«Знакомство детей с художником иллюстратором Устиновым Н.А.»
статья по художественной литературе

Знакомство с иллюстрациями Н.А.Устинова  помогают влюбиться в свой край, родную природу. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ustinov_n.a.doc206.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Знакомство детей с художником иллюстратором Устиновым Н.А.»

Детская книга не может существовать без рисунков. Сила воздействия рассказа или стихотворения на ребёнка неизмеримо возрастает, когда они иллюстрированы. И чем младше ребёнок, тем большее значение имеют для него рисунки. Книга для детей должна быть особенно пленительной, яркой. Тем самым она вызывает в малыше восторг, пробуждает в нём интерес к окружающему миру, и что очень важно, любовь ко всему прекрасному.

Рисунки художника в детской книге учат ребёнка видеть красоту родной природы, красоту людей. Они, наравне с содержание, должны развивать в юном читателе добрые чувства. Художник помогает детям познавать мир, он расширяет их кругозор о самых разнообразных вещах и явленияхприроды, о птицах и зверях. Как важна для развития ребёнка фантазия художника, открывающего суть вещей самым иногда неожиданным способом.

Художнику, вероятно, тоже предстоит нелёгкая задача, когда он берётся за детскую книгу: его рисунки должны быть не только красивыми, но и понятными, познавательными.

Детям моей группы хорошо знакомы иллюстрации художников детской книги - Чарушина Е.И., Сутеева В.Г.,Васнецова Ю.А.,Конашевича В.М.,Рачёва Е.М., Пахомова А.Ф. В последнее время меня заинтересовали детские книги, иллюстрированные Устиновым Н.А. Они украшают хрестоматию по детской литературе для детей старшего дошкольного возраста.

Книги замечательных писателей и поэтов: В.Астафьева, А.Блока, С.Есенина, М.Пришвина, Н.Сахарова, Г.Снегирёва, Ю.Коваль, собраны в папке, посвящённой творчеству художника детской книги Н.А.Устинову. Эта папка становится всё толще, пополняясь новыми книгами, так как моя заинересованность передалась детям и их родителям. Кто-то находит книги в домашней библиотеке своего детства, кто-то в магазине «Старая книга». Кроме того, что эти книгиучат детей добру, расширяют их познавательные способности , они также учат их бережному и уважительному отношению к книге.

Вот передо мною книга М.Пришвина «Лисичкин хлеб» (издательство «Детская литература», 1972г.). Устинов Н.А. за иллюстрации к этой книге получил Первую премию на Всесоюзном конкурсе «Искусство книги». Эта книга рассказывает о природе, о птицах, особаках, о кошках, ёжике и других животных. Это ряд рассказов, которые автор ведёт от своего лица. Поэтому образ самого М.Пришвина проходит по всей книге, придавая ей особую теплоту. Мы видим писателя у себя дома в Москве: он сидит у окна и разговаривает с кошкой; вот он у деревенского дома колет дрова, кормит собаку; вот любопытный щенок Ромка; вот «золотистый, гордый ирландец»- сеттер Ярик, лёгкие, прелестные оленята, рыжие с белыми пятнами, с чуткмим ушами и круглыми тёмными глазами; вот утка Дуся и молодой журавль по прозвищу Журка. А как изображает Н.А.Устинов верблюдов! Книга Г.Снегирёва «Лесник Тилан». То они шествуют недоступные и задумчивые, подняв свои гордые головы, то закрыв глаза с усилием пробираются сквозь снежную вьюгу. И вдруг на одной странице мы видим, как все эти важные животные танцуют.

Н.А.Устинов много путешествовал. В его записных книжках - альбомах можно увидеть рисунки с натуры, всё, что встречалось художнику во время поездок. Одно из своих путешествий - по Курильским островам- он совершил вместе с писателем С.Сахаровым. результат путешествия – книга «Цунами», где с большим юмором- словом и рисунком- описана эта поездка. Содружество писателя и художника было очень плодотворное: они создали вместе несколько книг.

Так же поэтично, как природу, Н.А.Устинов рисует и детей. По- своему он видит деревенских ребят: и на огороде, и на сенокосе, и в лесу. И всюду они помогают взрослым: К.Д.Ушинский «Четыре желания», В.П.Астафьев «На зорьке», В.М.Гаршин «Лягушка путешественница». Когда в иллюстрациях появляются дети и взрослые, они так же чисты, как и сама природа. В этом состоит вера художника во внутреннюю гармонию мира.

