Занятие психолога для родителей "Воспоминания о детстве"
план-конспект занятия по коррекционной педагогике на тему

Новотельнова Ольга Михайловна

Занятие психолога для родителей "Воспоминания о детстве"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_no2.docx22.31 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие №2

«Воспоминания о детстве»

Задачи:

- Развитие и совершенствование коммуникативных навыков

- Развитие доверия к другим людям

- Снятие психоэмоционального напряжения

 - Формирование позитивных психологических установок, способствующих коррекции родительского поведения.

Ресурсы: Мяч, обруч диаметром 1м., бейджи по количеству участников, релаксационная музыка, повязка на глаза.

При входе в кабинет, где будет проходить занятие, родителям раздают картоски с номерами. Когда все участники соберутся, каждый находит себе партнера – человека с таким же номером как и у него. Партнеры рассказывают друг другу о себе и о своих детях.

ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. Упражнение «Давайте познакомимся поближе»

Каждый участник представляет своего партнера всей группе.

Психолог записывает имена участников, количество и возраст из детей. Совместно делают вывод, что общего у всех собравшихся.

  1. Упражнение «Ребенок в нас»

Участники бросают мяч друг другу  с фразой: «Мне кажется в детстве ты была…»(называет качество, которое на их взгляд было присуще человеку в детстве). В ответ на каждое утверждение участник может либо согласиться либо опровергнуть утверждение.

  1. Упражнение «Родительские установки»

Педагог-психолог предлагает родителям закрыть глаза, сделать несколько глубоких вдохов и медленных плавных выдохов, вспомнить свою родительскую семью, свое детство:

- Как реагировали родители на ваши шалости, капризы, проступки?

- Как бы ваши родители закончили следующие предложения:

«Дети плохо себя ведут потому, что….»

«Непослушный ребенок – это…»

«Родители должны…»

В ходе обсуждения дифференцируются родительские установки на «помогающие»(рациональные) и «мешающие»(нерациональные).

  1. Динамическая пауза «Пройди через кольцо»

Участники стоят в кругу. На руку одного из игроков надевается обруч или резиновое кольцо-лента. Затем все участники берутся за руки.

Задание: обруч/кольцо передается по кругу, пока не вернется в начальную точку. Так как руки игроков сцеплены, то им придется приложить определенные физические усилия и смекалку, продевая кольцо через себя (без участия рук!), перешагивая через него и т.д. По сути вся живая цепочка должна «пролезть» через обруч, не разжав соединенных рук.

По итогам упражнения объявляется время, затраченное на выполнения задания.

Завершение: обсуждается упражнение. Что понравилось в нем, а что — нет? Помогает ли игра созданию коммуникативных связей?

  1. Мини-лекция «Правила личностно ориентированного общения»

А теперь мы познакомимся с таким понятием, как личностно ориентированная модель  взаимодействия с детьми. (не рядом и не над, а вместе)

Далее подробно рассмотрим такие понятия как:

- Позиция общения

- Дистанция общения

-Пространство общения.

Позиция общения

Психолог предлагает родителям разбиться на пары. Один участник садится на пол, другой встает перед ним на стул. Родители пробуют пообщаться в таком положении.

Вопрос родителям: -Удобно ли вам так общаться?

Ответы родителей.

Педагог-психолог. Проделав эти действия, вы ощутите, что ребенок видит общаясь с вами, какими он вас видит.

Вывод: люди, находящиеся при общении в такой позиции видят окружающих и друг друга совершенно по разному.

Педагог-психолог. Наилучший контакт устанавливается , когда собеседники не только видят глаза друг друга, но и когда они занимают равные позиции в психологическом плане: ни один не считает себя более значимым, умным, чем другой.

Вопрос родителям: -Какая позиция преобладает в вашем общении с детьми: на равных или сверху? Ответы родителей. Если в вашем общении преобладает позиция на равных, то ваше общение может быть отнесено к личностно ориентированному.

Дистанция общения

Психолог предлагает родителям разбиться на пары и сесть на стулья на расстоянии 3-4 метра друг от друга.

