Профилактика и коррекция дискалькулии у детей дошкольного возраста.
статья по коррекционной педагогике (подготовительная группа) на тему

Жигунова Марина Вячеславовна

             Сейчас очень часто у детей младшего возраста наблюдаются различные заболевания психологического характера. Главное вовремя распознать недуг и оказать соответствующую помощь, иначе ребенку будет трудно в современном обществе. Одним из таких заболевания является дискалькулия.

Дискалькулия — что это такое, болезнь или норма? Эта болезнь, которая приводит к нарушению счета и может проявляться в дошкольном или школьном возрасте. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл profilaktika_diskalkulii_u_detey_doshkolnogo_vozrasta.docx392.13 КБ

Предварительный просмотр:

Профилактика и коррекция дискалькулии у детей дошкольного возраста.



             Сейчас очень часто у детей младшего возраста наблюдаются различные заболевания психологического характера. Главное вовремя распознать недуг и оказать соответствующую помощь, иначе ребенку будет трудно в современном обществе. Одним из таких заболевания является дискалькулия.

Дискалькулия — что это такое, болезнь или норма? Эта болезнь, которая приводит к нарушению счета и может проявляться в дошкольном или школьном возрасте.

             Причина – нарушение зрительной памяти, внимания, мышления (образного, логического) . Очень часто наблюдается в неблагополучных семьях. При обучении такой ребенок не запоминает условие задачи, не может спланировать ход ее решения, не умеет правильно организовать свободное время. Все это приводит к негативному взгляду на учебу в целом. В конечном счете ребенок не усваивает учебный материал и становится не приспособленным к жизни в социуме.

       Основные признаки проявления дискалькулии у ребенка. - Ребенок не запоминает числа (ни на слух, ни визуально).

- Вызывает затруднение работа со сложными числами (сложение, вычитание, умножение или деление) .

 - Ребенок затрудняется сравнить количество предметов.

- Не может четко спланировать алгоритм решения задачи.

 - Возникают затруднения в понятии смысла арифметических действий.

- Не может запомнить математические определения, формулы, таблицу умножения.

Основные причины, которые могут привести к развитию дискалькулии.

         Различные проявления фобий, в частности, математической. Ребенок школьного возраста, не усвоив математическое действие, самостоятельно разобраться с ним не смог. Он будет постоянно себе внушать, что у него ничего не получится. Отсюда возникает негатив к математике и как следствие фобия. Он не будет даже пытаться решить самое легкое задание. Полностью замыкается в себе. Неспособность полностью обрабатывать информацию с помощью зрительного анализатора. В такой ситуации дети не могут визуально представить условие задачи, как следствие, неправильное решение. Параллельно с этим страдает правописание, наблюдаются проблемы с почерком.... 

Нарушение речевого развития у ребенка

         

             Неправильная речь является основным фактором проявление дискалькулии в детском возрасте. Поэтому необходимо на ранних стадиях обнаружить проблемы и помочь ребенку. Коррекция дискалькулии у детей дошкольного и младшего школьного возраста проводится в специальных центрах, обязательно при участии специалиста. Как правило, для устранения данной проблемы необходимо взаимное сотрудничество логопеда, психолога, психиатра, невролога, педиатра. Лечение должно сопровождаться медикаментозным вмешательством, только в таком сочетании действий можно придти к положительному результату. Смысл такого лечения заключается в направлении действий на активизацию мозговой деятельности.

           Занятия строятся сначала по индивидуальному плану, а затем постепенно переходят в групповое направление. Занятия направлены на формирование таких понятий, как состав числа, устный счет, развитие мышления; на правильное составление математических действий на правильное составление математических действий и организацию своего распорядка дня.

-Все зависит от степени тяжести заболевания. Иногда количество занятий может доходить до двухсот пятидесяти.... 

-самостоятельность – самостоятельный поиск активно формирует волевую и эмоциональную сферы ребенка;

 -дифференцированный подход – подбирается для каждого индивидуально, включает разноуровневые занятия;

-формирование умственных действий – должно осуществляться поэтапно, от простого к сложному.

Для лечения и коррекции такой болезни как дискалькулия, упражнения являются самым эффективным способом.

Развитие пальцевого восприятия

          С самых ранних лет необходимо проводить устный счет на пальцах. Ребенку дается задание посчитать свои пальчики. Если малыш развивается хорошо, то для него это не составит труда. Страдающий дискалькулией путается в своих пальцах, не может провести аналогию с пальцами учителя. Направления развития пальцевого восприятия:

- подражание с помощью рук и пальцев;

- развитие динамики и координации движений с помощью игр и считалок («Ладушки», «Сорока», «Как пьет птичка» и так далее) ;

 -пересчёт пальцев — прямой и обратный счет, с пропуском цифры;

Развитие зрительного восприятия

 
 -классификация фигур по нескольким признакам;

-ориентирование в пространстве с использованием слова;

- имитация различных действий;

-работа с рисунками: найди лишнего, дорисуй картинку, пройди по лабиринту;

- передача образа на лист бумаги по словесной инструкции. Развитие последовательных функций.

