Пословицы и поговорки о весне с объяснением смысла для детей дошкольного возраста.
картотека по художественной литературе (средняя, старшая группа)

Татьяна Михайловна Воронина

     Подборка пословиц и поговорок о весне с объяснениями для детей дошкольного возраста.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Пословицы и поговорки передавались с поколения в поколение, от старшего к младшему. Но это была не просто связка слов. Таким образом, родители передавали опыт и жизненные знания своим детям. В нынешнее время они также всплывают в нашей памяти, но для этого нужен подходящий повод. Да и с детьми нужно не просто заучить материал, а объяснить значение и смысл пословиц или поговорок.

Мало, кто задумывался о значении этих слов. Ведь пословицы и поговорки, как две сестры ходят вместе и говорят о них только в сумме. А отличие есть. И для расширения своего кругозора лишним не будет данная информация.

  • Пословица – это сформулированное и законченное предложение, которое обязательно имеет значение. То есть, идет какое-то наставление, что нужно делать, а чего следует избегать. Даются советы и подсказки или же просто указывается на установленный веками факт.
  • А вот поговорка – это короткая фраза, которая просто констатирует какой-то факт. То есть, она не дает советы или не предупреждает о каком-то действии, а просто описывает определенное явление.

Пословицы и поговорки несут много познавательной и полезной информации, из которой можно вынести некий жизненный урок. Разучивая их с детками, вы не только дадите ребенку важные знания, но и поспособствуете лучшему развитию памяти. Ведь такие простые и короткие фразы легко запоминаются и откладываются в памяти надолго.

  • «Кто спит весною, плачет зимою» — эта пословица дает понять, что весной нужно высаживать урожай, иначе зимой не будет никаких запасов.
  • «Осень хвастлива, а весна свое скажет» — осень богата на разные овощи и фрукты, но именно весной зарождается весь урожай. И если погода будет неблагоприятная, то пропадут все будущие запасы.
  • «Жизнь без любви, что год без весны» — весной все оживает и расцветает, поэтому детвора выбегает на улицу играть, птички возвращаются с теплых краев, а на душе становится радостно от всего этого. Вот так и любовь вносит радость и душевное тепло в нашу жизнь.
  • «Не теряй времени попусту: весна пройдет — не воротишь» — если выдался хороший денек, то нужно заниматься огородом. Да что там, после обеда уже погода может испортиться.
  • «Весенний дождь растит, а осенний – гноит» — весной дожди необходимы, чтобы принялся, пустил росточки и набрался сил посаженный урожай. Осенью же дожди урожай, который вовремя не собрали, портит. То есть, плоды, которые не убрали, начинают гнить.
  • «Весной – ведро воды, ложка грязи; осенью — ложка воды, ведро грязи» — весной идут дожди, тает снег, но и солнышко поднимается высоко. А значит, припекает сильнее, поэтому вся влага испаряется быстрее. Осенью же грязь из-за отсутствия солнца и постоянной пасмурной погоды.
  • «И в марте мороз на нос садится» — не просто заморозки, а сильный мороз бывает в марте и даже в апреле. Причем ночи в марте часто еще бывают морозные, а вот днем прогревает землю солнышко.
  • «Весна- зажги снега, заиграй овражки» — с наступлением весны начинает таять снег, пробуждая все живое. Появляются новые ручейки, поскольку талой воде нужно стекать. Поэтому, появляются и становятся видными рельефные ложбинки в земле. То есть, места, где протекала вода.
  • «Дождь в мае хлеба поднимает» — поливать урожай нужно обязательно, ведь без воды все погибнет. А в мае, когда появляются первые росточки и растения еще слабы, влага им просто необходима. Майский дождь поддерживает «иммунитет» пшеницы, из которой делают хлеб, и прочей посадки.
  • «Кто много спит весной, у того зимой бессонница бывает» — на голодный желудок спать не сможешь. Ведь, если проспишь всю весну, то не посадишь урожай. А значит, осенью не будет, что собрать, а зимой – кушать.
  • «Увидел грача — весну встречай» — грачи прилетают с наступлением тепла. То есть, они дают понять, что морозов не будет и можно ожидать уже весну.
  • «Весна пришла — на все пошла» — весной все быстро зеленеет и просыпается все в округе. Оживают цветы, деревья, прилетают птицы и начинают активничать другие животные. А также у взрослых начинает работа на клумбах, а детвора выбегает во двор поиграть после долгой зимы.
  • «В осень ночуй, не переезжая реки, весной переезжай, не упуская часу» — осенью из-за плохой и дождливой погоды в дорогу не стоит выезжать. А вот весной, когда только выдалась хорошая и солнечная погода, можно начинать свои дела или путь. Да и нельзя терять времени, поскольку может замерзнуть река или, наоборот, выйти палящее солнце.

