Конспект "Последовательное выделение звуков в словах со стечением согласных"
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (подготовительная группа) на тему

Кудрявцева Галина Алексеевна

Конспект "Последовательное выделение звуков в словах со стечением согласных"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное

дошкольное образовательное учреждение детский сад № 40

комбинированного вида Колпинского района СПб

                      Конспект подгруппового занятия

дефектолога с детьми 6-7 лет

при задержке психического развития

Образовательная область:  «Познание», «Речевое развитие».

Тема «Последовательное выделение звуков

 в словах со стечением согласных»


                                                         

                                                     

   Учитель-дефектолог: Кудрявцева Г.А.

                                                           

Санкт-Петербург

2014

Лексическая тема. «Дикие Животные».
Цели. Повторить изученные звуки и буквы п, б, л, к, г, в, т, ш, с.

Задачи:

Коррекционно-образовательные.

  1. Расширять, уточнять, актуализировать словарь по теме «Дикие животные».
  2. Совершенствовать грамматический строй речи (образование форм существительных множественного числа в родительном падеже, сравнительной степени прилагательных, согласование прилагательных с существительными, употребление предложно-падежных форм).

Коррекционно-развивающие.

  1. Развивать мышление, память
  2. Развивать диалогическую речь.
  3. Развивать творческое воображение.
  4. Развивать общую моторику, координацию речи с движением.
  5. Развивать связную  речь.

Воспитательные.

  1. Воспитывать усидчивость, старательность, бережное отношение к окружающим предметам и вещам.
  2. Формировать навыки коллективного выполнения действий.

Демонстрационный материал. Картинки с изображением тигра и волка.
Раздаточный материал. Полоски с четырьмя делениями, фишки синего, зеленого, красного цветов, кассы букв.

Ход занятия.

Организационный момент
Дефектолог предлагает детям перечислить детенышей диких животных.
Основная часть.
Игровое упражнение «Угадай звук»
Дефектолог беззвучно произносит звуки
п, б, л, к, г, в, т, ш, с и предлагает детям назвать и охарактеризовать их (звонкий – глухой, твердые – мягкие варианты).
Звуко-буквенный анализ слов тигр, волк.
На доске картинки с изображением тигра и волка. У детей – полоски с четырьмя делениями и фишки синего, зеленого и красного цветов.
Дефектолог дает детям задание:
- Последовательно выделите звуки из слов
тигр, волк.
- Заполните схемы фишками.
- Замени фишки, обозначающие гласные звуки, буквами.
- Замени фишки, обозначающие согласные звуки, буквами. Прочитайте слово.
- Как называется детеныш волка?
- Кто мама у волчонка?
- Как называют большого страшного волка? (
Волчище)
- Волк, волчонок, волчица, волчище, волчий – как называют эти слова? (
Слова-родственники.)
Почему они так называются? (
У них есть одинаковая часть волк- и они близки по смыслу)
Аналогичная работа производится со словом тигр.
Составление предложений.
Дефектолог предлагает детям придумать предложении со словом волк (Злой волк бродит по лесу), начертить на доске его схему и рассказать правило о предложении (См. занятие 4).
Дефектолог просит детей сначала перечислить все слова предложения по-порядку, а затем предлагает назвать третье (пятое, второе и т.д.) слово, назвать «маленькое» слово (предлог
 по).
Физкультминутка
Игра «Кто как передвигается?»
Работа в тетради
- разгадывание ребусов.
Итог занятия
Дефектолог обобщает материал, изученный на занятии.