Организация двигательного режима детей дошкольного возраста с нарушениями зрения
статья по коррекционной педагогике на тему

Корсакова Оксана Николаевна

Большинство детей со зрительной патологией испытывают трудности при ориентировке в пространстве, выполнении движений на равновесие и т.д..  Организация двигательного режима для детей с нарушением зрения в условиях ДОУ компенсирующего вида. Обеспечение в полном объеме содержания знаний по развитию движений в сочетании их с другими видами детской деятельности и лечебно-восстановительными мероприятиями, а также с учетом особенностей двигательных возможностей детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Организация двигательного режима детей дошкольного возраста

с нарушениями зрения

Корсакова Оксана Николаевна,

старший воспитатель,

МБДОУ № 82

г. Мурманска

Дошкольники с нарушениями зрения, как правило, характеризуются меньшей подвижностью, нечеткостью координации движений, снижением их быстроты, ловкости, ритмичности, точности. Кроме того, они чаще подвержены простудным заболеваниям, а показатели их физического развития на 5–14 % ниже, чем у нормально видящих сверстников (Л.И. Плаксина, 1982; Т.П. Свиридюк, 1984; Л.С. Сековец, 1985).

Большинство детей со зрительной патологией испытывают трудности при ориентировке в пространстве, выполнении движений на равновесие и т.д. Формирование основных движений (ходьбы, бега, прыжков, лазания) у них осложнено, что снижает двигательную активность, сдерживает развитие естественных потребностей в движениях.

В специализированных дошкольных учреждениях для детей с косоглазием и амблиопией ежедневно значительное количество времени затрачивается на лечебно-восстановительную работу, а так как лечение проходит в условиях неподвижности, то и это в некоторой степени способствует снижению двигательной активности.

В связи с этим большое значение приобретает вопрос охраны нервной системы детей, создание и постоянное поддерживание положительных эмоций, развитие потребностей в движении. Иными словами, необходимо правильно организовать двигательный режим для детей с нарушением зрения, обеспечивать в полном объеме содержание знаний по развитию движений в сочетании их с другими видами детской деятельности (конструированием, рисованием, играми) и лечебно-восстановительными мероприятиями, а также с учетом особенностей двигательных возможностей детей, т.е. важно правильно определить норму физической нагрузки. При этом необходимо учитывать:

1. Общее количество времени для активных движений в режиме дня.

2. Время двигательной активности в каждом режимном отрезке.

3. Интерес и доступность для детей разных видов движений.

4. Дозировку двигательных упражнений в зависимости от состояния зрения и двигательной подготовленности детей.

5. Чередование общеукрепляющих и коррекционных упражнений.

В связи с этим важное значение приобретает работа по вооружению педагогов, воспитателей знаниями организации коррекционной работы (в плане двигательного режима) с детьми, имеющими нарушения зрения.

Для оптимизации комплекса педагогических средств активизации двигательной сферы ребенка следует четко организовать весь режим подвижности. Для этого из общего количества времени пребывания детей в детском саду исключается время сна, приема пищи, лечебных процедур, занятий статического характера, не связанных с большой двигательной активностью. В режиме 12-часового пребывания детей в специализированных группах это составляет 5 ч. Оставшиеся 7 ч занимает двигательный режим. Из них 60 % времени – 4 ч. 20 мин – время активных движений для каждого ребенка. Для организации двигательной активности следует учесть наиболее приемлемые режимные моменты:

утренняя прогулка – 1 ч. 10 мин;

утренняя гимнастика – 10 мин;

перед занятиями статического характера – подвижная игра – 6–8 мин;

физкультминутки в сочетании со зрительными упражнениями в ходе занятий, игр и лечебных мероприятий – 15–20 мин;

игры между занятиями – 10–12 мин;

занятия двигательного характера (физкультурное, музыкальное, экскурсии) – 20–25 мин;

дневная прогулка – 1,5–2 ч;

музыкально-ритмические упражнения, воздушные процедуры (с движением) после дневного сна – 10–15 мин;

игры после полдника, коррекционные упражнения, индивидуальные и подгрупповые занятия, связанные с коррекцией движений и ориентировкой в пространстве, – 15 мин;

вечерняя прогулка – 1,5 ч.