В природе все закономерно и связано между собой. Русские пословицы очень точно передают состояние погоды. Но важную роль погодные условия весной играли для крестьян. Ведь они не могли купить продукты в магазине, а употребляли лишь те продукты, которые были выращены собственноручно. А правильная посадка весной – это залог хорошего урожая. Но не всегда все зависит от человека, а точнее, в основном это зависит от погодных условий.

  • «Возвращай земле долг — будет толк» — весной нужно не только высаживать урожай, но и удобрять землю. Ведь полезные элементы и вещества нужны и для роста растений, и для защиты их от болезней.
  • «Землю согрело, не опоздай с посевом» — когда солнышко припекло и подсушило немного землю, тогда уже пора высаживать семена и росточки. Ведь земля должна при посадке быть влажной. Если солнце высушить землю, то высаживать будет тяжело и урожай хуже взойдет.
  • «Ранняя ласточка к счастливому году» — ласточки прилетают к теплу, а значит, будет ранняя весна. И можно заниматься урожаем, который будет сильным и плодоносным.
  • «В апреле ясные ночи кончаются заморозками» — днем солнышко хорошо пригревает, поэтому даже в легкой кофте может быть жарко, а вот на утро может мороз покрыть растения. Часто наблюдается картина, когда белый иней покрывает все вокруг ранним апрельским утром.
  • «В марте мороз скрипуч, да не жгуч» — в марте бывает холодно, но он не так силен, как в феврале и еще не несет никакого вреда урожаю, как в мае.
  • «Грач на горе — весна на дворе» — грач прилетает перед наступлением тепла. Поэтому, если вы его увидели, то можете быть спокойны – больше морозов не будет.
  • «Весной дождь парит, а осенью мочит» — земля весной быстро сохнет, а дождевая вода мгновенно впитывается. А вот осенью дождь насыщает землю водой и пасмурная погода не дает влаге быстро испаряться или впитываться.
  • «Весна красна цветами, а осень пирогами» — весной появляются новые листики на деревьях и кустах, расцветают цветочки в большом количестве. Зато осенью урожай собирают, поэтому всего в изобилии. А пироги можно печь с любыми фруктами или же овощами.
  • «Кто весной потрудился, тот осенью повеселится» — что посадишь весной, то и соберешь осенью.
  • «Где ласточке ни летать, а к весне опять прибывать» — ласточки теплолюбивые птицы, которые прилетают в родные края весной, когда наступает тепло.
  • «Птица радуется весне, а младенец матери» — птицы весной прилетаю домой с южных краев. Поэтому, они рады весне так же как и ребенок при виде своей мамы.
  • «Весна и червяка оживит» — это говорит, что весной просыпается все. Не только червяки, но и весь животный мир на земле, под землей, в воздухе или в воде.
  • «Весна красна цветами, а осень — снопами» — еще одна пословица о том, что весной расцветают все деревья, пробуждаются сады и высаживают урожай, который тоже цветет весной. А осенью собирают, например, пшеницу в снопы.
  • «В один год две весны не бывает» — как и любого другого времени года. Весной пробуждается и расцветает все один раз. После поздних заморозков уже второй весны не будет, поэтому урожай будет считаться пропавшим.
  • «Весенний день год кормит» — это самая известная поговорка и самая точная. То, что весной посадишь, то и будешь кушать весь год. Ее дополняет еще одна русская пословица: «что посеешь, то и пожнешь». Кстати, в них есть небольшой и скрытый подтекст, что одним плохим поступком можно перечеркнуть все хорошие дела, за которые потом придется и самостоятельно отвечать.
  • «Весна да осень — на дню погод восемь» — все замечали, как меняется погода весной и осенью. Утром идешь в теплой одежде, а со школы возвращаешься в одной футболке. Вечером пойдет дождь, а ночью и вовсе морозы будут.
  • «Весенний лед толст, да прост; осенний тонок, да цепок» — это прямое наставление, что весной на лед становиться и выходить очень опасно. Поскольку он визуально толстый, но уже начинает таять, поэтому очень хрупкий. А вот осенью он хоть и кажется тонким, но намного прочнее весеннего льда.

