«Материнский фольклор в развитии детей раннего возраста»
консультация по художественной литературе

Красникова Лидия Викторовна

«Изучайте фольклор, учитесь на нём. Без знания прошлого нет будущего».   

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл materinskiy_folklor_v_razvitii_detey_rannego_vozrasta_4.docx16.95 КБ

Предварительный просмотр:

«Материнский фольклор в развитии детей раннего возраста» воспитатель МАДОУ «Детский сад 75» Красникова Лидия Викторовна

1 слад. Добрый день, уважаемые коллеги. Тема моего выступления «Материнский фольклор в развитии детей раннего возраста».                                                                                                                                     

2 слад. Начать выступление хочу с цитаты Максима Горького: «Изучайте фольклор, учитесь на нём. Без знания прошлого нет будущего».   

3 слад. Прежде всего, предлагаю разобраться, что такое материнский фольклор. Под материнским фольклором мы понимаем те жанры детского фольклора, которые используются в процессе пестования, взращивания ребёнка.

4 слад. Это, прежде всего, колыбельные песни, пестушки, сопровождающие телесный контакт матери и ребёнка в процессе ухода, потешки, прибаутки. 

5 слад. Ценность раннего обучающего воздействия давно подмечена народом. Фольклор, имеет ярко выраженную эстетическую направленность. Многое в нем создавалось, специально для детей. С незапамятных времен живут в народном быту колыбельные песни, пестушки, потешки, которые забавляют и учат маленького ребенка.   

6 слад. Фольклор увлекает детей яркими поэтическими образами, вызывает у них положительные эмоции, укрепляет светлое, жизнерадостное восприятие жизни, помогает понять, что хорошо, а что дурно, что красиво и что не красиво.

Строя свою работу, исхожу из того, что фольклор широко включен в совместную деятельность с детьми. Познавая произведения народного искусства, дети усваивают мудрость народа, его духовное богатство, доброту, жизнелюбие, веру в справедливость, необходимость добросовестного труда, уважение к человеку, бережное отношение к природе.  

7 слад. Особое внимание уделяю ознакомлению с малыми формами фольклора – потешкам, пестушкам, закличкам, поговоркам, колыбельным – песенкам.

      8 слад.  Значимость фольклор приобретает в первые дни жизни малыша в детском саду. Ведь в период адаптации к новой обстановке он скучает по дому, маме, ещё не может общаться с другими детьми, взрослыми. Поэтому я подбираю потешки, которые помогают установить контакт с ребёнком, вызывают у него положительные эмоции, симпатию к ещё малознакомому человеку-воспитателю. Например:

Кто у нас хороший?

Кто у нас пригожий?

Ванечка хороший,

Ванечка – пригожий.    

9 слад. Фольклорные произведения оказывают благоприятное влияние на общение с ребёнком в разных режимных моментах. У нас это построено примерно так: Утро начинаем с разучивания какой-либо потешки, или повторения уже знакомой. Это создает хорошее настроение и желание играть и общаться. Хорошо известны детям потешки, я использую в утренней гимнастике:

Малыши-крепыши

Вышли на площадку,

Малыши-крепыши

Делают зарядку!

Раз-два, три-четыре.

Руки выше! Ноги шире!

10 слайд.  Чтобы вызвать положительные эмоции у малышей в процессе умывания и привлечь внимания к этому процессу читаю потешки, и они с удовольствием осваивают навыки гигиены.

Ах, водичка хороша!

Хороша водичка!

Искупаем малыша,

Чтоб сияло личико! 

Кормление детей очень важный момент в жизни каждого малыша.

11 слайд.  Используя потешки, мы делаем процесс приема пищи непринуждённым, дети с аппетитом принимаются за еду.

Это - ложка,
         Это - чашка.
         В чашке - гречневая кашка.
        Ложка в чашке побывала -
        Кашки гречневой не стало!

12 слайд.  Засыпание для малышей в этот период становится мучительным. Укладывая детей спать, стараюсь создать им ощущение домашнего тепла и уюта. Если кто-то из малышей беспокоится, успокаиваю тихой колыбельной песенкой, поглаживанием по голове.

Люли, люли, люли.

Прилетели гули,  

Сели гули ворковать,  

Тихо Машу усыплять.

Используя эти приёмы укладывания, дети стали намного спокойнее, быстрее засыпают, не так тревожатся во сне.  

13 слайд.  Также подбираю потешки для подъёма детей после дневного сна.

Вот проснулись,
Потянулись,
С боку на бок
Повернулись!
Потягушечки!
Потягушечки!

14 слайд.  Обучая детей одеваться после сна, стараюсь сделать процесс одевания и раздевания приятным для них. Поощряю их стремление к самостоятельности, называю предметы одежды, и читаю потешку:

На нашу Дашеньку

Наденем мы штанишки.

Повторяй за мной слова: 

ножка – раз, и ножка – два!

15 слайд. В фольклоре весь комплекс детского массажа: поглаживание, разведение рук в стороны, помахивание кистями рук. Все эти упражнения я использую как бодрящую гимнастику в кроватке после сна.  Обучая детей одеваться после сна, стараюсь сделать процесс одевания и раздевания приятным для них. Поощряю их стремление к самостоятельности, называю предметы одежды и обуви. Во время одевания детей на прогулку использую также одну из потешек:

Вот они, сапожки,  

Этот – с левой ножки,

Этот – справой ножки.

16 слайд. Также я обратила внимание на то, что малыши стали использовать фольклор в самостоятельных играх. Например, во время игры с куклами, укладывая спать, дети с удовольствием напевают колыбельные песенки. Во время кормления куклы приговаривают: «Каша вкусненька, кушай Катя», «Кто у нас любимый самый? - Ложку первую за маму». И так далее.

17 слайд. В первые годы жизни ребенок почти все время находится в окружении самых близких людей, и только в совместной работе с родителями можно развить интерес и любовь к богатству и красоте всего, что его окружает, в том числе к народному искусству. Поэтому, я систематично веду работу с родителями по этой теме; в беседах, с помощью различных папок-передвижек и консультаций объясняю им ценность русского фольклора в художественно-эстетическом воспитания детей.  

18 слайд. Основываясь на своём опыте, могу сказать, что использование фольклора в работе с детьми раннего возраста развивает у малышей интерес и внимание к окружающему миру, народному слову и народным обычаям, воспитывает художественный вкус, а также многому учит. Развивается речь, формируются нравственные привычки, обогащаются знания о природе. Детский фольклор является ценным средством воспитания ребёнка, имеет большое значение в приобщении его к истокам родного, истинного русского народного творчества.

19 слайд. Желаю удачи!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Фольклор в развитии детей раннего возраста

В работе с детьми раннего возраста я использую малые формы фольклора:потешли,сказки.заклички,скороговорки,загадки.Я знакомлю детей с усным народным творчеством.Фольклор в детском садуИногда мы наблюда...

роль фольклора в развитии детей раннего возраста

роль фольклора в развитии детей раннего возраста...

Значение малых форм фольклора в развитии детей раннего возраста

Материал из опыта работы воспитателя группы раннего возраста....

Значение малых форм фольклора в развитии детей раннего возраста

Фольклор в развитии детей раннего возраста...