Сказка "Снежная крепость"
материал по художественной литературе (подготовительная группа)

Марухина Елена Сергеевна

Сказка "Снежная крепость"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka_snezhnaya_krepost.docx19.2 КБ

Предварительный просмотр:

 

БЕСЕДА 6

Зимних видов спорта очень много! Каждый год, добавляется какой – то новый. Но хочется рассказать о трёх зимних играх, которыми увлекалась молодёжь в старину на Руси.

Зимой, на Святки, на Масленицу и взрослые, и дети катались с высоких ледяных гор на санях. Ветер бил в лицо, даже дух захватывало! Зато весело, интересно! Катались на тройках. Под уздой у лошадей звенели колокольчики. На замёрзших прудах, реках скользили на коньках. Охотники уходили в леса за пушными зверями на особых, широких лыжах, подбитых мехом, стреляли метко, стараясь не испортить шкуру зверя.

Когда наступала оттепель, и снег хорошо лепился, играли в снежки, строили снежные крепости, а потом штурмом брали их. Есть даже картина: «Взятие снежного городка» художника Василия Сурикова. Словом, зимой спортивных занятий было не меньше, чем летом!

Какие же виды спорта входят сейчас в зимние Олимпийские игры? Вот лишь некоторые из них:

  • бег на лыжах;
  • фигурное катание;
  • сноубординг – катание на доске;
  • прыжки с трамплинов;
  • бобслей – скоростной спуск по ледяной трассе на управляемых санях – бобах;
  • скелетон  спуск по ледяному желобу на двухполозных санях на укреплённой раме;
  • шорт – трек – разновидность скоростного бега на коньках, 4 – 8 человек катаются по овальной ледовой дорожке;
  • горные лыжи – гонки на лыжах с гор, но лыжи отличаются от обычных беговых – они тяжелее и шире;
  • лыжное двоеборье – это прыжки с трамплина и гонки по ровной местности;
  • хоккей.

В 2014 году XXII зимняя Олимпиада прошла в нашей стране городе Сочи. Специально для этого были построены прекрасные ледовые арены, стадионы, новые трассы и трамплины. Спортсмены со всего мира жили и тренировались здесь. С 7 по 23 февраля 2014 года они сошлись в честной спортивной борьбе за олимпийское золото.

 

СКАЗКА 

Ох, и азартен русский человек! Если что задумает, то непременно исполнит. Если победить кого – нибудь захочет, то и победит. Так во всём. Будь то взрослый или мальчишка, будь то важное дело или игра в «Снежную крепость». Но помочь другу порой оказывается важнее, чем победить.

Давно это было. Зима в тот год выдалась капризная: то мороз трескучий ударит, то оттепель ветры южные принесут. А ведь известн6о: когда оттепель, снег становится мягким, рыхлым. Хорошо из него лепить и снежки, и снеговиков, и снегурок, и снежные крепости да городки.

Как – то после крещенских морозов вдруг оттепель пришла, закружились, полетели с неба крупные влажные снежинки и облепили всё кругом.

Утром из всех изб в селе высыпали ребятишки. Стали кидаться друг в друга снежками да снеговиков лепить. Когда им эта забава надоела, Ваня предложил друзьям построить снежную крепость, а потом штурмом взять её. Ребята обрадовались, эта затея им понравилась.

Стали они снежные комья катать, один на другой ставить и стену крепостную строить. Вышла стена высокая, ровная, гладкая.

А девочки тем временем рядом лепили Снегурочку. Лепят и удивляются: как – то всё у них само собой получается! Словно снежок их понимает и сам, куда надо, ложится. Получилась Снегурочка как живая. В кокошнике, в белой шубке с пышным воротником, отороченной по подолу мехом, в рукавичках со звёздочками. Личико у неё доброе, приветливое, а на губах, словно улыбка играет.

Девочки отошли полюбоваться своей работой. Смотрят и глазам своим не верят: Снегурочка им рукой махнула да каблучком притопнула!

- Ах, вот так чудо расчудесное! – закричали дети.

- Снегурочка – то снежная не простая, а волшебная!

Девочки взялись за руки и стали вокруг Снегурки хоровод водить и песенку напевать:

Снегурка волшебная,

Девочка снежная,

Вправо, влево поклонись,

Вместе с нами веселись!

А Снегурочка и вправду вправо, влево поклонилась и стала с девочками играть.

У мальчиков крепость на славу вышла. Стали ребята снежки лепить. к взятию крепости готовиться. Разбились на две команды: одна крепость защищает, главный у них Илюша. Другая команда крепость хочет с боем взять. У них командир Ваня, друг Илюши.

Скоро жаркий бой разгорелся между командами. Полетели снежки! Ваня – мальчик ловкий, смелый, упорный. Он за собой ребят ведёт. Всё ближе и ближе к крепости подходит. Совсем забросали защитников снежками!

Вот нападающие подбежали к крепостной стене и стали лезть на неё с весёлыми криками, как вдруг Илюша – защитник крепости – поскользнулся и упал. Упал, а встать не может. Видно, ногу подвернул. Ваня тотчас битву прекратил, хоть и близка была победа. Да друг – то важнее победы. Подбежал Ваня к Илюше, стал помогать ему встать, а тот только стонет, а подняться на ноги не может.

«Что делать? Видно, придётся за санями бежать и на них Илью домой к бабушке везти» - подумал Ваня. Только хотел он за санками броситься, как видит, подходит к нему Снегурочка. Ваня хоть и удивился, виду не подал.

А Снегурочка взяла Илюшину ножку, что – то тихонько прошептала и на ногу дунула. Илюша тотчас вскочил. То – то все ребятишки обрадовались! Хотели Снегурочке сказать «спасибо», но тут сильный снегопад начался, и Снегурочка за ним исчезла, будто и не было её.

Уже смеркаться стало, и ребятня по домам разошлись. Ваня с Илюшей за руки взялись и тоже домой побежали. Вот и сказке конец!

ЛИТЕРАТУРА

Шарыгина Т. А. Спортивные сказки. Беседы с детьми о спорте и здоровье. – М.: ТЦ Сфера, 2015. – 64 с. – (Сказки – подсказки).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие-презентация "Петропавловская крепость"

Представляю занятие - презентацию на тему "Петропавловская крепость". Использую её на занятиях по ознакомлению детей с историей и культурой Санкт Петербурга. Для уменьшения размерв файла все фотографи...

"Флажки для снежной крепости"

Конспект занятия по художественному творчеству. Рисование тушью по ткани...

"История Крепости Оскол"

НОД в форме беседы с детьми подготовительной группы  " Истории возникновения города Старого Оскола"...

Занятие с детьми разновозрастной группы "Мой дом - моя крепость"

ЗЩанятие знакомит детей с значением выражения "Мой дом - моя крепость", с тем, что делает дом человека крепостью, с разными видами жилья человека в различных местах обитания. Во время занятия педагог ...

Сценарий выпускного "Наша крепость- Детский сад"

Сценарий выпускного праздника  в детском саду "Наша крепость-Детский сад". Был разработан воспитателями: Иноземцевой Мариной Алексеевной, Цыцыревой Елены Андреевны.В мае 2012 года был успешно про...

Экскурсия по Петропавловской крепости

У самых вод раскастистой Невы, лицом к лицу с нарядною столицейТемнеет в грозной памяти молвы, гранитный вал с внушительною спицей.С. Андреевский  Работа с родителями:Консультации для ...

Плавание крепость здоровья

Консультация для педагогов и родителей...