«Давайте жить дружно». Групповое занятие по эмоциональному развитию старших дошкольников
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (старшая группа) на тему

Исмаилова Дамира Жололиддиновна

Цель: повышать у детей уверенность в себе; развивать координацию движений; слуховое восприятие, групповое сплочение детского коллектива.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл davayte_zhit_druzhno.docx15.26 КБ

Предварительный просмотр:

«Давайте жить дружно». Групповое занятие по эмоциональному развитию старших дошкольников

Цель: повышать у детей уверенность в себе; развивать координацию движений; слуховое восприятие, групповое сплочение детского коллектива.

Приветствие. Игра "Паровозик"

Цель: настроить детей на работу в группе.

Сейчас мы с вами поиграем в "паровозик". Это не просто паровозик. Когда он, едет то не гудит, а хлопает в ладоши, повторяет свое имя. Кто хочет быть паровозиком? Отлично! После того как наш паровозик проедет целый круг, он выберет одного из вас себе на замену, а сам станет вагончиком и будет помогать новому паровозику повторять его имя.

Упражнение "Волшебный шарик"

Цель: развитие способности расслабления мышц живота.

Посмотрите как я буду надувать шарик. А сейчас представьте, что шарик внутри, в животе, а мы должны его надуть. Положите руки на живот. Шарик сейчас не надут. Теперь мы набираем в него воздух, надуваем живот. А теперь сделаем выдох и сдуем животик. Повторяем несколько раз.

Упражнение "Сорока - ворона"

Цель: снятие эмоционального напряжения.

Все дети сидят в парах и проговаривают слова потешки и по очереди массируют друг другу пальчики правой руки, начиная с большого пальца, а в конце потешки поглаживают друг другу ладошки.

Сорока – ворона кашу варила,

Деток кормила,

Этому дала и этому дала,

И этому дала, и этому дала

А самому маленькому

Из большой миски да большой ложкой

Все накормила.

Упражнение "Узнай по голосу"

Цель: развитие слухового восприятия.

Давайте встанем в круг, возьмемся за руки. Один из детей станет в центре круга. Все водят хоровод и поют песенку.

… (имя) ты сейчас в лесу

Мы зовем тебя: "Ау"

Ну – ка глазки закрывай, не робей

Кто зовет тебя – узнай поскорей

(закрывай глаза, а кто0то зовет: "Вася! Ау! Угадай кто зовет. ") .

Упражнение "Морщинки"

Цель: снятие напряжения.

Несколько раз вдохните и выдохните, еще 2 раза. Широко улыбнитесь соседу слева и справа. Наморщите лоб – удивитесь, нахмурьте брови – рассердитесь, наморщите нос – ваш что-то не нравится (недовольство) .

Расслабьте мышцы лица, лицо спокойное. Поднимите и опустите плечи. Вдох-выдох, вдох-выдох.

Психогимнастика "Ручеек радости"

Дети садятся в круг на пол, берутся за руки, расслабляются. Ведущий предлагает им мысленно представьте, как внутри у каждого поселился добрый, веселый ручеек. Водичка в ручейке была чистая, прозрачная, теплая. Ручеек был совсем маленький и очень озорной. Он не мог долго усидеть на одном месте. Давайте с ним поиграем и мысленно представим себе, как чистая, прозрачная, теплая водичка через ваши ручки переливается друг другу. Дети мысленно переливают друг другу водичку.

Завершение. Дорогие, ребята. Давайте попрощаемся без слов. Каждый из вас повернется к соседу слева и справа сделает поклон головой. А теперь давайте похлопаем друг другу. Давайте скажем все вместе: "До свидания! ".


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Давайте жить дружно!" (интегрированное занятие)

Участник МО педагогов-психологов ДОУ "Снижение уровня агрессии у детей дошкольного возраста. занятие Лауреат областного конкурса "Родники мастерства Белогорья" Печаталась в сборнике материаолов VII ...

Конспект занятия по эмоциональному развитию старших дошкольников с использованием ИКТ «Наши эмоции»в подготовительной к школе группе с использованием презентации.

Цель занятия: закрепление представления детей об основных эмоциях человека.Задачи: - создать возможности для самовыражения;- закреплять навыки практического владения выразительнымидвижениями;- формиро...

Обобщение педагогического опыта педагога. Тема: «Эмоциональное развитие старших дошкольников в процессе музыкально-театрализованной деятельности»

Дошкольный возраст - важнейший этап в развитии ребенка. Это период его приобщения к миру общечеловеческих ценностей, время установления первых отношений с людьми. Вместе с тем детский возраст характер...

Проект «Социально – эмоциональное развитие старшего дошкольника»

Проект «Социально-эмоциональное развитие старшего дошкольника» направлен на привлечение внимания педагогов и родителей к вопросу социально-эмоционального развития детей, возникновению у во...

РАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА «Готовимся к школе: занятия по психологическому развитию старших дошкольников» автор: Н.П.Локалова, Д.П.Локалова «Готовимся к школе: 60 занятий по психологическому развитию старших дошкольников»

РАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА«Готовимся к школе: занятия по психологическому развитию старших дошкольников» автор: Н.П.Локалова, Д.П.Локалова  «Готовимся к школе: 60 занятий п...

«Давайте жить дружно!» Конспект занятия

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста«Давайте жить дружно!»...

Тема: «Ребята, давайте жить дружно!» Конспект занятия в старшей группе

Тема: «Ребята, давайте жить дружно!»Конспект занятия в старшей группе...