пришли друзья на свою полянку, только начали весёлую игру, как вдруг налетела серая туча и разлилась большим дождём. Рассердились друзья и стали тучу прогонять, да ругать.

Хватит туча дождик лить,

Хватит сырость разводить!

Поскорее улетай,

Про полянку забывай!

Услышала эти слова туча, обиделась и улетела. А медвежонок и зайчонок продолжили свою весёлую игру. Прошло несколько дней. Но что же это такое? Друзья заметили, что полянка очень изменилась: завяли цветы, стала сохнуть трава, пропали бабочки. Грустно стало на полянке, и решили медвежонок с зайчонком пойти к мудрой сове, чтобы спросить, что случилось.

Сова жила в самой чаще леса в дупле на высоком дереве . Нелёгкой была дорога, друзья спотыкались о коряги, цеплялись за колючие ветки, переплывали ручьи и прятались от волка. Наконец они добрались, но мудрая сова крепко спала в своём дупле. Друзья спрятались в траве и стали ждать ночи, ведь они знали, что совы летают по ночам. Наконец солнце стало опускаться за лес, наступил вечер.  В лесу стало темно и страшно. Скрипели старые деревья, вдалеке слышался волчий вой, мелькали какие-то непонятные тени. Наступила ночь, сова вылетела из своего дупла и уселась на ветке. Зайчонок и медвежонок, дрожа от страха, подошли поближе и спросили:

-Тётушка сова, скажите нам, пожалуйста, что случилось с нашей полянкой, как нам её спасти?

Покачала головой мудрая сова и сказала:

-Сильно обиделась на вас серая туча, перестала прилетать на вашу полянку и поливать её дождём, вот всё и засохло. Ведь цветам, кустам, деревьям и траве – всему живому нужна вода!

-Что же нам теперь делать? - заплакали малыши.

-Идите за высокую гору, там спит туча в своей колыбели, попросите у неё прощения, может она вас и простит,- так сказала сова и улетела по своим совиным делам. Еле-еле дождались друзья утра, чтобы отправиться в путь. Дойдя до горы медвежонок и зайчонок расстроились: гора высокая-превысокая, до самых облаков достаёт, как через неё перебраться – не знают, сидят и плачут. Тут спустилось с горы лёгкое белое облачко и говорит:

-Что это вы тут сырость разводите? Моя мама туча вчера здесь всё сама полила.

-Нам очень нужно попасть к туче, мы хотим попросить у неё прощения, обидели мы серую тучу.

-Садитесь на меня, я быстро переправлю вас через гору,  только держитесь крепче.

Друзья быстро лапками вытерли слёзы, уселись на облако , крепко обняли друг друга и полетели. Облако поднялось так высоко, что у наших малышей закружилась голова. Наконец, за горой они увидели грозную серую тучу, спавшую в своей колыбели. Облачко подлетело поближе, друзья стали звать тучу, туча проснулась и рассердилась.

-Кто вы такие и зачем меня разбудили?

-Мы зайчонок и медвежонок, которые когда-то тебя прогнали, и теперь наша полянка погибает без дождика. Мы пришли просить прощения.

Туча, туча, нас прости

Поскорее приходи,

На полянку прилетай,

Брызгай дождик, поливай!

Посмотрела серая туча на друзей, подумала и говорит:

-Ладно, прощаю я вас, мне и самой жалко вашу полянку. Только запомните, прежде чем кого-то ругать или прогонять, хорошенько подумайте! А сейчас вперёд, полетели спасать вашу полянку, только летите вперёд, чтобы успеть спрятаться от дождя, ведь мне нужно как следует всё полить!

Лёгкое облачко быстро домчало друзей домой. Попрощавшись с новым другом, зайчонок с медвежонком побежали прятаться от дождя, ведь следом за ними двигалась тяжёлая дождевая туча. Только они успели убежать, как полил сильный дождь, он лил целый день и целую ночь, не переставая, а утром туча улетела,  и выглянуло солнышко. Медвежонок и зайчонок прибежали на свою полянку и увидели, что она снова стала ещё красивей. Друзья обрадовались и стали играть так же,  как и раньше. А когда прилетала большая серая туча, два друга приветливо махали ей руками и терпеливо ждали, когда закончится дождь. Вот и вся сказка  про зайчонка, медвежонка и серую тучу.