Статья "Технология обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в современной образовательной системе."
статья по коррекционной педагогике

Крылова Ирина Ивановна

В статье анализируются программы воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krylovaii_statya.docx18.63 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙС ПРОБЛЕМАМИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ.

Крылова И.И воспитатель

МБДОУ «ЦРР – Д/С №51» г. Бийск

     Одним из двух главных процессов, составляющих целостный педагогический процесс, является процесс обучения.

     В последние годы особое внимание в педагогической теории и практике как у нас в стране, так и за рубежом обращено не переосмысление концептуальных подходов к обучению детей с нарушениями в интеллектуальном развитии и совершенствование содержания этого обучения в новых социально – экономических условиях.

     Тенденции к обобщению научных и практических подходов являются закономерными для развития человековедческих знаний в современном обществе и обусловлены достижениями и изменениями в понимании эволюционных процессов, произошедших в развитии таких наук, как философия, общая и возрастная психология, дошкольная, общая и коррекционная психология и педагогика, психофизиология.

     Современные изменения в системе дошкольного образования отразились и в содержании коррекционно – развивающего обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Это проявляется в стремлении специалистов и исследователей к поискам вариативных программ, в использовании новых методов обучения и воспитания.

     Основной позицией обновления дошкольного специального образования является создание условий для системного развития возможностей проблемного ребенка в целях обогащения его социального опыта. В системном подходе реализуется отношение к ребенку как к системно развивающемуся индивидууму, имеющему свою, субъективно выраженную направленность и формы внешнего и внутреннего реагирования на изменяющуюся социальную среду. При этом процесс продуктивного взаимодействия ребенка и взрослого – динамический мотивообразующий процесс для обоих участников общения, который рассматривается как стержень коррекционно – развивающего обучения.

     У детей с интеллектуальной недостаточностью, в дошкольном возрасте деятельность формируется с опозданием и с отклонениями на всех этапах развития. Формирование всех видов детской деятельности происходит на специальных занятиях, а затем переносится в свободную деятельность детей. Многолетние исследования доказали, что только в ходе целенаправленного обучения у детей с нарушениями интеллекта развиваются все виды детской деятельности (А.А.Катаева, О.П. Гаврилушкина, Е.А.Екжанова, Н.Д.Соколова, Е.А.Стребелева). На начальном этапе весь обучающий процесс с умственно отсталыми детьми организуется взрослыми. Взрослый ставит цель, анализирует условия и средства достижения этой цели, организует, сами действия и осуществляет контроль и оценку их выполнения. Ребенку необходимо научиться принимать поставленную взрослым цель, ориентироваться в условиях задачи, хотеть и уметь овладевать способами действий, действовать целенаправленно до получения результата. Ориентироваться на оценку не только результата, но и способа действий. Только наличие всех вышеперечисленных элементов обучающего процесса обеспечивает успех коррекционной работы по развитию каждого вида детской деятельности у детей с интеллектуальной недостаточностью. Исходя из этого, работу надо строить на основе решения следующих задач:

  • формирование способов усвоения общественного опыта (в том числе и учебных навыков) как одна из ведущих задач обучения;
  • учет генетических закономерностей психического развития ребенка (изучение личных дел воспитанников, анамнеза);
  • деятельностный подход в организации целостной системы коррекционно – педагогического воздействия;
  • единство диагностики и коррекции отклонений в развитии;
  • развивающий характер обучения;
  • расширение традиционных видов детской деятельности и обогащение их новым содержанием;
  • формирование и коррекция высших психологических функций в процессе специальных занятий с детьми;
  • реализация личностно ориентированного подхода к воспитанию и обучению детей через изменение содержания обучения и совершенствование методов и приемов работы;
  • определение базовых достижений умственно отсталого дошкольника в каждом возрастном периоде с планирования и осуществления коррекционного воздействия, направленного на раскрытие потенциальных возможностей развития ребенка.

     Перемены, которые произошли в нашем государстве и обществе, привели к существенным изменениям всей системы образования в России. В развитии коррекционной дошкольной педагогики и психологии в настоящее время четко обозначились тенденции к появлению новых приоритетов в системе специального дошкольного образования, существенному переосмыслению подходов к разработке и созданию коррекционно – развивающих программ нового поколения.

