Герои блокадного Ленинграда
занимательные факты по художественной литературе (старшая, подготовительная группа)

Котина Наталья Александровна

Рассказ (эссе) составлен для детей старшей, подготовительной группы  для проведения тематических бесед "Мы этой памяти верны"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Герои блокадного Ленинграда.

Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той зимы,

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы!

(Юрий Воронов)

Однажды мы возвращались с дочерью с прогулки и очень проголодались. Зайдя в булочную, купили хрустящий и теплый батон.

- Мама, я так хочу кушать, можно я откушу горбушку? – спросила дочь нетерпеливо.

- Неужели не потерпишь?

- Мама, я даже не представляю, как можно терпеть, когда несешь в руках такой вкусный и свежий хлеб.

И тогда я подумала, ведь мы много слышим и знаем о героях войны, о военных и их подвигах. Но ведь были и такие подвиги, о которых мы мало знаем, и о которых не знают наши дети.

Подвиги, которые могут научить детей чему-то правильному, человечному.

В блокадном Ленинграде, отрезанному от всего остального мира, голодающему и умирающему, тоже было место подвигу. И его совершали обычные, простые люди, люди мирных профессий.

Историю про таких героев, я и решила поведать дочери.

Война застала Даниила Ивановича Кютинена на рабочем месте. Он был обычным пекарем, работал в булочной и делал восхитительный хлеб. Война и блокада, внесла в его работу свои коррективы. Муки становилось все меньше и меньше, нормы хлеба на человека уменьшались с каждым месяцем.  

После авианалета фашистских бомбардировщиков на Бадаевские склады, в пожаре сгорела значительная часть продовольственных запасов города. Это было одно из самых трагических событий блокады. Муки оставалось всего на 2 месяца. Пекарям приходилось использовать все свое мастерство, чтобы приготовить хлеб.

В последствии его состав стал выглядел так: пищевая целлюлоза, жмых, обойная пыль, выбойки из мешков, хвоя, ржаная обойная мука.

В воспоминаниях, переживших блокаду, этот хлеб описывался такими словами:

«До сих пор помню этот маленький, толщиной не больше 3 см, черный липкий кусочек. С удивительным запахом, от которого не оторваться, и очень вкусный! Хотя, знаю, муки в нем было мало, в основном разные примеси. Мне и сегодня не забыть тот волнующий запах».

Даниил Иванович, работал в три смены, чтобы накормить жителей блокадного Ленинграда. Он голодал сам, но понимал, что от него зависит многое. И ни смотря на то, что вокруг было множество шансов утолить свой голод, он не прикоснулся ни к единой крошке.

Кютинен умер на рабочем месте, умер от недоедания и дистрофии, умер, не позволив себе лишнее, ради спасения города и его жителей.

Другие герои Блокадного Ленинграда -  это семейная пара ученых, агрономов -  Ольга Воскресенская и Вадим Лехнович, работники Института Растениеводства.

Они занимались выращиванием различных культур овощей. Собирали и отбирали лучшие образцы, чтобы в последствии распространить эти сорта для огородов и полей всей страны.

Во время блокады города, Ольга и Вадим, так же, как и все страдали от истощения и нехватки еды. Они были лишены сил, но продолжали ходить на работу. Зимой через сугробы и нечищеные улицы они добирались до работы несколько часов. Чтобы бороться за  сохранность своего семенного фонда, от крыс. В последствии они даже стали жить на работе, так как сил на дорогу катастрофически не хватало.

Весной у них появилась идея, высадить имеющийся картофель в грунт, чтоб накормить урожаем голодающих жителей Ленинграда. Стали искать все возможные места для посадки. В ход пошли скверы и парки города. Вокруг Марсового поля, вся земля была использована для выращивания картофеля. Ольга и Вадим, собирали жителей на лекции и готовили специалистов по картофелеводству. Лично обходили все участки, контролировали и консультировали горожан.

Ольга Александровна, получив при бомбежке травму головы, стала терять зрение, но продолжала работать и даже смогла на ощупь помочь систематизировать оставшиеся образцы картофеля. Труд и Подвиг Воскресенской и Лехновича в сохранении культуры картофеля, послужил толчком в развитии картофелеводства в стране.