Вопрос родителям: - Комфортно ли вам общаться друг с другом? Что вы почувствовали?

Ответы родителей.

Педагог-психолог. Физические неудобства приведут и к неудобствам психологическим: контакт нарушился – говорить расхотелось.

Вывод: когда дистанция между собеседниками физически велика, контакт между ними врядли возможен.

Педагог-психолог. При этом у ребенка не должно быть чувства одиночества, заброшенности. Есть дети, любящие и короткую и длинную дистанцию в общении. Дистанция должна быть именно такой, чтобы обеспечивать для участников и контакт и свободу одновременно, свободу действовать так, как считаешь нужным, как хочется поступить в данной ситуации, не забывая о свободе остальных участников взаимодействия.

Вопрос к родителям:

- Какую дистанцию общения предпочитаете вы сами? Куда вы садитесь на производственных совещаниях? Поближе к ведущему, или подальше от него?

Ответы родителей.

Педагог-психолог. Давайте проверим какая дистанция в общении будет комфортна именно вам.

Ход упражнения. Участники образуют круг диаметром около 3 метров, в середине стоит участник, время от времени круг будет сжиматься, участник говорит «Стоп» тогда когда ему становиться не комфортно, когда круг сжался по его мнению слишком узко. У каждого зона комфорта индивидуальна.

Пространство общения

Психолог предлагает родителям разбиться на пары и попробовать разговаривать, отвернувшись от своего собеседника, и пусть он сделает тоже самое.

За тем нужно продолжить разговор, внимательно рассматривая то пространство, которое оказалось перед вашими глазами.

Вопрос родителям:

- Удобно ли вам так общаться?

Ответы родителей.

Педагог-психолог. Часто мы и с детьми находимся в разных пространствах, каждый – в своем. Как найти общее пространство, в котором взрослые и дети могут быть вместе?

Было бы неверно принуждать ребенка «перейти» в «пространство» взрослого. Хорошо, когда дается время, чтобы не резко, а постепенно перейти в пока чужое для вас пространство и освоиться в нем. Еще лучше, если пространство в которое вам нужно перейти не совсем чужое – в нем есть знакомые, приятные вам черты. В вашей власти вынести эти черты в ваше общение с людьми так, чтобы это было приятно и им, и вам. Особенно важно, чтобы и вам, и детям хотелось быть вместе, в одном пространстве так, чтобы чувствовать взаимный контакт, не нарушающий в то же время свободу и равенство позиций. Иными словами, чтобы вы и дети были «не рядом и не над, а вместе».

  1. Игры нашего двора.

Игра - не пустая забава. Игра для ребенка важна. Это момент его развития. Играя ребенок познает мир, определяя себя в этом мире, свою роль в коллективе, в семье.

Игра «Жмурки»

Игра «Съедобное - несъедобное»

Игра «Фанты»

Полезные советы родителям:

  • Играя с ребенком подбирайте игры, подходящие его возрасту.
  • Усложняйте правила постепенно, чтобы у ребенка был стимул стремиться к чему-то большему.
  • Если игра слишком сложная, упрощайте ее правила.
  • Ребенок в игре не должен все время выигрывать, пусть научится спокойно относиться к поражению в кругу близких людей.
  • Нагрузка в активных играх должна дозироваться с учетом индивидуальных и возрастных особенностей ребенка.

  1. Релаксационные упражнения для родителей:

Упражнение «Лед»

Цель: управление состоянием мышечного напряжения и расслабления.

Описание: встаньте, руки поднимите вверх и закройте глаза. Представьте, что вы — глыба льда. Напрягите все мышцы вашего тела: ладони, плечи, шею, корпус, живот, ягодицы, ноги. Запомните эти ощущения. Замрите в этой позе. Будто заморозьте себя. Затем представьте, что под действием солнечного тепла вы начинаете медленно таять. Расслабляйте постепенно кисти рук, затем мышцы плеч, шеи, корпуса, ног и т. д. Запомните ощущения в состоянии расслабления. Выполняйте упражнение до достижения оптимального психоэмоционального состояния.

