Утренней акции «А у Вас тоже так было? Воспоминания из детства» вкус детства «Золотой ключик» к «Недели психологии «Путешествие в мир детства» в МБДОУ №73 «Веснянка»
план-конспект занятия (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Еремкина Татьяна Владимировна

Утреннея акция «А у Вас тоже так было? Воспоминания из детства» вкус детства «Золотой ключик» к «Недели психологии «Путешествие в мир детства» в МБДОУ №73 «Веснянка»

Традиционно в МБДОУ №73 «Веснянка» неделю психологии открывает психологическая акция.

 

В акцию «А у Вас тоже так было? Воспоминания из детства» вкус детства «Золотой ключик» были включены все участники образовательного процесса: родители, педагоги, воспитанники. Каждому из участников, при входе в детский сад было предложено выбрать конфетку «золотой ключик» с вопросом, навевающим воспоминания из детства. Также у входа был расположен стенд с фотографиями из «нашего» детства. Все родители, без исключения включились в акцию, каждому было интересно получить конфетку с вопросом. Был получен отклик от родителей, которые прочитав случайно попавшийся вопрос о своем детстве, на некоторое время погрузились в приятные и радостные воспоминания. Родители и педагоги щедро делились своими  историями из детства, а также улыбками и сиянием глаз.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_aktsii.docx19.88 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 73 «Веснянка» муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым

Конспект проведения

Утренней акции «А у Вас тоже так было? Воспоминания из детства» вкус детства «Золотой ключик» к «Недели психологии «Путешествие в мир детства» в МБДОУ №73 «Веснянка»

 Педагог-психолог Еремкина Т.В.

Симферополь 2020 г.

Взаимодействие с семьей — одно из важнейших направлений деятельности ДОУ. Чтобы оно было эффективным, необходимо использовать различные формы работы с родителями. Одной из таких форм взаимодействия с родителями становятся — акции в детском саду, а именно психологические акции.

Психологическая акция — это инновационная форма работы с родителями, педагогами и воспитанниками,  которая представляет собой игровое пространство, разворачивающееся в детском саду или отдельной группе с определённой целью.

Акция является непродолжительным и «разовым» мероприятием. Основное условие – необязательность включения (каждый волен свободно выбирать принимать участие в акции или нет). При том, что акция – групповой метод работы, он имеет сугубо индивидуальную направленность. Мероприятия затрагивают непосредственно каждого человека: ребенка, родителя и педагога. Акция экономична по времени проведения действует по методу погружения, ненавязчиво сопровождает детей, родителей и педагогов в процессе воспитания и обучения. Оригинальные приемы, позитивные настрои поднимают настроение детей, родителей и педагогов, сплачивают коллектив, объединяют семью и детский сад.

Целью психологической акции «А у Вас тоже так было? Воспоминания из детства» вкус детства «Золотой ключик» в МБДОУ №73 «Веснянка» является создание благоприятного психологического климата в дошкольном учебном заведении, создание общего настроя у максимального количества участников, доминирующее позитивное эмоциональное состояние, сближение людей, заряд положительными эмоциями, эмоционально окрашенное погружение в атмосферу детства.

Традиционно в МБДОУ №73 «Веснянка» неделю психологии открывает психологическая акция.

В акцию «А у Вас тоже так было? Воспоминания из детства» вкус детства «Золотой ключик» были включены все участники образовательного процесса: родители, педагоги, воспитанники. Каждому из участников, при входе в детский сад было предложено выбрать конфетку «золотой ключик» с вопросом, навевающим воспоминания из детства. Также у входа был расположен стенд с фотографиями из «нашего» детства. Все родители, без исключения включились в акцию, каждому было интересно получить конфетку с вопросом. Был получен отклик от родителей, которые прочитав случайно попавшийся вопрос о своем детстве, на некоторое время погрузились в приятные и радостные воспоминания. Родители и педагоги щедро делились своими  историями из детства, а также улыбками и сиянием глаз.

