Знакомство с творчеством художника-иллюстратора Е.И.Чарушина
презентация занятия для интерактивной доски по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Фарвазова Ирина Гунтисовна

ЦЕЛИ :

- Продолжать знакомить детей с творчеством художника-иллюстратора   Е.И.Чарушина.

- Формировать у детей умение всматриваться в иллюстрации, рассказывать о них.

- Воспитывать доброе отношение к животным, интерес к чтению, вызвать эмоциональную отзывчивость.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл charushin_evgeniy_ivanovich.pptx1.28 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ч арушин Е вгений И ванович

Слайд 2

Биография Евгений Иванович Чарушин - советский график, скульптор и писатель , в том числе рассказов для детей. Заслуженный деятель искусств РСФСР. Родился 29 октября 1901 года в семье архитектора И. А. Чарушина в Ленинграде.

Слайд 3

Евгений Иванович Чарушин с детства любил рисовать. В 1918 году закончил среднюю школу и был призван в Красную Армию. Работал помощником декоратора в штабе Красной Армии Восточного фронта. Осенью 1922 года переехал в Петроград, поступил на живописный факультет в Петербургской Академии художеств Дом, в котором прошли детские и юношеские годы Чарушина в Вятке.

Слайд 4

Первой книгой, иллюстрированной Чарушиным Евгением Ивановичем, был рассказ В. Бианки « Мурзик ». Позднее иллюстрировал собственные книги : « Волчишко и другие», 1931; «Никитка и его друзья» , 1938; «Про Томку», 1957. И произведения других авторов , например « Детки в клетке» С. Я. Маршака

Слайд 5

В 1930 году начал работать в детской литературе, писал небольшие рассказы для детей о жизни животных. До войны создал около двух десятков книг: «Птенцы», « Волчишко и другие», «Облава», «Цыплячий город», «Джунгли — птичий рай», «Животные жарких стран ». При этом продолжал также иллюстрировать других авторов — С. Я. Маршака, М. М. Пришвина, В. В. Бианки.

Слайд 6

Написал рассказы : «Что за зверь?», «Страшный рассказ», «Удивительный почтальон», «Яша», «Верный Трой », «Кот Епифан», «Друзья», серии рассказов про Тюпу и про Томку.

Слайд 7

Последней книгой, оформленной художником стала книга «Детки в клетке» С. Я. Маршака. Умер Чарушин Евгений Иванович в Ленинграде 18 февраля 1965 года, похоронен на Богословском кладбище.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия "Знакомство с творчеством художника-иллюстратора Е.И.Чарушина".

Творчество Е.И.Чарушина по праву занимает одно из значительных мест в книжной графике.Рисунки художника не оставляют равнодушными ребят....

Конспект занятия "Знакомство с творчеством художника-иллюстратора Е.М.Рачева"

Конспект занятия "Знакомство с творчеством художника-иллюстратора Е.М.Рачева"...

Конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками предшкольного возраста с использованием интерактивной доски. Знакомство с творчеством художника - иллюстратора Юрия Алексеевича Васнецова.

Во время образовательной деятельности дети знакомятся с краткой автобиографией Ю.А.Васнецова. Дети знакомятся с иллюстрациями к знакомым потешкам, выделяют средства выразительности - цвет....

Конспект ООД в средней группе Беседа «Знакомство с творчеством художника-иллюстратора Александры Николаевны Якобсон»

Якобсон Александра Николаевна занималась иллюстрациями к детским книжкам, и надо сказать, что они невероятно честно нарисованы, любой, самый маленький ребенок быстро и с удовольствием узнает: это кошк...