Презентация. "Сказки А.С. Пушкина"
презентация к уроку по художественной литературе (старшая, подготовительная группа)

Александрова Ольга Юрьевна

Презентация для ознакомления с детскими сказками А.С. Пушкина.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_._skazki_a.s._pushkina.pptx2.71 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сказки Александра Сергеевича Пушкина.

Слайд 2

Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был, ценителем литературы, имел большую библиотеку, дядя был поэтом. Когда А.С. Пушкин был мальчиком , у него была няня – Арина Родионовна. Именно она заменила поэту мать, подарила свое тепло и ласку, научила любить все русское, воспитала у молодого Пушкина любовь к замечательному, богатому, образному, прекрасному русскому языку. Именно няня рассказывала маленькому Саше старинные былины и сказки, которые впоследствии он записал.

Слайд 3

Сказка о рыбаке и рыбке. Мораль этой сказки актуальна всегда: чтобы не потерять того, что имеешь, надо обладать чувством меры и быть благодарным за добро. Жили старик со старухой в землянке у моря. Посчастливилось старику поймать в сеть золотую рыбку, которая могла исполнить все желания, но он отпустил ее просто так. А вот жена его хотела то одного, то другого – от нового корыта до царского величия. По ее велению вновь и вновь ходил старик на поклон к Золотой рыбке, но богатых даров все равно казалось мало: старухе понадобилось еще и владычество морское! На это рыбка ничего не ответила, но за неуемную жадность неблагодарную бабу наказала.

Слайд 4

Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях. О черной зависти, об убийственной злобе и о всепобеждающей силе любви повествует эта сказка. Уехал царь в далекие края. Тем временем царица родила дочь, а потом скончалась, не снеся радости от его возвращения. Через год он снова женился. Новая царица заботилась только о том, чтобы краше нее никого на свете не было, и все допытывалась об этом у волшебного зеркальца. Но вот повзрослела, расцвела царевна, и жених для нее нашелся – королевич Елисей . Зеркальце сообщило мачехе, что она уже не первая красавица. Воспылав ненавистью, та решила извести падчерицу и приказала отвести ее в лес на погибель. Однако девушка попала в дом семи богатырей, которые по-братски стали заботиться о ней. Узнав об этом, мачеха заставила служанку обманом передать ей отравленное яблоко и добилась своего: царевна упала замертво. Богатыри положили названную сестрицу в хрустальный гроб и отнесли его в горную пещеру. Вскоре Елисей , обойдя весь свет в поисках пропавшей невесты, с помощью солнца, месяца, ветра и любящего сердца нашел ее и освободил из плена вечности. Они сыграли свадьбу, а царица извела себя злобой и досадой.

Слайд 5

Сказка о золотом петушке. По словам автора, «сказка ложь, да в ней намек». Урок же ее таков: долг платежом красен, а тому, кто не держит слово, несдобровать. Старому царю Дадону соседи грозили со всех сторон, и не было у него войска, чтобы охранять все границы. Призвал царь на помощь звездочета и получил от него золотого петушка, который, сидя высоко, криком предупредит об опасности. За услугу мудрецу было обещано выполнение любого желания. Петушок служил исправно, и недругов поубавилось. Но вот подступили враги неведомые; пришлось царю выступить в поход, когда его сыновья не одолели этой напасти. А врагом оказалась шамаханская царица, и царевичи из-за ее красоты погубили друг друга. Старик Дадон тоже не устоял перед ней и, забыв обо всем, повез во дворец. Звездочет потребовал красавицу себе, напомнив царю о его обещании. Ответом ему был удар посохом по голове. Тут налетел волшебный петушок и клюнул Дадона так, что дух из него вышел; сразу исчезла и царица.

Слайд 6

Сказка о царе Салтане . Сказка эта о любви и великодушии, но ее события также ярко покажут, на что способны зависть и злоба. Две старшие сестры возненавидели младшую за то, что царь Салтан полюбил ее и взял в жены. Мечтая разлучить их, злодейки заручаются поддержкой некоторых людей из царского окружения. И вот, пока Салтан воевал, его жену и сына жестоко изгнали из дворца. Они попадают на далекий остров, полный невообразимых чудес, где возмужавший Гвидон становится князем-правителем. Лебедь, однажды спасенная князем от коршуна, своим волшебством помогает ему побывать в отцовском дворце, узнать, кто разрушил их семью, и восстановить справедливость.

Слайд 7

Сказка о попе и о работнике его Балде . Как-то раз жадный поп ходил по базару, ища себе работника, чтобы тот был на все руки мастером, трудился за семерых и брал за это недорого. Повстречался ему Балда и подрядился работать целый год всего за три щелчка по хозяйскому лбу. Время шло, и все бы хорошо, но стал поп бояться расплаты. Чтобы уберечь свой лоб, он дал работнику опасное поручение: коль не выполнит его, то и платы никакой не будет. Однако, справился с этим хитрый Балда и явился к попу в назначенный срок. Не поздоровилось скряге от обещанных щелчков, да так, что ум из него прочь. А не надо искать небывалой дешевизны!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация"Сказки А.С. Пушкина"

Презентация для подготовительной группы....

Презентация Сказки Пушкина

Презентация создана в качестве сопровождения занятия по сказкам А.С.Пушкина. Способствует развитию интереса к русской литературе....

презентация "сказки Пушкина"

подходит для детей младшего дошкольного возраста...

Презентация "Сказки А.С. Пушкина"

Презентация для подготовительной группы "Сказки А.С. Пушкина"...

Презентация "Сказки А.С.Пушкина"

Картинки ко дню рождения А.Пушкина - 6 июня....

Презентация "Сказки Пушкина"

Презентация по сказкам Пушкина...