Презентация Сказки Пушкина
презентация к занятию (младшая группа) по теме

Абдуллаева Арув Мамаевна

Презентация создана в качестве сопровождения занятия по сказкам А.С.Пушкина. Способствует развитию интереса к русской литературе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazki_pushkina.pptx2.89 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

По сказкам Пушкина Презентация для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

Слайд 2

Жили были старик со старухой у самого синего моря…. 1. Как называется сказка? («Сказка о рыбаке и рыбке») 2. Сколько раз закидывал старик невод? (три раза) ?

Слайд 3

"Посади ты эту птицу, Молвил он царю, - на спицу; Петушок мой золотой Будет верный сторож твой..» ? Как называется сказка? («Сказка о золотом петушке») 2. Вспомните как Петушок кричал в случае опасности? (« Кири-ку-ку . Царствуй, лежа на боку!»)

Слайд 4

Как называется сказка? («Сказка о золотом петушке») Как зовут царя из этой сказки? ( Дадон ) ? « Шамаханская царица, Вся сияя как заря, Тихо встретила царя...»

Слайд 5

Как называется сказка? («Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях») 2. С какими словами обращается мачеха к зеркальцу? (Свет мой, зеркальце! Скажи, Да всю правду доложи: Я ль на свете всех милее, Всех румяней и белее?" ) ? « На девичник собираясь, Вот царица наряжаясь Перед зеркальцем своим, Перемолвилася с ним…»

Слайд 6

Как называется сказка? («Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях») Чем угостила «нищая черница» царевну? ( Яблоком) ? « Бабушка, постой немножко, - Ей кричит она в окошко: Пригрожу сама я псу И кой-что тебе снесу..»

Слайд 7

1. Как называется сказка? («Сказка о мертвой царевне и семи богатырях" 2. А как зовут королевича из этой сказки? (Елисей) ? "Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч, Ты волнуешь сине море, Всюду веешь на просторе, Не боишься никого, Кроме бога одного

Слайд 8

Как называется сказка? (« Сказкао царе Салтане …») А что внутри орешков, которые грызет белка? (Изумруды) ? «Ель в лесу, под елью белка; Диво, право, не безделка - Белка песенки поет Да орешки все грызет, А орешки не простые….»

Слайд 9

? Море вздуется бурливо, Закипит, подымет вой, Хлынет на берег пустой, Разольется в шумном беге, И очутятся на бреге, В чешуе, как жар гора, Тридцать три богатыря Как называется сказка? («Сказка о царе Салтане …») Сколько богатырей выходили на берег из моря? (тридцать три)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация"Сказки А.С. Пушкина"

Презентация для подготовительной группы....

презентация "сказки Пушкина"

подходит для детей младшего дошкольного возраста...

Презентация "Сказки А.С. Пушкина"

Презентация для подготовительной группы "Сказки А.С. Пушкина"...

Литературное развлечение по сказкам А.С. Пушкина. Тема: «Огонь, вода и медные трубы… Кому сказки Пушкина не любы?»

Литературное развлечение по сказкам А.С. Пушкина. Тема: «Огонь, вода и медные трубы… Кому сказки Пушкина не любы?»Задачи: - формировать навыки художественного исполнения различных образов при худ...

Презентация "Сказки Пушкина"

Презентация по сказкам Пушкина...

Презентация "Сказки Пушкина"

Данная презентация подойдет как для занятия по сказкам Пушкина, так и для музыкального досуга, посвященного Дню Русского Языка (6 июня). А так же данную презентацию можно использовать на осеннем празд...