Презентация проекта "В лесу родилась ёлочка"
презентация по коррекционной педагогике на тему

Евдокимова Ирина Юрьевна

Проект "В лесу родилась ёлочка" реализованный в логопедической группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_v_lesu_rodilas_yolochka.pptx2.86 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МДОУ ИРМО «Марковский детский сад комбинированного вида» Проект «В лесу родилась ёлочка и пусть в лесу растёт!» Авторы проекта: воспитатель Шкарпетова Галина Юрьевна логопед Евдокимова Ирина Юрьевна

Слайд 2

Люди, не рубите, ёлочку с «плеча», П усть она не гибнет, плача и крича, Пусть она в природе до небес растёт, Вот тогда нам ёлка пользу принесёт.

Слайд 3

Паспорт проекта: Тип проекта: исследовательско-творческий Продолжительность : среднесрочный Участники проекта: дети, родители, педагоги логопедической группы и музыкальный руководитель

Слайд 4

Цель проекта: Формирование экологической культуры детей дошкольного возраста по охране и защите хвойных деревьев в период предновогодних и новогодних праздников.

Слайд 5

Задачи проекта: Формировать предпосылки познавательно-исследовательской деятельности; Изучить информацию об особенностях хвойного дерева ели, о её пользе; Расширить представления детей о символе новогоднего праздника; Развивать творческие способности детей и родителей; Привлечь внимание родителей к проблеме сохранения хвойных деревьев.

Слайд 6

Проблема: Что мы можем сделать для спасения леса и елей? « Своими руками создай красоту, А ёлку оставь в Новый год ты в лесу!»

Слайд 7

Ожидаемые результаты: Для детей: воспитание гуманного отношения к природе; дети научатся изготавливать ёлки из подручных материалов . Для родителей: повышение уровня экологического сознания; активное участие в жизни детского сада. Для педагогов: Повышение теоретического уровня и профессионализма.

Слайд 8

Подготовительный этап работы: Беседы с детьми о ели (выявление уровня знаний детей ) Изучение художественной литературы про ели, лес, природу Сбор материала, необходимого для реализации данного проекта Разработка конспектов занятий, презентаций по планируемым темам Изготовление атрибутов для подвижных и дидактических игр Подготовить информацию для родителей: «Сохраните жизнь зелёной ёлочке», «Сколько лет растёт ель?», «Какую пользу приносит ель » Разработать опросник «Какую ель вы поставите у себя дома на Новый год ?»

Слайд 9

Мероприятия в рамках проекта: Экскурсии к ёлке с целью наблюдения за ней Дидактические и подвижные игры Беседы Цикл наблюдений за елью Изучение «Жалобной книги леса » Экспериментальная деятельность Проведение социологического опроса среди родителей Изготовление ёлок из бросового материала Распространение природоохранных листовок на территории посёлка: «Не рубите ёлки, берегите лес» Развлечение «Ёлкины переживания»

Слайд 10

Проект для родителей « В лесу родилась ёлочка и пусть в лесу растёт!»

Слайд 11

Наблюдение за елью

Слайд 12

Экспериментальная деятельность

Слайд 13

Активизация и расширение словарного запаса Многозначность слов Работа по развитию речи

Слайд 14

Развитие связной речи Составление описательных, сравнительно-описательных и творческих рассказов

Слайд 15

«Виртуальная экскурсия в питомник» Рассказ лесника о хвойном дереве ели, о сложности её выращивания и пользе

Слайд 16

Знакомство с использованием древесины

Слайд 17

Продукты проекта: Презентации детей о лесной красавице – ели (электронная картотека презентаций ) Листовки для акции: «Не рубите ёлки, берегите лес !» Выставка «Ёлки своими руками » Библиотека произведений о ели ( стихи, загадки, рассказы )

Слайд 18

« Что за прелесть эти ёлки!» Продуктивная деятельность

Слайд 23

Коллективная работа «Чудо-ёлки»

Слайд 24

«Не рубите ёлки! Берегите лес!» Расклеивание листовок в посёлке

Слайд 25

Создание и защита презентаций о елях

Слайд 26

« Ёлочкины переживания» Итоговое мероприятие

Слайд 28

Результат проекта : Данная проектная деятельность оказалась очень интересной и поучительной для всех участников проекта: дети – узнали много нового, увлекательного о давно знакомой елочке, Повысился уровень экологической культуры воспитанников и их родителей , Родители – получили удовольствие от совместной деятельности.

Слайд 29

«А елка лесная осталась живая, Стоит на опушке, макушкой кивая. Кому? Никому! Просто – ветру, метели, Такой же красивой неспиленной ели!

Слайд 30

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "В лесу родилась ёлочка"

Система занятий по окружающей природе...

Проект "В лесу родилась ёлочка"

Расширение знания родителей о традиции новогодней ёлки и важности знакомства с ней...

Конспект НОД по чтению художественной литературы в 1 младшей группе "В лесу родилась ёлочка" с показом презентации.

Конспект НОД по чтению художественной литературы в 1 младшей группе «В лесу родилась ёлочка» с показом презентации.Цели:- познакомить детей с произведением Раисы Адамовны Кудашевой «В лесу родилась ёл...

Проект "В лесу родилась ёлочка, пусть там она растёт!"

Формирование интереса и бережного отношения к миру растений у детей младшего дошкольного возраста; развивать творческие способности детей; привлечь родителей к более тесному сотрудничеству в проектной...

НОД "Художественно-эстетическое развитие" (рисование) "Ёлочка" (по мотивам песни "В лесу родилась ёлочка"

НОД по художественно- эстетическому развитию,который опирается на познавательный интерес, на жизненный опыт, на положительные эмоции. Прослеживается связь с музыкальным развитием. За счет простоты сод...