ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СКАЗКИ
консультация по художественной литературе

Волик Татьяна Леонидовна

ИСТОРИЯ  ВОЗНИКНОВЕНИЯ  СКАЗКИ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_vozniknoveniya_skazki.docx13.01 КБ

Предварительный просмотр:

ИСТОРИЯ  ВОЗНИКНОВЕНИЯ  СКАЗКИ

        Сказка – древнейший жанр устного народного творчества, который никогда не создавался специально для детей. Корни русской сказки уходят в славянское язычество. Нельзя не сказать о том, что русская сказка не раз подвергалась гонениям. Церковь боролась с языческими верованиями, а заодно и с народными сказками. Так, в XIII веке епископ Серапион Владимирский запрещал «басни баять», а царь Алексей Михайлович издал в 1649 году специальную грамоту с требованием положить конец «сказыванию» и «скоморошеству». XIX век тоже не принес на¬родной сказке признания чиновников охранительного на¬правления. Но не только цензура боролась с народной сказкой. С середины того же XIX века на нее ополчились известные тогда педагоги. Они были уверенны в ее отрицательном воздействии на слушателя; считали, что сказка задерживает умственное развитие детей, пугает их изображением страшного, расслабляет волю, раз¬вивает грубые инстинкты и т. д. Такие же аргументы приводили противники этого вида народного твор¬чества уже и в советское время. Педагоги считали, что сказка уводит детей от реальности, вызывает сочув¬ствие к тем, к кому не следует, - ко всяким царевичам, царевнам и прочим антисоветским персонажам. Рассуждения о вреде сказки вытекали из общего отрицания ценностей куль¬турного наследия.
Однако уже в XIX веке появились люди, которые хотели собирать и сохранить устное народное творчество (И. М. Снегирев, П. В. Киреевский, В. И. Даль, А. Н. Афанасьев, И.А.Худяков, П.А.Бессонов). Благодаря этим подвижникам, сегодня мы можем наслаждаться самобытными и уникальными произведениями русского народа.

Но нам следует предостеречь родителей - не все народные сказки подходят для детей дошкольного возраста! Например, в сказках собранных А.Н. Афанасьевым, встречаются выражения «недостойные» детского слуха; в них же мы можем увидеть не очень доброжелательную концовку, что может расстроить, огорчить ребенка. Поэтому, прежде чем рассказать или прочитать своему малышу сказку, проанализируйте ее сами. В настоящее время существуют сборники, в которых написано «по А.Н. Афанасьеву», чаще всего такие сказки адаптированы под современного ребенка – слушателя. Но все, же родителям следует познакомиться с их содержанием и только потом довести его до ребенка.

Сказка – это увлекательный устный рассказ, повествующий о невероятной, но поучительной истории русского народа. Занимательные повествования об удивительных приключениях сказочных героев являются словесным памятником «живой старины» и национальной истории. За внешне неправдоподобными сказочными сюжетами ясно видится реальная русская история, полная славы и драматизма, созидания и борьбы.