Международный день детской книги.
материал по художественной литературе (младшая группа)

Саморукова Ольга Николаевна

      С 1967 года во всем мире по инициативе и решению Международного совета по детской книге 2 апреля ,в день рождения Ханса Христиана Андерсена.отмечают Международный день детской книги.

Не  малое внимание созданию детской литературы уделялось и в России.Известно,что еще в 17 веке иеромонах Савватий писал стихи специально для детей,а в !8-19 веках детские произведения создавали А.Пушкин,С.Аксаков,А.Шишков,А.Погорельский и другие.Тогда же начали появляться и первые детские журналы.Не менее известны и советские детские писатели и поэты-А.Гайдар,Н.Носов,А .Барто,К.Чуковский,В.Бианки,Б.Заходер и многие другие.

  В настоящее время детская литература -это целое отдельное направление в литературе.

В нашем детском саду прошла Неделя детской книги.Данная неделя позволила обратить особое внимание на проблему воспитания положительного отношения к книге,как к произведению эстетической культуры,обогатить словарный запас детей,стимулировать собственный опыт,выявить творческий потенциал детей.В течении недели дети младшей группы "Ветерок" познакомились с творчеством писателей :С.Я.Маршака,К.И.Чуковского,В.Сутеева,А.С.Пушкина.Совместно с сельской библиотекой была сделана выставка "Моя любимая книга".Во время прогулки я показала детям выставку и они очень активно отвечали на мои вопросы и называли их любимые сказки.В конце мероприятия был продемонстрирован мультфильм - сказка А.Барто "Медвежонок-Невежа".

 У детей остались хорошие впечатления,обогатился словарный запас,расширился кругозор.

   На Руси книгу сравнивали с лестницей,ведущей к вершинам образованности."Книжкина неделя"в нашей группе стала новой ступенью на этой лестнице!