Упражнение «Пружина»

Цель: снятие мышечных зажимов

Описание: встаньте прямо и сосредоточьте внимание на правой руке, напрягая ее до предела. Через несколько секунд напряжение нужно сбросить, руку расслабить. Проделать аналогичную процедуру поочередно с левой рукой, правой и левой ногами, поясницей, шеей.

Упражнение «Комар»

Цель: снятие напряжения с лицевой мускулатуры.

Описание: Сядьте удобно: руки свободно положите на колени, плечи и голова опущены, глаза закрыты. Мысленно представьте, что на ваше лицо пытается сесть комар. Он садится то на нос, то на рот, то на лоб, то на глаза. Ваша задача: не открывая глаз, согнать назойливое насекомое, с помощью лицевых мышц.

Релаксация «Листая фотоальбом»

Педагог-психолог. Усевшись удобно, закройте глаза. Мысленно воскресите в памяти некоторые наиболее яркие картинки своего прошлого. Это могут быть люди, места, события. Отберите примерно десяток воспоминаний. Пусть каждое из них представляет один конкретный период вашей жизни. Представьте себе, что это фотографии, которые вы наклеиваете в альбом. Пусть приятные и грустные воспоминания соседствуют друг с другом. Пробегите глазами всю галерею образов и мысленно попрощайтесь с ними до следующей встречи, которая произойдет не скоро. Мысленно закройте альбом и положите его на хранение куда-то подальше, на верхнюю полку в кладовку, которую вы реже всего открываете. Вообразите себе, что вы завели новый альбом, который вскоре заполнится свежими фотографиями. Но пока он пуст и ждет, когда вы начнете вклеивать в него снимки. Они обещают быть яркими и разнообразными.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер – класс «Игры с кинетическим песком как средство познавательного и эмоционального развития для детей с ЗПР» (трансляция опыта работы в рамках ГМО для педагогов – психологов «Использование элементов песочной терапии на занятиях психолога ДОУ с деть

Цель:Повышение психолого-педагогической компетентности участников мастер - класса в области использования различных методов работы для детей с ОВЗ в условиях ДОУ. Задачи:1.Знакомство с кинет...

Занятие по адаптации по книге Роньжиной А.С. «Занятия психолога детьми 2–4-х лет в период адаптации к дошкольному учреждению"

Занятие 1 «БОЖЬЯ КОРОВКА»Подготовила: педагог-психолог Шорошнева М.А.(составлено на основе занятийкниги Роньжиной А.С.«Занятия психолога детьми 2–4-х летв период адап...

Неделя психологии "Все начинается с детства"

План проведения недели психологии в МДОУ "Сказка" "Все начинается с детства" 2018 год...

А.С. Роньжина «Занятия психолога с детьми 2 – 4 лет в период адаптации к дошкольному учреждению» (конспекты занятий).

Цель: помочь  детям  младшего  возраста  преодолеть  стресс  поступления  в  д/с  и успешно  адаптироваться  в  ДОУ....

Неделя психологии в доу "Планета Детства"

Цель: активизация совместной деятельности всех участников педагогического процесса в ДОУ: воспитателей, родителей и детей, профилактика психологического здоровья.Задачи:1.Организация совместной и...

Утренней акции «А у Вас тоже так было? Воспоминания из детства» вкус детства «Золотой ключик» к «Недели психологии «Путешествие в мир детства» в МБДОУ №73 «Веснянка»

Утреннея акция «А у Вас тоже так было? Воспоминания из детства» вкус детства «Золотой ключик» к «Недели психологии «Путешествие в мир детства» в МБДОУ №7...

Творческий отчет «Неделя психологии «Путешествие в мир детства» в МБДОУ № 73 «Веснянка»

Неделя психологии в МБДОУ №73 "Веснянка" г.Симферополя одно из самых ярких и душевных мероприятий. И «Неделя психологии «Путешествие в мир детства» не оказолось исключ...