     В рамках современных педагогических концепций, парадигмы педагогики поддержки, важным и актуальным представляется взгляд на образование как гармоническое единство двух существенно различных процессов – социализации и индивидуализации (О.С.Газман, 1995). В связи с этим социальный компонент образования является частью содержания всех разделов развивающей и коррекционной работы.

     Разработка психолого – педагогических коррекционных программ в специальном дошкольном образовании предполагает определение основных направлений психологического развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

     Программа воспитания и обучения ребенка является системообразующим элементом коррекционно – развивающих технологий. Коррекционные программы должны всегда иметь комплексный характер, поскольку все направления работы в них выстраиваются с учетом первичных, вторичных и последующих отклонений в развитии дошкольников. Комплексные программы воспитания и обучения детей с проблемами в развитии в настоящее время могут носить базисный характер, что является целесообразным при наличии вариативных, авторских комплексных коррекционных программ.

     Следует отметить, что замедление темпов и снижение уровня познавательного развития характерны для большинства проблемных детей. Опыт использования материалов программы в модифицированном виде свидетельствует о том, что это не только возможно, но и эффективно.

     Таким образом, комплексные программы воспитания и обучения дошкольников с ограниченными возможностями здоровья необходимы для осуществления индивидуального подхода к детям с учетом разнообразных форм получения коррекционно – образовательной помощи, что и должно осуществляться в процессе модернизации системы специального образования.

      Организация образовательно – воспитательного процесса осуществляется на основе программ, позволяющих компенсировать или корректировать трудности развития, недостатки обучения и поведения воспитанников на основе индивидуального подхода. При организации образовательно – воспитательного и коррекционно – развивающего процессов педагогический коллектив ориентирован на максимальную реализацию возрастных возможностей и резервов детей с опорой на сензитивность возрастного периода, на зону ближайшего развития, на создание благоприятного климата. В дошкольном учреждении должны быть созданы все условия для успешной социализации детей в трех основных сферах: деятельности, общении, самопознании.

Литература

1.Баряева Л.Б., Гаврилушкина О.П., Зарин А.П., Соколова Н,д. Программа воспитания и обучения дошкольников с интеллектуальной недостаточностью.-СПб:КАРО,2007.

2.Гаврилушкина О.П., Головчиц Л.А., Егорова М.А. Психологические аспекты специального образования и новых коррекционных программ и технологий//Психологическая наука и образование.-2001.--№1.-с.79-88.

3.Газман О.С. Воспитание и педагогическая поддержка детей в образовании как инновационная проблема// Новые ценности в образовании/Десять концепций и эссе.-№3.-М.,1995


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

итоговая образовательная деятельность за 1 год обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Образовательная деятельность: "Познание", "Чтение художественной литературы", "Социализация", "Коммуникация"КОНСПЕКТ ИТОГОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  В ГРУППЕ 1 года обучения...

Организация адаптивной образовательной среды в ДОУ(Организации) в условиях интегрированного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Современное дошкольное образование находится на новом этапе развития - идет его модернизация. Этому способствуют как социальные, так и экономические перемены в обществе. Ратификация Россией международ...

Эссе «Мой взгляд на современные подходы к обучению и воспитанию детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях образовательной организации»

Интенсивное изменение окружающей жизни, активное проникновение научно- технического прогресса во все ее сферы диктует, нам, педагогам необходимость выбирать более эффективные средства обучения и воспи...

Консультация для педагогов "Использование современных образовательных технологий для учета индивидуальных особенностей и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья."

Каждый ребёнок имеет право на получение образования вне зависимости от места жительства, степени выражения ограничений здоровья, психофизиологических и других особенностей; социального статуса....

Инновационный проект по теме: «Развитие мелкой моторики и координации движений у детей с ограниченными возможностями здоровья через современные модели образовательной деятельности с учётом регионального компонента»

1. Тема проекта: «Развитие мелкой моторики и координации движений у детей с ОВЗ через современные модели образовательной деятельности с учётом регионального компонента»Авторы проекта: Духи...

Инклюзивное образование- обратная сторона медали. Дети с ограниченными возможностями здоровья в современной системе образования.

Дети с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) – это дети, имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии. Категории детей с нарушениями в развитии: 1) дети с нарушениями с...