Некоторые поговорки  передают самый главный смысл весны, о годовом круговороте. Весной сажается весь урожай, летом он обрабатывается и осенью собирается. Да, многое зависит от самой культуры, поскольку сроки созревания у каждого растения свои. Важно детям давать понять, что в природе все в тесной взаимосвязи и каждое время года вносит свою значимую лепту.

  • «Весна прийти не торопится, а уходит быстро» — часто солнечный день меняется со снегопадом местами, но вот именно тот «запах весны» и теплые деньки длятся совсем недолго. Очень быстро недавние заморозки сменяются жаркими летними днями.
  • «Весна отмыкает ключи и воды» — это говорит о том, что просыпается все живое, сходят снега, поэтому становятся доступными некоторые места. Появляются новые ручейки, и оттаивает вода.
  • «Хорошее цветение – хорошая завязь» — если деревья зацветут и не «ударит» мороз, то и завязь будет хорошей, и сам урожай.
  • «Весной часом отстанешь — неделей не догонишь» — чтобы урожай поспел до нужного времени, его нужно и вовремя посадить. А если пропустишь нужный час, то погода испортиться, то уже следующую культуру высаживать нужно.
  • «Весной, что рекой прольет — капли не видать; осенью ситцем просеет — хоть ведром черпай» — вода быстро впитывается в землю и весеннее солнышко хорошо припекает, поэтому и высушивает быстро даже ведро воды. А осенью уже нет тепла, поэтому и стоит постоянно сырая погода.
  • «Весною сутки мочит, а час сушит» — дожди весной идут часто и могут занимать длительный промежуток времени. Зато солнышко появилось и все быстро высушило, поскольку находиться высоко над землей.
  • «Вода с гор потекла – весну принесла» — снег начинает таять тогда, когда солнышко припекает. А с наступлением тепла и вода тает, принося с собой начало весны.
  • «Весна на тепло щедра, да скупа на время» — весной много работы, хотя и хочется погулять после первых солнечных лучиков. Но нужно заниматься уборкой после зимы и готовиться к посеву урожая.
  • Весна-весница – подснежников царица» — именно весной просыпаются первые цветочки – подснежники.
  • «Марток — надевай двое порток» — порток – это старое название штанов. То есть, пословица учит нас не верить обманчивому теплу, а одеваться тепло, невзирая на ясное солнышко.
  • «В марте день с ночью меняется, равняется» — зимой ночи длинные, а вот день короткий, летом же наоборот. А вот весной, что ночь, что день практически одинаковый по длине.
  • «Ранняя весна — много воды» — с наступлением тепла начинает таять снег. Но в начале весны будут еще морозы и даже снег, который снова будет таять. Поэтому, такое циклическое природное состояние создаст много воды.
  • «Когда весной овражки заиграют и опять замерзнут, то будет помеха на урожай» — солнышко начало припекать и ручейки растаяли, то есть, заиграли. Но морозы, которые заморозят талые ручейки, помешают своевременной посадке урожая и приведут к гибели уже высаженных культур.
  • «Пришла весна, так уж не до сна» — опять же все сводиться к тому, что нужно заниматься огородом и садом, а не валяться до обеда в кровати.
  • «Зима весну пугает, да сама тает» — вот эти морозы и заморозки – это еще отголоски зимы. Но при этом весь снег уже тает.
  • «Кто весной потрудился, тот осенью повеселился» — опять же, весной садится урожай, а осень радуется его сбору.

