«Русская народная сказка как средство нравственного воспитания детей младшего дошкольного возраста»
презентация к уроку по художественной литературе (младшая группа)

Куламова Саодат Мислимовна

Цель: развивать и воспитывать в душе каждого ребенка духовное начало, чувства, чтобы он не вырос бездушным, равнодушным человеком.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_na_temu_skazki.pptm2.15 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему: Воспитатель : Куламова С.М . «Русская народная сказка как средство нравственного воспитания детей младшего дошкольного возраста»

Слайд 2

Цель : развивать и воспитывать в душе каждого ребенка духовное начало, чувства, чтобы он не вырос бездушным, равнодушным человеком. Задачи: 1.Создать необходимые условия для знакомства детей с русскими народными сказками. 2. Побуждать у детей интерес к русским народным сказкам 3. Формировать представление о добре и зле, показать красоту добрых поступков и их необходимость в жизни людей. 4. Помочь родителям понять ценность сказки, ее особую роль в воспитании сегодняшнего и в особенности завтрашнего человека. 5. Развивать умение думать, сравнивать, анализировать поступки сказочных героев, учить давать оценку поведению своему и других. 6. Воспитывать бережное отношение к книге, учить правилам пользования книгой. Актуальность : В настоящее время мы все чаще наблюдаем примеры детской жестокости, агрессивности по отношению друг другу, по отношению к близким людям. Под влиянием далеко не нравственных мультфильмов у детей искажены представления о нравственных качествах: о доброте, милосердии, справедливости. С рождения ребенок нацелен на идеал хорошего, поэтому считаю, что уже с раннего возраста необходимо показывать малышу нравственную суть каждого поступка.

Слайд 3

Чтение и пересказ сказки «Курочка Ряба» Рассматривание иллюстраций к сказкам.

Слайд 4

Знакомство со сказками «Колобок», «Репка», «Теремок»;

Слайд 5

Прослушивание звукозаписей детских сказок . Рассматривание иллюстраций к сказкам.

Слайд 6

Чтение сказки "Теремок" и дидактическая игра " Найди знакомого героя сказки"

Слайд 7

Показ настольного театра по сказкам «Репка», «Колобок», Курочка Ряба».

Слайд 8

Конкурс среди детей и их родителей " Мой любимый сказочный герой«

Слайд 9

Консультация для родителей : « Как выбрать полезную книгу »

Слайд 10

Беседы «Какие сказки я знаю»

Слайд 11

Обыгрывание сказки «Репка»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы по самообразованию на тему: «Русская народная сказка как средство нравственного воспитания детей младшего дошкольного возраста"

ПЛАН РАБОТЫ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ НА ТЕМУ: "Русская народная сказка как средство нравственного воспитания детей младшего дошкольного возраста"...

Образовательный проект : «Русская народная сказка как средство нравственного воспитания детей младшего дошкольного возраста»

Образовательный проект : «Русская народная сказка как средство нравственного воспитания детей младшего дошкольного возраста»...

Рабочая программа кружка детей разновозрастной группы «Русские народные сказки - как средство нравственного воспитания детей младшего дошкольного возраста»

Рабочая программа кружкадетей разновозрастной группы«Русские народные сказки - как средство нравственного воспитания детей младшего дошкольного возраста»...

Рабочая программа кружка детей 2 - 3 лет «Русские народные сказки - как средство нравственного воспитания детей младшего дошкольного возраста»

Рабочая программа кружкадетей 2 - 3 лет«Русские народные сказки - как средство нравственного воспитания детей младшего дошкольного возраста»...