ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ МЕТОДЫ ИНТЕРАКТИВНОГО ЧТЕНИЯ
консультация по художественной литературе (подготовительная группа)

Крюкова Наталья Владимировна

В памятке говорится о том, какие методы можно использовать родителям при чтении книг.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metody_interaktivnogo_chteniya.docx77.71 КБ

Предварительный просмотр:

https://yt3.ggpht.com/a/AATXAJzahzdb_bI4kvRUO8oPBp2q0fjPL6S6x0C7Lk4q=s900-c-k-c0x00ffffff-no-rjПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

МЕТОДЫ ИНТЕРАКТИВНОГО ЧТЕНИЯ

1

Читайте вместе — читая книги с ребенком, очень важно добиваться от него полного понимания текста, для этого делайте паузы во время чтения, чтобы поговорить о том, что интересует вашего ребенка.C:\Users\User\Desktop\unnamed.jpg

2

Задавайте как можно больше вопросов: чем лучше ваш ребенок понимает истории и рассказы на данном этапе своего развития, тем легче ему будет научиться читать и писать в будущем.

3

Обсуждайте детали книги: чтобы по-настоящему понять произведение, ребенок должен выходить за рамки того, что написано на страницах или отображено на иллюстрациях.

4

Разыгрывайте историю в лицах: после того как вы прочитаете историю несколько раз, подготовьте реквизит и разыграйте ее со своим ребенком,
в форме мини-спектакля. Благодаря этому ребенок сможет поразмышлять о том, как одно событие приводит к другому и почему герои действуют и реагируют так, а не иначе.

5

Делитесь мнением о книге: помните о том, что каждую книгу, которую вы читаете вместе с ребенком, необходимо детально обсуждать.

6

Соотносите сюжет с реальным опытом: когда вы связываете прочитанное с тем, что ваш ребенок уже знает или испытывал на себе, то помогаете ему лучше понять точку зрения и взгляды персонажа, а также почему он думает определенным образом.

7

Побуждайте ребенка пересказывать любимые истории – ребенку важно понимать не только то, что происходит в рассказе, но и то почему это происходит.

8

Хвалите ребенка во время чтения. Поощряйте самые простые его отклики, обнимайте, когда закончите читать, и хвалите за выбор хороших книг.

9

Читайте ребенку о вещах, которые он любит: выбирайте книгу о том, что вашему ребенку знакомо, например, книгу о походе в детский сад (первый класс) или о знакомстве с новым другом. Пример фразы, с которой можно начать разговор: «Ты помнишь свой первый день в детском саду (в школе)?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей по домашнему чтению.

Этот материал будет полезен  для родителей....

Памятка для родителей "Методы и приемы по ознакомлению дошкольников с художественной литературой."

Памятка для родителей "Методы и приемы по ознакомлению дошкольников с художественной литературой."...

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ МЕТОДЫ ИНТЕРАКТИВНОГО ЧТЕНИЯ

В памятке говорится о том, какие методы можно использовать родителям при чтении книг....

Памятка для родителей «Методы заучивания стихов и текстов»

Каждый человек не однократно в течение жизни учил стихи. Этот процесс, как правило, представляется нам достаточно сложным как во взрослом возрасте, так и в различные периоды детства.  Как сделать...

Памятка для родителей " Воспитание культуры чтения у дошкольника"

quot; Воспитание культуры чтения для дошкольника"...