Для детей пословицы и поговорки о весне помогут не только разобраться с погодой в каждый весенний месяц, но и приучат их к труду. Ведь весной не только нужно заботиться об урожае, но и приводить дом, двор и сад после зимы в порядок. И все процедуры стоит проводить каждый год, каждой весной.

  • На весну надейся, а дрова припасай» — не стоит сразу надеяться на первые теплые деньки, поскольку возможны морозы даже в средине весны или даже в мае.
  • «Хороший год по весне видно» — если не будет поздних заморозков, тогда урожаю ничего не повредит.
  • «Потрудись весной – сытым будешь зимой» — еще она пословица, что весной нужно заниматься посадкой.
  • «Март сухой, апрель сырой, май холодный – год хлебородный» — в начале весны еще встречаются заморозки, а вот в апреле начинает таять снег и напитывать землю водой, май же не должен быть слишком жарким, тогда будет осенью максимальный урожай.
  • «В марте курочка под порожком напьется» — домашняя птица сможет напиться воды с любого места с талой водой. Ведь весной тает снег, и вся вода быстро не сможет впитаться в землю.
  • «В марте щука хвостом лед разбивает» — это указывает на тонкий весенний лед на речке или другом водоеме. Поэтому, опасно на него выходить, ведь даже рыба его способна проломить.
  • «В теплый месяц май о зимовке скота не забывай» — о теплом спальном месте животных даже в мае не следует забывать, ведь нежданные морозы могут нагрянуть даже в этом месяце.
  • «Май, май, да шубу не снимай» — хоть в мае жарко, как летом, но морозы могут нагрянуть неожиданно. Поэтому, нужно быть готовым ко всему.
  • «Май холодный — год плодородный» — жаркий май и палящее солнце в этот период приведет к плохому урожаю.
  • «Апрельский цветок, ломает снежок» — подснежники – это первые цветы, которые действительно появляются практически из-под снега.
  • «Март — с водой, апрель — с травой, а май — с цветами» — эта примета указывает, какое состояние весенних месяцев бывает. В марте все тает и идут дожди, поэтому много талой воды и ручейков. В апреле начинают появляться почки и росточки, а вот май уже радует глаз цветами.
  • «Весна красная, а лето страдное» — весна красивая, поскольку все пробуждается ото сна. Это касается не только растений, но и всех животных. Да, весной высаживается урожай, и он начинает красиво зеленеть. Но вот летом начинается напряженная и кропотливая работа, поскольку за ним нужно ухаживать.
  • «Весной оглобля за одну ночь травой обрастает» — травка появляется очень быстро, как и листья на деревьях. И если вечером еще ничего не было, то на утро уже все зеленеет. Хотя оглобля – это деревянный брус, который нужен для упряжки лошади, поэтому травой он никогда не покрывается.
  • «Весною час упустишь — годом не наверстаешь» — высаживать каждую культуру нужно в отведенное время. Если пропустишь отведенный природой час, то урожай не приживется или не вырастет вовремя, или вовсе пропадет, как за ним не ухаживай.
  • «Солнышко с апрельской горки в лето катится» — в мае уже начинает солнышко припекать, как летом. Поэтому, после апрельских заморозков может уже быть палящее солнышко.

Выучить месяцы года для кого-то не составит никакого труда, а кому-то такой материал дается нелегко. Поэтому, например, весенние месяцы очень легко запомнить с помощью поговорок и пословиц. Да не просто запомнить их названия, а даже установить для себя, какую погоду следует ожидать.