Так же, как и остальные работники Института Растениеводства, имея рядом с собой запасы в десятки килограммов риса, кукурузы, гречихи, проса и других культур. Умирая от голода, они не позволяли тронуть из этого фонда ни грамма, ни зернышка.

Все жители Ленинграда старались быть полезными своему городу. Каждый вкладывал душу и сердце в свою работу. Нес частичку тепла.

 Как несла эту частичку в каждый дом поэтесса, прозаик Ольга Берггольц, она вела радиопередачи, ее называли «голосом и музой блокадного Ленинграда».  Она провела все 900 дней в блокадном городе, посвятила две поэмы ее защитникам, испытывающим ужасные лишения голод и холод, но не сломленным.

 Радиослушатели знали, пока звучит ее голос в эфире – город не сдался, город живет. И будет жить, назло врагу!

«…Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем.

Так их много под вечной охраной гранита.

Но знай, внимающий этим камням,

Никто не забыт и ничто не забыто

Жители Ленинграда подвергались ежедневным вражеским артобстрелам и бомбардировкам. Фашистские наводчики орудий находили хорошо видимые ориентиры в центре города. Купола и шпили исторических зданий. Чтобы нанести максимальный урон и ущерб ленинградцам.

Михаил Михайлович Бобров, был спортсменом-альпинистом. Он мог вместе с остальными членами команды альпинистов, покинуть город во время эвакуации. Но остался, так как знал, его умение и подготовка пригодятся в городе.

 Зимней ночью в жуткий сорокаградусный мороз бригада альпинистов, борясь с холодным ветром, забиралась на шпиль Петропавловского Собора. На головокружительной высоте в 122 метра, замершими пальцами, работали кистями, чтобы закрасить золотой шпиль серой краской. Дабы он слился с окружавшей архитектурой и перестал быть видимым фашистским наводчикам.

Таким образом, простые парни, спортсмены-альпинисты совершали свои подвиги, спасая жизни ленинградцам и сохраняя для потомков уникальные памятники архитектуры.

«Никто не забыт и ничто не забыто»

Мы шли домой молча, каждый думал о своем. Дочка бережно прижимала к груди хлеб, смотря своими детскими счастливыми глазами в чистое и безоблачное небо города. Города пережившего блокаду. Города помнящего каждого своего жителя. Города чтящего каждого своего героя. И лишь солнце играло золотом на шпиле Петропавловской крепости.

Я говорю: нас, граждан Ленинграда,

не поколеблет грохот канонад,

и если завтра будут баррикады -

мы не покинем наших баррикад.

И женщины с бойцами встанут рядом,
и дети нам патроны поднесут,

и надо всеми нами зацветут

старинные знамена Петрограда.

Руками сжав обугленное сердце,

такое обещание даю

я, горожанка, мать красноармейца,

погибшего под Стрельною в бою.

Мы будем драться с беззаветной силой,

мы одолеем бешеных зверей,

мы победим, клянусь тебе, Россия,

от имени российских матерей.

                            (О.Берггольц)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Блокадный Ленинград (вечер памяти посвященный 70-летнему юбилею со дня полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады) февраль 2014года

Цель: Формировать у детей представление о будничных и праздничных дняхАктуальность проблемыПриобщение детей к истории нашей страныЗадачиРасширить представления детей о государственных праздникахПоддер...

Познавательный информационный подгрупповой проект для детей старшего дошкольного возраста, посвящённый 74 годовщине освобождения Ленинграда от вражеской блокады 1941-1944 гг. "Дети блокадного Ленинграда"

Одной из задач дошкольного воспитания является формирование патриотизма, которое имеет огромное значение в социально-гражданском и духовном развитии личности ребёнка. На основе возвышающих чувств патр...

Аппликация в средней группе с использованием коллективного творчества «Вечная слава героям Блокадного Ленинграда!»

Тематическая аппликация в рамках празднования Дня Снятия блокады с Ленинграда в средней группе.Благодяр интеграции образовательных областей НОД обогащает знания детей не только в технике выполнения ап...

Хвостатые герои Блокадного Ленинграда

Хвостатые герои Блокадного Ленинграда...