Как уже отмечалось в режиме двигательной активности необходимо учитывать коррекционные задачи. Так, на утренней прогулке можно вести пропедевтическую работу по овладению основными движениями, используя для этой же цели и индивидуальные упражнения на координацию движений, ориентировку в пространстве (по 7–8 мин на упражнения каждого вида).

В подвижных играх можно упражнять зрение, слуховое восприятие, внимание и т. д. (5–6 мин).

Корригирующая гимнастика для рук может сочетаться с закаливающими процедурами и упражнениями на осанку (5–6 мин). Подвижные игры и упражнения перед и между занятиями могут продолжаться в течении 5–10 мин.

Физкультминутки, направленные на активизацию и упражнение зрительных функций, сочетаются с общеукрепляющими упражнениями в процессе проведения общеобразовательных занятий, игр, лечебных процедур (в течение 3–4 мин каждая).

Таким образом устанавливается взаимосвязь лечебно-восстановительной и коррекционно-педагогической работы в режиме дня, что способствует повышению эффективности лечения и развитию уровня двигательной активности.

Рациональность двигательного режима зависит от содержания двигательной деятельности. При подборе материала учитываются особенности детей: нарушения координации движений, зрительно-пространственной ориентировки, стереоскопического видения. Поэтому в упражнения, стимулирующие двигательную активность, входят: ходьба, бег, прыжки, которые выполняются с опорой на сохранные анализаторы: слух, осязание и т.д. Например, педагог спрашивает детей: «В какой части комнаты звенит колокольчик?» Или просит: «Найди на ощупь, определи поверхность: мягкая, твердая, шероховатая, ребристая и др.». В эти упражнения вводятся элементы координации действий обеих рук, ног, поочередные действия рук и ног; ориентировка на микроплоскости с переносом на большое пространство.

Повышение двигательного режима наиболее успешно осуществляется в разнообразных подвижных играх. Всего в день проводится не менее 4 подвижных игр со всеми детьми и подгруппами (по 6–7 детей).

Приводим примерный перечень игр в течение недели для детей 4–5 лет с косоглазием и амблиопией.

Игры с бегом: «Самолеты», «Цветные автомобили», «У медведя во бору».

Игры с ходьбой: «Дойти до предмета», «Сохрани направление», «Не наступи на предмет».

Игры с бросанием и ловлей: «Подбрось – поймай», «Сбей кеглю», «Мяч через сетку».

Игры с ползанием и лазанием: «Перелет птиц», «Пастух и стадо», «Котята и щенята».

Игры с прыжками: «Зайцы и волк», «Лиса в курятнике», «Зайка серый умывается».

Игры на ориентировку в пространстве: «Найди и промолчи», «Найди, где спрятано», «Прятки», «Построй пирамиду».

Игры на развитие слухового внимания: «Позвони на том же месте», «Кто ушел?», «Где упал мяч?», «Что звенит?».

Игры на развитие координации движений: «Петрушка», «Светофор», «Часовой».

Подвижные игры следует связывать с задачами коррекционно-компенсаторного развития детей. В некоторых из них можно изменить атрибутику, ход игры, создать специальные условия в связи с двигательными и зрительными возможностями детей. Например, нами использовалось несколько вариантов одной игры («У медведя во бору»), которые способствовали решению коррекционных задач.

I вариант – игра проводится с целью коррекции навыков бега в разных направлениях с использованием всего пространства, с опорой на зрительную и слуховую ориентировку.