Список вопросов к акции «А у Вас тоже так было? Воспоминания из детства» вкус детства «Золотой ключик»

  • Вы тоже в детстве таскали абрикосы во дворе по соседству?
  • Вы тоже в детстве собирали вкладыши от жвачки TYRBO или Love is…?
  • Вы тоже в детстве играли в волка и яйца?
  • Вы готовили в детстве чупа-чупс из сахара в ложке?
  • Вы тоже в детстве ходили с рюкзаками в походы?
  • На ваших колготках в детстве тоже было две полоски?
  • Вы тоже смотрели Рабыню Изауру и Санту-Барбару?
  • У вас тоже любимая игра детства резинки и салочки?
  • А помните шампунь кря-кря, пирамиды, варенки?
  • А помните группу «На-На», «Дюна», «Кармен»?
  • Ваши коленки в детстве тоже постоянно были в зеленке?
  • Вы тоже в детстве разводили напиток ЮПИ в 3х-литровой банке?
  • Вы тоже в детстве любили собирать кубик-рубик и головоломку «змейка»?
  • Вы тоже в детстве слушали аудиосказки на пластинках?
  • Вы тоже в детстве строили халабуды?
  • А первые киндер-сюрпризы помните?
  • Вы тоже в детстве посыпали мокрый хлеб сахаром?
  • Вы в детстве тоже любили Алису Селезневу («Гостья из будущего»?
  • Мама, застегивая курточку на нас, всегда прищемляла подбородок больно-больно.
  • Заставляли носить на резинке варежки, очень удобно, но никто не любил.
  • Строили шалаши в комнатах из стульев и одеял.
  • Во дворе играли в магазин, листики были денежками.
  • Верили, что игрушки ночью оживают.
  • Верили, что большие комары – малярийные, что если взять в руки лягушку, то будут бородавки.
  • Когда переступят, боялись, что не вырастем, и просили переступить обратно.
  • Кричали людям с балкона, а потом резко садились вниз, чтобы не заметили.
  • Видя на электронных часах 11:11, 22:22 или 00:00, загадывали желание.
  • Когда выключали свет, то в темноте старались быстрее запрыгнуть на кровать, потому что боялись, что из-под нее высунется рука и схватит за ногу.
  • Брали с собой спать игрушку, думали, что другие обижаются, и тогда брали всех.
  • Звонили подруге и звали ее погулять вокруг дома.
  • Когда смотрели кино, в котором целуются, мама или папа говорили: «Закрывай глаза».
  • Когда в детстве друзья просили: «Вынеси попить!», мы отвечали: «Если я зайду, меня больше не выпустят!».
  • Точилкой точили не только карандаши, но и ручки, фломастеры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие психолога для родителей "Воспоминания о детстве"

Занятие психолога для родителей "Воспоминания о детстве"...

ПЛАН РАБОТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И ЗАЩИТЕ ПРАВ ДЕТСТВА В СТАРШЕЙ - ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ №1 ГРУППЕ в МБДОУ № 4 «Золотой ключик»

ПЛАН РАБОТЫПО ПРОФИЛАКТИКЕ И ЗАЩИТЕ ПРАВ ДЕТСТВА В  СТАРШЕЙ - ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ №1 ГРУППЕ...

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Белоснежка» за первое полугодие Овсянникова С.П., воспитатель МБДОУ «ДС № 2 «Золотой ключик» города Евпатории Республики Крым», 2018 г. Тема: «Путешествие по Крыму»

Конспектинтегрированного занятия в старшей группе «Белоснежка»за первое полугодиеОвсянникова С.П.,воспитатель МБДОУ«ДС № 2 «Золотой ключик»города Евпатории Республики Кры...

Отчёт о мероприятиях, проведенных в рамках работы «Неделя психологии» «Спешите делать добро» на базе МБДОУ «Нивенский д/с"

Неделя психологии - это совокупность психологических акций, подчиненных одной теме ( в данном случае " ДОБРОТА"), одной идее, которая для включённого в него человека разворачивается как неко...

Неделя психологии "Все начинается с детства"

План проведения недели психологии в МДОУ "Сказка" "Все начинается с детства" 2018 год...

Неделя психологии в доу "Планета Детства"

Цель: активизация совместной деятельности всех участников педагогического процесса в ДОУ: воспитателей, родителей и детей, профилактика психологического здоровья.Задачи:1.Организация совместной и...

Творческий отчет «Неделя психологии «Путешествие в мир детства» в МБДОУ № 73 «Веснянка»

Неделя психологии в МБДОУ №73 "Веснянка" г.Симферополя одно из самых ярких и душевных мероприятий. И «Неделя психологии «Путешествие в мир детства» не оказолось исключ...