Пейзажная лирика давно вошла в круг детского чтения. И именно Н.А.Устинов является иллюстратором стихов великих поэтов: А.С.Пушкина, С.А.Есенина, И.А.Бунина, А.А.Фета. Именно Н.А.Устинов создаёт в книге своеобразный русский пейзаж.

Дети рассматривают иллюстрации в книге и видят лёгкий туман над лесом, над водой; синие тени на снегу в солнечный морозный день; вот стая крикливых галок над притихшей деревенской улицей; цветущий луг, уводящий в лесные дали; вот лунный свет, белой полоской лежащей у кромки чёрного леса; тёмные, неосвещенные пятна на лугу усиливают тревожное состояние блоковской ночи. А вот ночь на реке: круглая белая луна на чёрном небе, отдающая свой свет воде, чёрное небо, чёрные силуэты…

Это просто счастье: художник достигает такой эмоциональной выразительности, что начинаешь видеть родную природу его глазами.

Цветовые переходы оранжевого к зелёному, синему, с тенями со стогов, от изгороди, от фигурки коня, мчащегося с всадником по дороге, создают ощущение прогретой солнцем земли, мы чувствуем её живое дыхание.

«Листопад» И.А.Бунина ребёнок видит тоже с рисунками Н.А.Устинова(1976). Это осенняя поэма - исповедь, поэма - признание поэта и художника в беспредельной любви к природе. Это «поэма тишины»- одна - дневная, вторая - ночная, пустынная; самая глубокая тишь воцарится после того, как пройдут сквозь лес метели да вьюга; полярное сияние горит среди молчания победившей зимы.

«С отрадой, многим незнакомой», он наблюдает и передаёт на листе акварелью, как полыхает огненными красками осенний лес, как играет ветер в осенней листве, как исчезает жаркий цвет, приходит умиротворение, и уже недвижимы синие леса, и первый снег, этот узнаваемый устиновский снегопад, белыми пятнашками покрывает лес, поле, реку…

Н.А.Устинов, рисуя разные времена года, разные состояния леса, реки, поля, он как бы возвращает нас к первооснове мироздания.

«Беседы» Н.А.Устинова с природой приобретают в его листах подлинность искусства.

«Каждая иллюстрированная тобой книжка - отрезок жизни»,- говорит художник.

Блестящие по исполнению рисунки проникнуты задушевным лиризмом, который в детской книге давно признан «устиновским». 

Знакомство с иллюстрациями Н.А.Устинова  помогают влюбиться в свой край, родную природу. Яркие впечатления о родной природе, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь.

Завивалкина Ольга Борисовна

ГБДОУ д/с67 Московского района г.Санкт-Петербурга


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реферат Тема: "Знакомство детей с художниками иллюстраторами"

ОГОУ СПО Владимирский педагогический колледж Заочное отделение     Реферат   Тема: «Знакомство дошкольников с художниками иллюстраторами». Выполнила ...

Конспект интегрированного занятия "Знакомство с творчеством художника-иллюстратора Е.И.Чарушина".

Творчество Е.И.Чарушина по праву занимает одно из значительных мест в книжной графике.Рисунки художника не оставляют равнодушными ребят....

Знакомство с творчеством художника-иллюстратора Е.И.Чарушина

ЦЕЛИ :- Продолжать знакомить детей с творчеством художника-иллюстратора   Е.И.Чарушина.- Формировать у детей умение всматриваться в иллюстрации, рассказывать о них.- Воспитывать доброе отношение ...

Конспект занятия "Знакомство с творчеством художника-иллюстратора Е.М.Рачева"

Конспект занятия "Знакомство с творчеством художника-иллюстратора Е.М.Рачева"...

Конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками предшкольного возраста с использованием интерактивной доски. Знакомство с творчеством художника - иллюстратора Юрия Алексеевича Васнецова.

Во время образовательной деятельности дети знакомятся с краткой автобиографией Ю.А.Васнецова. Дети знакомятся с иллюстрациями к знакомым потешкам, выделяют средства выразительности - цвет....

Конспект "Знакомство детей с художником-иллюстратором Ю.Васнецовым"

Конспект открытого занятия для воспитателей и родителей в подготовительной группе "Знакомство детей с художником-иллюстратором Ю.Васнецовым"...