II вариант – используются следующие пособия: яркие картонные грибы, ягоды разного размера. Дети «собирают» в корзиночки грибы. При этом они выполняют различные движения (наклоны, выпрямления) более активно, точно, естественно. Кроме того, здесь же преследуется цель – активизация различных зрительных функций (сосредоточения, движения глаз, прослеживание предмета и т.д.).

III вариант – дети «идут» в лес и прячутся в «домики», обозначенные линиями разного цвета. Содержание игры направлено в этом случае на активизацию зрительно-двигательной ориентации, формирование умений двигаться в большом пространстве, находить объект по ориентиру.

IV вариант – вводятся новые движения (подлезание, перелезание). «Убегая от медведя», следует пролезть в ворота, перелезть через бревно, влезть на возвышение, спрыгнуть с него и т. д.

Подвижная игра с разными вариантами вызывает больший интерес, способствует более быстрому усвоению и закреплению движений, активизирует зрительные функции.

Весьма эффективным коррекционным средством является гимнастика в сочетании с закаливающими процедурами.

Одной из форм, повышающих двигательную активность, являются занятия и игры на спортивной площадке, которые проводятся ежедневно. Для детей с нарушением зрения следует создавать снаряды и пособия, позволяющие им выполнять упражнения без затруднений. Например, бег лучше проводить по специально размеченным белой краской дорожкам – шириной 30–40 см по краям спортивной площадки, на которые можно ориентироваться при низкой остроте зрения.

Для метания надо подготовить специальные мишени, имеющие выразительный контур, яркую цветовую окраску. Например, мишени полностью окрашенные (диаметром 30–60 см) с ярким контуром (шириной 5–6 см). Они могут быть в форме круга, треугольника, квадрата.

Создание оптимальных условий зрительной ориентации детей с нарушением зрения позволяет проводить спортивные игры: баскетбол, городки и др.

Обучению игре в баскетбол способствует, например, игра в настольный баскетбол, где дети учатся прослеживать движение мяча, ориентироваться в условиях меняющейся обстановки на большом пространстве. В таких играх могут участвовать двое детей, что позволяет педагогу контролировать состояние их зрения при движении мяча по игровому полю, метании мяча в цель, ориентировке в пространстве с соблюдением правил движения. При этом важно на большой игровой площадке обеспечить контрастность обозначений линий поля, насыщенность цвета мяча, корзины и т.п.

Для улучшения двигательной активности создано специальное оборудование, помогающее корригировать движения ходьбы, бега, прыжков, метаний, лазания. Например, при метаниях используют фиксированные мячи для отработки техники движений. Обучение лазанию начинается с горизонтальной лестницы с постепенным увеличением угла ее наклона. Необходимо поощрять стремление детей самостоятельно двигаться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация двигательного режима в дошкольных учреждениях

Двигательная активность - биологическая потребность организма, от удовлетворения которой зависит здоровье детей, их физическое и общее развитие. Движение является одним из универсальных проявлений жиз...

Организация двигательного режима в дошкольных учреждениях

Двигательная активность - биологическая потребность организма, от удовлетворения которой зависит здоровье детей, их физическое и общее развитие. Движение является одним из универсальных проявлений жиз...

Организация двигательного режима в дошкольном учреждении в районах крайнего Севера

Организация двигательного режима в дошкольном учреждении в районах крайнего Севера...

Планирование и организация двигательного режима в дошкольном учреждении

Двигательный режим строится на основе индивидуальной двигательной активности детей. Двигательная активность -  основа индивидуального развития и жизнеобеспечения организма ребёнка. Она подчинена ...

Индивидуально-дифференцированный подход при организации двигательной активности с детьми, имеющими нарушения зрения.

Зрение – самый мощный источник знаний об окружающем мире, о явлениях, происходящих вокруг...

Организация двигательного режима детей младшего дошкольного возраста

Дошкольный возраст считается наиболее важным для физического, психического и умственного развития ребёнка. В это период закладываются основы его здоровья....