  • Как в мае дождь, так будет рожь» — касается не только зерновых культур, но и всех зеленых насаждений. Без воды, то есть дождя, ничего не вырастит.
  • «Красна весна, да голодна» — весной красиво, поскольку расцветают цветочки, появляются листики, поют птички. Но вот запасы уже на исходе, если и вообще остались после зимы.
  • «Май весну кончает, лето начинает» — этот месяц уже по теплу днем напоминает лето, но ночью еще бывает прохладным, как весной. И это переходящий месяц между весной и летом.
  • «Май леса наряжает, лето в гости ожидает» — в этот месяц максимально распускаются цветы на деревьях и клумбах. Ведь уже в начале лета завязывается основная часть урожая или уже поспевает ранний сорт.
  • «Майский мороз не выдавит слез» — хотя этот мороз и незначительный, но для урожая может нанести существенный вред. Именно в этом месяце практически все начинает всходить. Но плакать уже бесполезно.
  • Март – не весна, а предвесенье» — этот месяц мало чем отличается от зимнего месяца, поскольку бывают еще даже сильные морозы. Но уже появляется теплое солнышко, которое является первым признаком весны.
  • «Иногда и март морозом хвалится» — морозы бывают и в марте даже после солнечных и теплых деньков.
  • «Мокрый апрель – хорошая пашня» — если пашня наберется влаги, то с ней удобнее будет работать, и она лучше сохраниться.
  • «Май — радость, а июнь — счастье» — в мае начинается действительно первое настоящее тепло и расцветает все больше цветов и деревьев, а вот в июне уже можно получить первый урожай.
  • «Май творит хлеб, а июнь — сено» — если в маю идет дождь, то все растет и набирается сил, не только зерновые культуры. А в июне уже начинают косить сено.
  • «Май холодный — год голодный» — если в мае будут морозы, то пропадут все почки и росточки. А значит, не будет урожая и весь год не будет, что кушать. Даже в магазине продукты будет трудно купить.
  • «Март сухой да мокрый май — будет каша и каравай» — если в марте не будет дождей или талого снега вдоволь, то земля не пропитается тем необходимым количеством влаги. А это залог хорошего урожая. А вот в мае для нормального роста нужно больше дождей, ведь вода дает необходимые силы молодым росточкам.
  • «Апрель начинается при снеге, а кончается при зелени» — это наблюдение верное, поскольку в начале апреля может еще лежать снег и даже могут быть заморозки. Зато в конце уже вовсю зеленеет природа.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пословицы и поговорки, крылатые выражения с цифрами, стихи математического содержания для детей дошкольного возраста.

Пословицы и поговорки, крылатые выражения с цифрами, стихи математического содержания для детей дошкольного возраста....

Пословицы и поговорки для формирования представлений о дружбе у детей дошкольного возраста

Пословицы и поговорки для формирования представлений о дружбе у детей дошкольного возраста...

Презентация для детей старшего дошкольного возраста на тему: "Пословицы и поговорки о весне"

Презентация предназначена для детей старшего дошкольного возраста 5 -7лет. История возникновения пословиц и поговорок. В старые времена наш народ устно выражал все свое творчество используя для этого ...

Русские пословицы и поговорки для детей дошкольного возраста

Русские пословицы и поговорки о Родине, матери, дружбе, добре, трудолюбии...

Пословицы и поговорки о весне для детей дошкольного возраста

Пословицы и поговорки передавались с поколения в поколение, от старшего к младшему. Но это была не просто связка слов. Таким образом, родители передавали опыт и жизненные знания своим детям. В нынешне...

Каталог "Пословицы и поговорки о семье для детей дошкольного возраста,с объяснением смысла.

Понятие семья формируется у малышей не сразу. Этому предшествуют определенные процессы,которые проходят в кругу семьи,с его участием....