 -Зрительное восприятие;

-Образное восприятие;

- Умение классифицировать предметы;

- Речеслуховое восприятие – выполнение заданий воспринимающихся на слух, повторение и имитация различных звуков.

Игровые упражнения для развития познавательных функций: «Дорисуй рисунок», «Сложи рисунок из трех фигур», «Подбери размер и форму», «Сделай, так как я», «Проведи зарядку», «Напой мелодию», «Расставь правильно числа в ряд», «Найди ошибку в ряде чисел».

            Способы развития количественных представлений при диагнозе дискалькулия могут быть представлены следующим образом.

-Научить автоматически воспринимать на глаз предметы в количестве пяти штук. Они могут быть изображены на рисунке или являться натуральными предметами 
Учиться сравнивать предметы по их количеству, где больше, равно или меньше, по форме, цвету. Главное все действия проговаривать вслух.

-Учиться измерять предметы с помощью линейки, весов, проводить сравнение между собой, определять размеры на глаз.

Эти упражнения можно использовать как для профилактики, так и для коррекции такого заболевания как дискалькулия у детей.

                     К сожалению, современные способы лечения еще несовершенны, так как данный диагноз еще недостаточно хорошо изучен. В настоящее время пытаются разработать специальные компьютерные программы для коррекции. Но они, как правило, односторонние, корректируют только область, отвечающую за сравнение чисел. Для устранения математических трудностей ребенку можно предложить следующий алгоритм действий. Как можно лучше мысленно представить задачу. Можно нарисовать рисунок с конкретными действиями и предметами. Внимательно рассмотреть всю визуальную информацию, которую несет задача. Вслух прочитать задачу и внимательно вдуматься в условие.
                   Эти несложные действия помогут ребенку концентрироваться на задаче и правильно ее решить. Работа по коррекции должна быть комплексной. Она должна корректировать познавательные функции организма и параллельно формировать счетные операции. Особое внимание стоит уделять образованию чисел, последовательности чисел в числовом ряду, составу чисел, прямому обратному счету, решение задач с одним неизвестным, четкому алгоритму решения задачи.

                    Дискалькулия у детей – заболевание, к лечению которого важно подойти очень серьезно. В противном случае жить с подобного рода отклонениями ребенку в современном обществе будет очень сложно.... 


Упражнения для профилактики дискалькулии

C:\Documents and Settings\Mac Mini\Мои документы\Профилактика дискалькулии\3-4a.jpg

        

C:\Documents and Settings\Mac Mini\Мои документы\Профилактика дискалькулии\5-6.jpg

Раскрась части, в которых стоит точка оранжевым цветом, а где нет зеленым. Кто получился?

C:\Documents and Settings\Mac Mini\Мои документы\Профилактика дискалькулии\7bccfde7714a1ebadf06c5f4cea752c1.jpg

Нарисуй по образцу

C:\Documents and Settings\Mac Mini\Мои документы\Профилактика дискалькулии\99416017_5111852_5742b33b0a8dce1730546467b4750305.jpg

        

Соедини цифры по порядку

C:\Documents and Settings\Mac Mini\Мои документы\Профилактика дискалькулии\3e8e2f2956.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профилактика и коррекция плоскостопия у детей дошкольного возраста средствами физического воспитания

Профилактика и коррекция плоскостопия у детей дошкольного возраста средствами физического воспитанияКонсультация для воспитателей....

Статья "Профилактика и коррекция плоскостопия у детей дошкольного возраста средствами физической культуры"

Строение нашей стопы претерпевает изменение на протяжении всей жизни, но наиболее интенсивно формирование сводов стоп идет в первые семь   лет. Далее критическими для сохранения формы и функ...

Профилактика и коррекция плоскостопия у детей дошкольного возраста средствами физического воспитания

Уважаемые коллеги!Предлагаю вашему вниманию презентацию на тему:  "Профилактика и коррекция плоскостопия у детей дошкольного возраста средствами физического воспитания".Данная презентация была по...

КОМПЛЕКСЫ УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ ПЛОСКОСТОПИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Представленные комплексы упражнений для профилактики и коррекции плоскостопия у детей дошкольного и возраста могут применяться в различных различиях частях занятия (урока) по физической культуре, а та...

Консультация для родителей "Профилактика и коррекция плоскостопия у детей дошкольного возраста средствами физического воспитания"

Каждого  родителя, заботящегося о своем чаде не может не волновать вопрос профилактики и коррекции плоскостопия у детей, ведь стопа является фундаментом всего тела, поэтому естественно, что наруш...

Профилактика и коррекция плоскостопия у детей дошкольного возраста.

Распространение плоскостопия у детей ставит проблему профилактики и коррекции плоскостопия как одну из актуальных в системе охраны здоровья детей. Исследования показали, что у 32% детей, выявлено плос...